Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Может ли руководство фирмы снизить оклад, оговоренный ранее в трудовом договоре?

вопрос №41671
прочитан 24 разa
Оцените вопрос

Руководство может изменить штатное расписание и уменьшить оклад, предупредив под роспись работника за два месяца. Если он не согласен на изменившиеся условия, то может быть уволен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я как физ. лицо и сама являюсь собственником хочу заключить договор с водоканалом по документам здание как жилое помещение, но у нас там магазин хозтоваров какие документы мне нужно собрать чтобы заключить договор?

вопрос №17623689
прочитан 9 раз

Алла!

Заключение договора на холодное водоснабжение определено Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 644 "Об утверждении Правил холодного водоснабжения и водоотведения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

Цитата:
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_150474/

Если Вам нужна детальная проработка этого вопроса, то Вы можете заказать подготовку необходимых документов у юристов этого сайта за дополнительную плату.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Д.вечер, вопрос касаемо юр. лиц, как правильно называется договор/контракт (или еще как то по др.), кот. заключается между фиктивным ген. дир.-м юр. лица и "настоящим", кот. не будет числится в списках ЕГРЮЛ.

И нужно его заверять нотариально?

Благодарю.

вопрос №17736407
прочитан 7 раз

А что значит - фиктивный ген. директор? Это уже противоречит закону. Поэтому правильного названия в данном случае не может быть. И уж тем более - ни один нотариус такой договор не заверит.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Проблема следующая. Человек просит денег в долг под залог. Я намерен с ним оформить договор займа, к которому будет приложен договор залога.

Проблема заключается в том, что объект недвижимости, который является предметом залога, расположен в другом городе Российской Федерации.

Я хочу всё это оформить через мфц, в своём городе. Человек приезжает ко мне, за деньгами, с собой привозит необходимые документы.

Обе стороны - и залогодатель, и залогодержатель - являются физическими лицами. Предметом залога является парковочное место в подземное парковке.

Если раньше всё это делалось через нотариуса, и процедура была худо-бедно понятной, то сейчас всё по-новому, по-модному.

Какой перечень документов нужен от сторон, чтобы данные договора удостоверились в МФЦ? Как будет выглядеть сама процедура?

vip
вопрос №17681449
прочитан 443 разa

Войдите на сайт МОИ ДОКУМЕНТЫ=

Полные персональные данные обеих сторон

Четкое формирование того, что заемщик согласен дать свое имущество в залог юридическому лицу

Полные характеристики имущества, передаваемого в залог

Четкие сроки погашения долговых обязательств и передачи заложенного имущество при погашении долга

Обязанности обеих сторон и ответственность за их нарушение

Регистрация договора производится в ФРС. Для обращения в регистрационную палату необходимо заранее подготовить:

Паспорта залогодателя и залогодержателя

Оплаченная квитанция госпошлины

Выписка ЕГРН на объект недвижимости и правах на него

Договор займа и залога

Совместное заявление залогодателя и залогодержателя

Точный перечень документов зависит что именно передается в качестве залога залогодержателю.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Документы: Паспорта, два договора, один займа, второй залога недвижимости, право устанавливающие документы на недвижимость и выписка из ЕГРП, на данную недвижимость. Подаете данные документы в МФЦ вот и вся процедура. Ппри расчете по договору займа берете расписку, что человек получил данные денежные средства в полном объеме.

Ипотека-это залог недвижимости, что бы не смущало.

Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки

Перспективы и приски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 20

1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу нотаприально удостоверенного договора об ипотеке, может осуществляться также на основании заявления нотаприуса, удостовепрившего договор об ипотеке.

Консультант Плюс: ппримечание.

П. 1 ст. 20 (в ред. ФЗ от 31.12.2017 N 486-ФЗ) пприменяется к отношениям, возникшим после 01.02.2018. Стороны договоров, заключенных до 01.02.2018, вправе установить, что п. 1 ст. 20 пприменяется после указанной даты к правам и обязанностям, возникшим из таких договоров.

Ппри наличии управляющего залогом государств.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

1. Вам потребуется непосредственно договор залога в соответствии со ст 339 ГК.

Цитата:
В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом. Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

2. Правоустанавливающие документы на предмет залога (стояночное место) и документы основания (на основании чего было приобретено право на место). Естественно паспорта.

3. Регистрация договоров, связанных с недвижимым имуществом возможна в любом МФЦ. Теперь нет территориальной привязки с адресу нахождения имущества.

4. Процедура: предоставите документы, оплатите пошлину, в МФЦ подготовят заявление. Через 10 дней получите выписку из ЕГРН в которой будет значиться обременение в виде залога.

Главное, чтобы право на объект залога было зарегистрировано.

Удачи Вам!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Александр, согласно ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

Цитата:
1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:

1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);

Росреестр работает по принципу экстерриториальности, поэтому зарегистрировать право можно в любом городе РФ. Для регистрации залога парковочного места вам потребуется: 1) Документы удостоверяющие личности залогодателя и залогодержателя (паспорта);

2) Сам договор залога;

3) Правоустанавливающие документы на парковочное место;

4) квитанция об оплате государственной пошлины.

Поскольку подавать документы будете через МФЦ, срок регистрации составит 9 рабочих дней.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр.

1.Договоры залога ст.339 ГК РФ и займа (по 2 экз.). Договоры необходимо подписать в МФЦ.

2. Паспорта сторон.

3.Правоустанавливающие документы на парковочное место (свидетельство о праве собственности, выписки из ЕГРН)

4. Для регистрации оплачиваете госпошлину, реквизиты предоставят в МФЦ, заявление составляют сотрудники, Вы подписываете, через 10 рабочих дней подходите с описью, для получения Выписки, где будет значиться обременение парковочного места договором залога.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, при составлении договора залога, необходимо свидетельство о праве собственности на залоговое имущество и ваши паспорта.

Статья 329 ГК РФ. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором.

2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство.

3. При недействительности соглашения, из которого возникло основное обязательство, обеспеченными считаются связанные с последствиями такой недействительности обязанности по возврату имущества, полученного по основному обязательству.

4. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 334.1 ГК РФ. Основания возникновения залога

1. Залог между залогодателем и залогодержателем возникает на основании договора. В случаях, установленных законом, залог возникает при наступлении указанных в законе обстоятельств (залог на основании закона).

2. Правила настоящего Кодекса о залоге на основании договора соответственно применяются к залогу, возникшему на основании закона, если законом не установлено иное.

3. В случае возникновения залога на основании закона залогодатель и залогодержатель вправе заключить соглашение, регулирующее их отношения. К такому соглашению применяются правила настоящего Кодекса о форме договора залога.

Статья 341 ГК РФ. Возникновение залога

1. Права залогодержателя в отношениях с залогодателем возникают с момента заключения договора залога, если иное не установлено договором, настоящим Кодексом и другими законами.

Статья 346 ГК РФ Пользование и распоряжение предметом залога

1. Залогодатель, у которого остается предмет залога, вправе пользоваться, если иное не предусмотрено договором и не вытекает из существа залога, предметом залога в соответствии с его назначением, в том числе извлекать из него плоды и доходы.

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено законом или договором и не вытекает из существа залога.

Статья 348 ГК РФ. Основания обращения взыскания на заложенное имущество

1. Взыскание на заложенное имущество для удовлетворения требований залогодержателя может быть обращено в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства.

2. Обращение взыскания на заложенное имущество не допускается, если допущенное должником нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя вследствие этого явно несоразмерен стоимости заложенного имущества. Если не доказано иное, предполагается, что нарушение обеспеченного залогом обязательства незначительно и размер требований залогодержателя явно несоразмерен стоимости заложенного имущества при условии, что одновременно соблюдены следующие условия:

1) сумма неисполненного обязательства составляет менее чем пять процентов от размера стоимости заложенного имущества;

2) период просрочки исполнения обязательства, обеспеченного залогом, составляет менее чем три месяца.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Александр

Необходимые документы:

1) Документы удостоверяющие личности залогодателя и залогодержателя (паспорта);

2) Сам договор залога;

3) Правоустанавливающие документы на парковочное место

Государственная регистрация ипотеки в силу закона (залог иными словами) осуществляется на основании заявления залогодержателя или залогодателя либо нотариуса, удостоверившего договор, влекущий за собой возникновение ипотеки в силу закона, без уплаты государственной пошлины.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" на основании ст. 20 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Права залогодержателя по ипотеке в силу закона могут быть удостоверены закладной.

4.2. Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о новом залогодержателе вследствие передачи закладной осуществляется с соблюдением требований статьи 16 настоящего Федерального закона по заявлению нового владельца закладной. Для внесения таких сведений должны быть представлены закладная со сделанной на ней отметкой о передаче прав на закладную новому владельцу закладной.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам требуется договор

залога, договор займа и Ваши паспорта и квитанции об оплате пошлины

Если Вы не оформляете закладную а только регистрируете залог - этого достаточно

То есть Выписка ЕГРН не является документом, без которого откажут или приостановят регистрацию

Вам можно и нужно заказать онлайн выписку лично для сторон, чтобы убедиться в актуальности сведений о собственнике.. не более того

Выписка ЕГРН - сведения о праве собственности, требуется только для сторон на предмет проверки наличия или отсутствия ограничений и обременении и актуальная информация о собственнике.. не более того

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)"

Статья 20. Порядок государственной регистрации ипотеки

1. Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу договора об ипотеке, осуществляется на основании совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Государственная регистрация ипотеки, возникающей в силу нотариально удостоверенного договора об ипотеке, может осуществляться также на основании заявления нотариуса, удостоверившего договор об ипотеке.

МФЦ ничего не удостоверит они принимают документы для передачи их Росреестр.

Ваша личная явка и документы по перечню и все.

Ничего Вам не мешает удостоверить договор займа и залога у нотариуса.. а потом все равно сдавать в МФЦ в Росрестр для государственной регистрации залога.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Выписки ЕГРН у залогодателя на руках нет, есть только свидетельство о праве собственности. Бегать туда-сюда, ждать выписки нет времени. МОЖНО ЛИ ВСЁ СДЕЛАТЬ ЗА ОДИН ДЕНЬ, БЕЗ ВЫПИСКИ, чтобы МФЦ сами себе её заказали, если она нужна, или потом просто выдали новую, с обременением, или на месте её выдали?

Главное, чтобы всё было сделано за один визит.

вопрос №17681823

Выписка с ЕГРН срочная готовится за 3 дня, которую можно получить на эл..адрес (почту)

Регистратор Вам не скажет есть обременение или нет.

Она не владеет информацией.

Но вы сами можете посмотреть об этом открыв публичную карту и заполнить форму.

Если есть ограничения, то Вам залог не зарегистрируют

(ст.334 ГК)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мфц ее не надо заказывать, она вообще не нужна, поскольку регистрацию производит Росреестр, он же и выписку выдает, он что сам себе ее выдавать будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собственник физическое лицо в статусе ИП ведет деятельность сдача в аренду нежилых помещений. Намерен заключить договор с арендатором (массажный кабинет) с возможностью субаренды. Какие нюансы, риски в отношении Арендодателя необходимо учесть при составлении данного договора. Спасибо.

vip
вопрос №17727718
прочитан 124 разa

Дмитрий Александрович

Рисков нет при отражении в договоре аренды об ответственности арендатора по договору перед арендодателем в случае заключения арендатором договора субаренды

Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами.

В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

(ред. от 27.12.2019, с изм. от 28.04.2020)2.

http://www.consultant.ru/law/podborki/dogovor_subarendy/

© Консультант Плюс, 1992-2020

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все мы знаем, что такое массажный салон, так что есть риск, что правоохранительные органы могут печать данное помещение на неопределенное время.

При субаренде, следует предусмотреть вид деятельности субарендатора.

ГК РФ Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

ну как бы лучше конечно либо самим делать договор либо дать его на экспертизу юристу, ну а в общем вот так:

Согласно статье 609 Гражданского кодекса Российской Федерации договор аренды должен быть заключен в письменной форме. В устной форме договор аренды может быть заключен, в следующих случаях:

1. Если не одной из сторон договора аренды не является юридическое лицо;

2. Если срок договора аренды не превышает один год;

3. Если в аренду сдается движимое имущество.

Договор аренды недвижимого имущества, который заключается на срок более года, должен быть зарегистрирован в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии того субъекта, где находится сдаваемое в аренду помещение.

[b]Потенциальные риски арендодателя: [/b]

· помещение может быть использовано не по назначению;

· арендодатель может не получить арендную плату или получить ее не полностью или позже оговоренного срока;

· имущество арендодателя может быть повреждено в ходе эксплуатации;

· арендатор может исчезнуть, а на его месте окажутся кредиторы арендатора и/или правоохранительные органы.

В современной практике при заключении договора аренды преимущество чаще всего находится на стороне арендодателя. Целью арендатора является смягчить жесткие условия собственника помещения, избежать навязывания дополнительных обязательств и по возможности включить в договор свои условия. В нынешних условиях рынка недвижимости, когда помещения долгое время пустуют, это не так уж и сложно.

Существенным условием договора аренды является его срок. Договор аренды нежилого помещения может быть краткосрочным (заключенным менее чем на один год) или долгосрочным (на год и более). Краткосрочные договоры аренды не подлежат государственной регистрации, долгосрочные — подлежат.

Изучая проект договора аренды, необходимо обратить внимание на режим использования помещения, в том числе на такие аспекты как:

1) порядок согласования с собственником помещения переустройства и перепланировки: следует предусмотреть возможность сохранить помещение в перепланированном виде после прекращения договора аренды;

2) порядок установки отделимых и неотделимых улучшений. В случае, если планируется произвести неотделимые улучшения, следует указать, за чей счет они будут производиться, предусмотреть возможность сохранения отделимых улучшений за арендатором и демонтаж неотделимых улучшений за счет арендодателя;

3) порядок передачи помещения в субаренду с согласия или без согласия арендодателя;

4) порядок передачи права аренды в залог;

5) порядок доступа в помещение;

6) порядок установки рекламы на фасаде здания, в котором располагается помещение, и многое другое.

Одним из важнейших пунктов в договоре аренды нежилого помещения является возможность его досрочного расторжения. Современное законодательство не предусматривает возможности одностороннего отказа от договора аренды во внесудебном порядке. А чтобы отказаться от договора аренды в одностороннем судебном порядке, необходимо грубое нарушение одной из сторон своих обязательств (например, арендодатель не передает имущество в пользование арендатору или не допускает его в переданное в аренду помещение). Для того, чтобы избежать споров, связанных с отказом от договора аренды, необходимо четко прописать порядок одностороннего отказа от исполнения договора (например, арендатор может в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора аренды путем направления уведомления в адрес арендодателя за 3 месяца) или четко прописать случаи, когда стороны могут в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения договора аренды.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дмитрий Александрович, никаких дополнительных рисков для собственника помещения это не несет, просто в договоре аренды ст.606 ГК РФ указывается право арендатора сдавать помещение в субаренду. Ответственность перед собственником за сохранность помещения при таком договоре всё равно несет арендатор, в том числе и за субарендатора.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

здравствуйте!

Ваши риски, которые нужно предусмотреть для заключения договора субаренды (ст.615 ГК РФ):

1. Наличие согласия основного арендодателя на эту сделку.

2. Установление срока субаренды, который равен периоду основного контракта или меньше него.

3. Назначение предмета субаренды должно быть тем же, что указано в договоре аренды.

4. В договорах аренды и субаренды должны содержаться одинаковые условия, касающиеся возможности проведения ремонта в помещении.

5. Договор субаренды подлежит обязательной регистрации, если заключается на срок от 1 года. В этом случае накладывается обременение на недвижимость, которое может отпугнуть потенциальных покупателей в случае продажи.

Удачи Вам и всех благ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Рисков для арендодателя может быть достаточно много. Как вариант, помещение может быть использовано не по назначению. И далеко не для массажных целей.

Могут быть проблемы с получением в срок арендной платы.

Может пострадать имущество арендодателя по вине арендатора или субарендатора.

Чтобы этого не было надо грамотно оформить договор аренды, предусмотреть для каких целей имущество может быть сдано субаренду и так далее. Также четко нужно предусмотреть ответственность арендатора перед арендодателем по субаренде, ст.606,614,615 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обязательно ли расписываться на каждой страницы на Договоре купли-продажи. И если, просто расписаться в конце договора. Что может за этим последовать?

vip
вопрос №17718996
прочитан 169 раз

Если не расписывать я на каждой странице, то в дальнейшем стороны могут начать спр. по поводу условий договора (ст. 421 ГК рф,)

(текст отредактирован 25.08.2020, 10:28)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В законе требования нет. Это внутренние инструкции РОСРЕЕСТРа, МФЦ и других организаций. Если договор или любое другое соглашение прошито, то можно подписать на оборотной стороне договора на месте сшива.

Подписание договора на каждой из страниц необходимо, что бы договор, условно не "разобрали" и не заменили страницы. Например в Краснодарском крае требуют договора прошивать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В данном случае лучше ставить подписи сторон на каждой странице договора (в самом низу страницы договора), поскольку одна из сторон в дальнейшем будущем может поменять страницы "под себя" на выгодных для себя условиях. А если дело дойдет до суда, то суд может затянуться в связи с проведением определенных экспертиз.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Максим Алексеевич!

