Узнав о смерти дедушки, я обнаружила поздно и бабушка пытается лишить меня наследства - какие документы нужны для написания доверенности и могу ли я всё ещё вступить в наследство?

• г. Санкт-Петербург

У меня умер дедушка в ноябре. Об этом я узнала на днях. В наследниках были я и бабушка. Так как я находилась в другом городе о смерти дедушки я не знала, и бабушка сказала только сейчас, видимо для того чтобы я не смогла вступить в наследство. Сейчас ей от меня нужно чтобы я написала доверенность от своего имени на нее, чтобы она смогла снять деньги (пенсию) дедушки с его книжки. Какие документы для этого нужны? И имею ли я право еще вступить в наследство по истечению 6 месяцев после смерти дедушки?

Ответы на вопрос (1):

не пишите доверенность

можете вступить в наследство

обратитесь в суд о восстановлении пропущенных сроков

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста в таком вопросе. Умер дедушка, завещание на дом написал на бабушку. Общих детей у них нет, но у дедушки есть дети от первого брака и сейчас они претендуют на этот дом. Нотариус ей сказал, что нужно чтобы дети написали отказные на этот дом. Дедушка тяжело болел и бабушка ухаживала за ним, дети живут в другом городе и приезжали только для того, чтобы вытянуть деньги у дедушки. Действительно ли нужны отказные от детей дедушки, если дедушка официально у нотариуса написал завещание на бабушку? Буду очень благодарна за помощь в этом вопросе.

Какой тип доверенности нужно оформить дедушке, если он не может ходить оформлять документы, дедушка после смерти жены в 1999 г. не оформил на себя дачу (свидетельство о собственности дачи моей бабушки 1992 г есть). Нужно оформить дачу на дедушку, а после дедушка хочет подарить свою дачу сыну. Какая доверенность для этого нужна, чтобы подписывать данные документы?

У меня бабушка и дедушка жили в частном доме, дом был оформлен на дедушку, он умирает, но никто в права наследства не вступает, сейчас умерла и бабушка. Мы хотим продать дом. Для того чтоб это сделать нужно ли оформить дом с дедушки на бабуку или мы уже можем вступить в права наследства?

Нужна консультация.

Дедушка и бабушка проживали в приватизированной квартире. Оба написали завещание, где каждый отписал свою долю квартиры внуку.

Так же на дедушку была оформлена дача, которая по завещанию должна перейти его дочери. Так же у бабушки и дедушки есть сын, но в завещаниях он не фигурирует. Недавно, в январе дедушки не стало. В связи с этим возникли вопросы:

1) Имеет ли сын бабушки и дедушки на наследство?

2) Нужно ли внуку оформлять документы, если в завещании дедушка оставил ему свою половину квартиры?

3) Какие документы нужно оформлять дочери, чтобы вступить в наследство дачей.

Заранее спасибо за ответы.

В середине июля этого года умер мой дедушка. Квартира приватизирована на бабушку и дедушку. Подскажите, пожалуйста, какие документы потребуются для того, чтобы перевести долю дедушки на бабушку?

Может ли она сделать доверенность на члена семьи, так как ей очень тяжело добираться до города (живет она в поселке).

Спасибо.

Есть ли шанс отсудить наследство? У дедушки умер брат, после которого остался денежный депозит. Дедушка пропустил срок вступления в наследство, так как он не мог знать, что у брата есть какие-то деньги, о наследстве он узнал, когда срок уже истекал и не успел собрать все нужные документы для вступления в наследство. Подал в суд на восстановление сроков. До решения суда дедушка умер. После его смерти бабушка подала в суд заявление, чтобы эти деньги присудили ей. Скажите, есть ли у нее шанс? На днях суд, в другом городе, есть ли смысл ехать, или однозначно откажут?

Моя бабушка завещала мне квартиру в г.Ставрополе. Эту квартиру когда-то получал мой дедушка, но он умер. Квартира была приватизирована в долевых участиях на бабушку и дедушку. После смерти дедушки бабушка стала полноправным владельцем. Их сын (мой отец) умер. На данный момент из ближайших родственников у бабушки есть родная сестра и мой родной брат. У меня вопрос кто из родственников может оспорить мое завещание? Какие документы мне нужны для получения наследства? Какие документы нужны чтобы не платить налог за наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как можно вступить в наследство. В деревне четвертинка дома принадлежала дедушке из документов только раздел дома родителями между детьми с подписями их и колхоза. Свидетельство о смерти родителей дедушки, свидетельство заключения брака бабушки и дедушки, свидетельство р смерти дедушки. Дедушка умен в 2009 году его жена бабушка не вступала в наследство. Как возможно это сделать? . Зарание спасибо.

У меня умерла бабушка жила в другом городе с дедушкой в кооперативной квартире э которую выкупили. После ее смерти дедушка ему 86 лет и мама ее дочка стали вступать в наследство? Мама написала заявление а дедушке натариус не дала написать сказала что он не сможет. Как дедушке вступить в наследство?

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение