Как получить материнский капитал для пристройки комнаты дому, если есть раздельные свидетельства на дом и землю для второго ребенка в семье из 4-х человек?

• г. Омск

Хотим пристроить комнату к дому на материнский капитал, второму ребёнку ещё тока год, собственников 4,но раздельные свидетельства на дом и землю.

Ответы на вопрос (1):

Закон позволяет направлять МСК на реконструкцию жилого частного дома

Прежде всего орган ПФР должен удовлетворить ваше заявление. А для этого он должен, в числе прочего, убедиться, что вы или ваш супруг на законных правах владеете землей, на которой стоит ваш дом, и собственно самим домом . Если с этим проблем никаких нет и представлены все необходимые документы, то в течение 2 месяцев после подачи заявления на ваш счет поступит 50% от полагающегося вам МСК .

Этап 2. Оставшуюся часть МСК вам перечислят не ранее чем через полгода со дня перевода первого транша . И только после того, как вы представите в орган ПФР выданный местными властями акт , подтверждающий:

- проведение работ по реконструкции дома;

- увеличение его общей площади не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, установленную в муниципальном образовании. В вашем случае - не менее чем на 10 кв. м .

Если в результате реконструкции не произойдет увеличения на учетную норму, то требуемый акт вам просто не выдадут