Женщина обратилась в суд по иску о установлении отцовства и алиментах, дело заключено мировым соглашением, однако алименты остались нерешенными. Возможно ли подать новый иск о выплате алиментов посл

• г. Москва

Обращалась в суд с иском о установлении отцовства и выплате алиментов, дело кончилось мировым соглашением, отец зарегестрировал ребенка, но с алиментами ничего не решили. Я подписала 220 ст.гпк. Могу ли я подать на отца ребенка на алименты после подписания 220 ст.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наташа! Если в тексте мирового соглашения указано, что отец ребёнка обязуется подать в орган ЗАГСа заявление о признании отцовства, а о взыскании алиментов ничего не сказано, то Вы имеете право в любое время до достижения ребёнком 18 лет предъявить иск о взыскании алиментов (взыскание производится со дня подачи в суд заявления).Ваши действия при заключении мирового соглашения в таком случае расцениваются как отказ от принудительного взыскания в надежде решить вопрос мирным путём. Сейчас Вы вправе предъявить иск вновь за другой период. Если же в нарушение закона в тексте утверждённого судом мирового соглашения указано, что Вы отказываетесь от взыскания алиментов, то такой отказ недействителен и Вы можете подать жалобу на определение суда об утверждении мирового соглашения в порядке надзора, в этой части мировое соглашение и определение суда будут отменены на новое рассмотрение. Если мировое соглашение предусматривало, что ответчик обязуется выплатить единовременную компенсацию вплоть до совершеннолетия ребёнка, сумма компенсации указана, но она не выплачена, то можно получить в суде исполнительный лист и передать его судебному приставу для исполнения.Вам нужно внимательно ознакомится с текстом мирового соглашения и определения суда о его утверждении.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того, какое именно мировое соглашение Вы подписали. Если в мировом соглашении отец ребенка взял на себя обязательства о выплате алиментов и не делает этого, Вы можете обратиться в суд с требованием выдачи исполнительного листа о взыскании с отца алиментов, обязательство по выплате которых взял на себя отец при подписании мирового соглашения. Если об алиментах ничего не было сказано, Вы можете обратиться с иском об их взыскании. Если в мировом записано, что вопрос решает самостоятельно без решения суда, то Вы не вправе обратиться в суд. В любом случае прочтите еще раз мировое соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала в суд по вопросу установления отцовства и взыскания алиментов.

Дело закончилось мировым соглашением с условиями ежемесячной выплаты установленной суммы на ребенка и признания отцовства.

Прошло 5 месяцев, регистрировать в ЗАГСе ребенка отец отказался, выплату алиментов постоянно задерживает. Сейчас в марте жду денег за январь.

Сроки выплаты алиментов в мировом соглашении не прописаны.

Подскажите, что делать?

Мария г. Москва.

В районном суде сейчас находится дело об оспаривании отцовства и ходатайство о проведении ДНК. (истец-отец ребенка).

Мать - ответчица написала ходатайство о приостановлении иска по 220 ст. ГПК Рф,т.к. уже решение об установлении отцовства есть (но без ДНК, т.к. он в суд не приходил).

Отец ребенка должен алименты, но не платит. Долг вырос, более 200 т. р.

Теперь, когда алиментщиков решили лишать водит. Прав, он пришел в суд с заявлением-хочу оспорить отцовство.

Суд запросил все предыдущие дела (по отцовству, по алиментам и др.).

Вопрос: может суд назначить экспертизу ДНК, почему? Или должен по 220 ст ГПК приостановить?

Спасибо за ответы, за скорость!

Я одинокая мама, воспитываю ребенка девяти лет, думаю подать иск об установлении отцовства, с отцом ребенка находились в гражданском браке. От родственников узнала, что у отца ребенка крайне плохое состояние здоровья из-за алкоголизма, отказывают даже в госпитализации. И мне посоветовали установить отцовство и подать на алименты, пока он еще жив, т.к. после смерти это будет сделать труднее. При согласии отца ребенка установление отцовства происходит через суд? Какие документы требуются для установления отцовства? На какой размер алиментов я могу расчитывать, если у отца ребенка нет официального трудоустройства? После смерти отца ребенка буду ли я получать на ребенка пособие по утрате кормильца? Какие права у отца ребенка появятся после установления отцовства?

Я мать одиночка, ребёнку 10 лет. Решила подать на алименты и установление отцовства. После установления, ребёнка перепишут на фамилию отца? Если я этого не хочу?

Есть решение суда об установлении отцовства. В судебном заседании отец ребенка признал отцовство сам, экспертизу на установление отцовства делать не стали. Судом назначены алименты со дня подачи искового заявления на установление отцовства. Мать ребенка хочет подать на задолженность по алиментам за предыдущие три года. Возможно ли, на основании решения суда об установлении отцовства, выиграть иск по истребованию задолженности по алиментам? Каково практика и мнение юристов?

В гражданском браке родился ребенок, но в свидетельстве о рождении Ф.И.О. отца не записано, в данный момент с отцом ребенка мы разбежались. Могу ли я заключить с отцом ребенка соглашение о выплате алиментов, без установления отцовства (отец ребенка согласен на подписание такого соглашения) или такое соглашение можно подписать только после процедуры установления отцовства?

Заранее благодарна, Наталья.

Я подала иск на судебное дело об установлении отцовства и выплате алиментов, но потом отказалась от иска. Факт установления отцовства не был (в свидетельств о рождении отец не указан). Могу ли я заново подать на этого же человека иск об установлении отцовства и выплате алиментов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бы хотела узнать вот подать в суд иск об установлении отцовства и взыскании с отца ребенка алиментов если тест ДНК будет положительный возможно такое что суд откажет мне о выплате ребенку алиментов если отец ребенка подаст встречное заявление об отказе выплаты алиментов?

Через суд установили отцовство, после чего подала на алименты. Отец ребенка обжаловал решение суда об установлении отцовства. В связи с этим, мне пришлось отказаться от алиментов. Верховный суд оставил в силе решение об установлении отцовства. Теперь повторно хотела подать на алименты. Повторное исковое заявление отличается от обычного?

Через суд установили отцовство, после чего подала на алименты. Отец ребенка обжаловал решение суда об установлении отцовства. В связи с этим, мне пришлось отказаться от алиментов. Написала заявление о прекращении дела, с связи с тем, что решение суда об установлении отцовства не вступило в законную силу... Верховный суд оставил в силе решение об установлении отцовства. Теперь повторно хотела подать на алименты. Повторное исковое заявление отличается от обычного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение