Как оформить дачный участок с домиком в собственность в РФ, находясь в другой стране - необходимость доверенности, ее сила на территории РФ, вопрос апостиля и где найти образец доверенности

• г. Жуков

Мне нужно оформить дачный участок с домиком в собственность в РФ, живу в другой стране, необходима доверенность на оформление и получение документов. . для оформления доверенности мне необходимо посетить Российское Посольство, 1)будет ли иметь силу такая доверенность на территории Рф?

2) нужно ли ставить апостель на доверенность. ?

3) где можно найти образец такой доверенности (Наши посольства их не предоставляют) ?

Спасибо за внимание.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Анна, доверенность, заверенная в посольстве РФ имеет юридическую силу и не вызывает никаких вопросов на территории РФ. Апостиль на доверенность ставить не нужно. Образец доверенности вам может составить юрист или обратитесь к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Для представления интересов оформляется доверенность у нотариуса либо в Российской Федерации либо в любой иной стране мира, необязательно в той стране, гражданином которого является иностранец. Срок действия доверенности и основания ее прекращения определяются по праву страны, где была выдана доверенность (ст. 1217 ГК РФ).

Вместе с тем, чтобы не было проблем с государственной регистрацией сделок с недвижимостью в РФ желательно оформить доверенность на русском языке у российского нотариуса по правилам российского законодательства, действующим в отношении доверенностей, что связано с тем, что зачастую иностранные нотариусы или переводчики с иностранных языков на русский не всегда могут правильно обозначить наименование российского государственного регистрирующего органа, Бюро технической инвентаризации или отдела миграционной службы, налогового органа и т.д. Подобные неточности могут затруднить и даже сделать невозможным действия поверенного в России. Не всегда такие формулировки как «во всех компетентных органах и судах Российской Федерации» может решить данную проблему, так как российские органы, как правило, иногда правомерно, а иногда и нет, требуют специального указания на свое наименование в доверенности.

При оформлении полномочий за границей необходимо принять во внимание порядок легализации или проставления апостиля в отношении доверенности.

В том случае, если государство, в котором удостоверяется доверенность, является участником Гаагской конвенции от 5 октября 1961 года, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, и вводящей апостиль, то налицо значительное упрощение процедуры легализации доверенности.

Но в ситуации, когда страна не является членом упомянутой конвенции, например, Сингапур, придется пройти всю процедуру легализации целиком сначала в сингапурских уполномоченных органах, а затем в консульском отделе посольства России в Сингапуре.

В любом случае доверенность, составленную на иностранном языке, придется перевести на русский язык и удостоверить верность перевода у российского нотариуса, проверившего квалификацию переводчика в установленном порядке.

Таким образом, для иностранного гражданина не существует ограничений по владению, пользованию, распоряжению недвижимостью в РФ. Личное присутствие иностранного гражданина при подаче или получении документов при проведении государственной регистрации сделки с недвижимостью не обязательно, личная подпись иностранного гражданина на договорах также не обязательна при наличии поверенного с оформленной доверенностью надлежащим образом. При оформлении сделок с недвижимым имуществом необходимо руководствоваться российским законодательством, а доверенность на представление интересов иностранного гражданина лучше оформить на территории РФ в соответствии с российским законодательством.

Максимальный срок действия российской доверенности — 3 года (ст. 186 ГК РФ), а минимальный срок не установлен.

Образец текста необходимой Вам доверенности могу выслать в адрес электронной почты

Спросить
Пожаловаться

Я многодетная мать, проживаю в Ливане, хотела бы оформить в посольстве доверенность на моих родителей, для оформления и распоряжения всеми льготами, которые мне по закону причесляються. Необходим образец такой доверенности.

Действительна ли в нашей стране Росси Генеральная доверенность выданная российским посольством и подписанное консулом, со всеми печатями и апостилями.

В посольстве предоставляется обрзец по которому она должна быть действительна. Это же наше Российское посольство.

Имеется частный дом в другом районе, приватизированный на меня. В настоящий момент там проживает моя мать. Местные власти все настойчивее предлагают оформить земельный участок в собственность. В связи с полным отсутствием свободного времени, сам этим вопросом заняться не могу, поэтому необходима доверенность на имя матери на это оформление. Какие необходимо предоставить документы и куда для оформления такой доверенности?

Спасибо.

Где найти образец доверености? Мне нужно отправить довереность для моей мамы от моего лица для получения апостиль.

Скажите пожалуйста я гражданка России проживаю в Николаеве мне необходимо сделать доверенность для сбербанка в России на продление пластиковой карточки мне сказали что такую доверенность можно сделать только в консульстве скажите можно сделать здесь по месту Консульскую легализацию с переводом доверенности (не выезжая в посольство в Одессу) будет ли такой документ законный на территории России сколько стоит и что для этого нужно? Или я не правильно поняла консульская легализация и доверенность заверенная в посольстве это разные вещи? Спасибо!

Помогите с текстом доверенности для получения больничного листа, оформления пособий и их получения

Добрый день!

Оформляю больничный по беременности и родам, находясь в другой стране. Нужно оформить доверенность на получение больничного листа вместо меня (остальные вопросы решены). Обратится в консульство не могу — они далеко. Буду доверенность заверять у местного нотариуса + Апостиль. (на сайте посольства написано — что этого достаточно) Очень сомневаюсь по поводу текста доверенности. Доверенность должна позволить получить больничный в женской консультации, а так же представлять меня в других организация, для выплат пособий. + если понадобится — получать эти пособия вместо меня.

Сейчас необходимо оформить доверенность на получение пенсии и дооформления документов. Нотариус говорит, что будет 2 доверенности и за каждую нужно заплатить. А можно ли оформить одну доверенность на ведение всех дел, не дешевле ли так оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая: гражданину Украины необходимо вступить в наследство в Крыму. Для оформление всех документов он планировал приехать в Крым и написать доверенность на оформление всех бумаг на гражданина РФ. Как ему приехать в Крым, если границы закрыты? Возможно ли оформление доверенности через посольство РФ в Киеве?

Собственники жилья дочь 16 лет и бабушка, можно ли оформить доверенность на бабушку от 16 летней дочери для оформления временной регистрации для сесетры и ее ребенкка. Или доверенность на бабушку необходимо оформлять опекуну 16 летнего ребенка. Какие документы необходимы для оформления такой доверенности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение