При этом он говорит, что выпишет меня через суд. Может ли он это сделать.

• г. Белгород

Скажите пожалуйста! Квартира не приватезированная. В квартире прописаны 4-е человека, т.е. Я, мой бывший муж (квартиросьёмщик), наш общий сын (18 лет) и ребёнок мужа (4 мес). Муж женился и 2 года не жил в квартире, я тоже недавно вышла замуж и живу у мужа. Бывший муж хочет заселится в кваритру и угрожает, что выставит мои вещи на площадку и поменяет замки. При этом он говорит, что выпишет меня через суд. Может ли он это сделать.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Светлана, добрый день!

Ситуация у Вас непростая, в режиме онлайн-консультации можно посоветовать немногое. Во-первых, в соответствии со ст.69 Жилищного кодекса, если Вы перестали быть членом семьи нанимателя (квартиросъемщика), но продолжаете проживать в помещении, за Вами сохраняются такие же права, какие имеет и сам наниматель, т.е. Ваш муж. Единственное условие - Вы самостоятельно будете отвечать по своим обязательствам по оплате ком.услуг и проч. Однако важное условие - Вы должны проживать в этом помещении, хотя это и не означает обязательного долговременного фактического нахождения в этой квартире.

Что можно посоветовать Вам, чтобы муж Вас не выписал по ст.83 Жилищного кодекса, в соответствии с которой можно выселить члена семьи в связи с выездом на и н о е постоянное место жительства? Оставить в квартире некоторые свои вещи, использовать квартиру хотя бы периодически, что не лишает Вас права на кратковременное или даже долговременное отсутствие по любым причинам. Имея желание выселить Вас по этой статье, муж обязан будет представить доказательства того, что Вы добровольно выбыли в иное постоянное место жительства, злоупотребляете правами нанимателя (в том числе по оплате), личных вещей не храните, злоупотребляете правами на жилое помещение, т.к. оно предназначено для проживания, а Вы в нем не живете и интереса в нем не имеете. Такие доказательства чаще всего приводятся в суде.

Что касается угрозы мужа поменять замки, то в этом случае можно пару раз вызвать участкового или эксплуатационные службы, чтобы они зафиксировали в акте факт нарушения Ваших прав, а далее обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании квартирой (истцом будете Вы, ответчиком - муж).

Удачи!