Учет учебы в педагогическом стаже - касается ли это работников, окончивших ВУЗ после 1993 года?

• г. Алматы

Вера Васильевна. На мой вопрос: «Входит ли в пед. стаж период обучения человека в пед. институте, если до поступления в институт работник начинал свой стаж пионервожатым школы или воспитателем детского сада, а после окончания ВУЗа продолжил работу в школе учителем?» я получила хороший ответ: «по действующему пенсионному законодательству, учеба в педагогический стаж не засчитывается, по ранее действующему Постановлению №1397 от 1959 г. , которое действовало до 01.10.1993 г. можно засчитать учебу.» Спасибо Вам большое!

Однако, у нашей комиссии по определению стажа мнения разделились. Поэтому обращаемся к Вам с вопросом: как же быть тем работникам, которые закончили пед. институт после 1993 г.? Например, если работник закончил ВУЗ с 1994 г. по 1996 г. В этом случае, в пед. стаж засчитывается время учёбы в институте до 1993 года или только тем работникам, которые успели уже закончить в 1993 году?

Ответы на вопрос (1):

Асель я вам ответила в личке.