Совершенно не обязательно расписываться на каждой странице.

Просто так делают для того чтобы избежать подмены страниц какой-либо стороной договора.

Ну то есть когда не доверяют друг другу.

Если же таких проблем у Вас нет, то подписи можно просто поставить в конце договора

ст. 421, 454 ГК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Максим Алексеевич! Законом данный момент не регламентирован. Как стороны договора купли-продажи решат, так и будет (ст.454, 421 ГК РФ). Если же не будет на каждой странице, то недействительным это договор не делает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Максим Алексеевич, здравствуйте!

Нет требования о проставлении подписей сторон на каждой странице документа (договора).

Это делается для того, чтобы какая-либо из сторон не заменила в договоре страницы.

Даже в прошитом договоре, страницы могут заменить.

Именно поэтому и ставят подписи на каждой страничке, чтобы в последующем не было никаких замен страниц (ст.421 ГК РФ).

Договор – не формальность, а способ сделать так, чтобы все было, как вы договорились с другой стороной.

Поэтому подписывайте договор на каждой странице.

Всех Благ Вам!

(текст отредактирован 25.08.2020, 10:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, это делать нужно. Так делают все уважающие себя компании. Тем более, если сам договор составлен на нескольких листах (страницах), и на них как раз таки отражается существенные для Вас условия, н-р цена, ответственность, пени, проценты, сроки и т.д.

А также нужно ставить подпись на листах, если договор в одном экземпляре и не у Вас.

При подмене листов в суде Вы будете показывать свой экземпляр, та сторона свой экземпляр.

И в соответствии со ст. 56 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

(текст отредактирован 25.08.2020, 10:52)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Максим Алексеевич! Добрый день! Благодарю за обращение и за вопрос!

ГК РФ Статья 160. Письменная форма сделки

Позиции высших судов по ст. 160 ГК РФ >>>

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и тому подобное), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки (пункт 1 статьи 162).

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

(в ред. Федеральных законов от 06.04.2011 N 65-ФЗ, от 18.03.2019 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если гражданин вследствие физического недостатка, болезни или неграмотности не может собственноручно подписаться, то по его просьбе сделку может подписать другой гражданин. Подпись последнего должна быть засвидетельствована нотариусом либо другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие, с указанием причин, в силу которых совершающий сделку не мог подписать ее собственноручно.

При совершении доверенностей, указанных в пункте 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса, подпись того, кто подписывает доверенность, может быть удостоверена также организацией, где работает гражданин, который не может собственноручно подписаться, или администрацией медицинской организации, в которой он находится на излечении в стационарных условиях.

(в ред. Федерального закона от 23.05.2018 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Эта статья говорит нам о необходимости подписания договора.

Исходя из моей практики стороны либо сшивают договор, и 1 подпись в конце, либо подписывают каждую страницу, во избежании замены страниц.

Законом не оговорена обязанность подписи каждой, надо исходить из вашей ситуации (договор сшить или нет), либо договориться о сшивании с другой стороной и наклеивании ярлыка:'"Прошито, пронумеровано,---страниц, подписи сторон и печати (если есть).

На моей практике делали так, либо шли к нотариусу, который пересчитывал страницы, сшивал и заверял нотариально страницы и ТД.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Максим Алексеевич, вовсе не обязательно расписываться на каждой странице договора купли продажи ст.ст.454, 549 ГК РФ, в законе такого требования нет. Это делается для того, чтобы исключить возможные споры по условиям договора. Если договор удостоверяется нотариально и состоит из нескольких страниц, то нотариус прошивает их и скрепляет своей печатью. Но если Вы подпишите договор только на одной последней странице, это ни на что не повлияет и не сделает его недействительным.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если договор заключается в простой письменной форме и не прошивается, сторонам необходимо расписаться на каждой странице на случай замены страницы или страниц одной из сторон. При замене страниц договора могут изменится условия договора, например, цена.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Максим Алексеевич, добрый вечер!

Законодательство не предусматривает требования о подписывании каждой страницы договора (гл. 27 ГК РФ). Но это лучше сделать, чтобы не было подмены листов и т.д. Можно пойти по другому варианту: прошить все листы договора и на обороте последнего листа заклеить бумажкой концы ниток и расписаться сторонам договора, причем желательно, чтобы часть подписей была на бумажке, а часть - на основном листе. В этом случае достаточно поставить подписи сторон на последней странице.

Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все документы, составленные на нескольких листах, обязательно должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью организации, выдавшей документ или лицами, подписавшими документ. Если такое требование к конкретным документам, составленным на нескольких листах, в законодательстве Российской Федерации отсутствует, целесообразно заявителям их прошить, пронумеровать и скрепить печатью и (или) подписью с указанием количества листов.

Цитата:
Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 21. Требования к документам, представляемым для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

1. Документы, устанавливающие наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение права и обременение недвижимого имущества и представляемые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре недвижимости. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и, если иное не установлено настоящим Федеральным законом, вид регистрируемого права, в установленных законодательством Российской Федерации случаях должны быть нотариально удостоверены, заверены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством Российской Федерации должностных лиц.

2. Тексты документов, представляемых для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав в форме документов на бумажном носителе, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения с указанием их мест нахождения. Фамилии, имена и при наличии отчества физических лиц, адреса их мест жительства должны быть написаны полностью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Есть необходимость использовать личный автомобиль в служебных целях предприятия, директором которого и являюсь. Хотелось бы заключить договор аренды авто для оплаты ГСМ и эксплуатационных расходов с арендной платой. Как правильно оформить договор, чтобы я мог без проблем использовать личное авто и в личных целях?

вопрос №17725559
прочитан 11 раз

Общие требования к Договору аренды транспортного средства: 1. Подробное описание существенных условий договора. Тут в принципе все понятно – должны быть описаны данные ТС, срок договора, размер и порядок внесения арендной платы, порядок несения расходов каждой из сторон, страхование и т.п. С этим пунктом обычно проблем не возникает. 2. Лимиты пробега. Актуально не для всех ситуаций, но очень часто Арендодателю выгодно ограничить пробег авто (чтобы не допустить чрезмерного износа авто, которое не заложено в стоимость аренды). 3. Территория эксплуатации или границы доступной зоны. Если вдруг с ТС что-то произойдет и при этом окажется, что ТС находится в другом регионе, то хотя формально при грамотном договоре всю ответственность будет нести Арендатор, все равно это может создать неудобства (особенно если Арендатор бросит авто). Поэтому обычно территория эксплуатации ограничивается, а при выезде в другие регионы/другие государства взимается заранее согласованная отдельная плата. 4. Цели эксплуатации. Например, если авто сдается просто для частного пользования на короткий срок, то обязательно должно быть прописано, что авто разрешается использовать только для личных целей и при этом в договоре должны быть установлены запреты (на использование в предпринимательской деятельности, в такси и т.п.). Если же авто сдается для использования в коммерческой деятельности, то часто также есть смысл прописать ограничения, связанные с коммерческой эксплуатацией (ограничения по видам деятельности, для грузовых ТС – по перевозимому грузу, недопущению перегруза и т.п.). 5. Ответственность за нарушение срока возврата авто и порядка возврата. Если про штрафы за нарушение срока возврата в принципе и так все понимают, то вот про нарушение порядка возврата к сожалению, многие забывают, а именно в договоре обязательно должно быть прописано место для возврата авто, ответственность за оставление авто бесхозным даже при соблюдении условия о месте возврата (ситуация, когда Арендатор звонит мол «я авто отвез, ключи отдал сторожу, можете забирать»). Также в договоре должны быть прописаны требования к уровню топлива авто на момент возврата и к внешнему виду (чистый, либо допускаются незначительные загрязнения и т.п.) 6. Соблюдение общих правил эксплуатации ТС. Это очень большой раздел Договора, часто он занимает несколько страниц. В нем прописываются общие требования и условия использования авто – запреты на использование авто с нарушением технических характеристик, для буксировки, для езды по бездорожью, перевозки опасных грузов, запрет на вмешательство в конструкцию ТС, внесения изменений в систему GPS, запрет на курение в ТС, на сдачу в субаренду и т.д. У нас с клиентами при подготовке договоров обычно выходит порядка 15-30 и более запретов, которые мы устанавливаем для Арендатора и все они крайне важны. 7. Инструкция по порядку действий арендатора в тех или иных случаях. Это тоже довольно большой раздел Договора, в нем обязательно должен быть прописан поэтапный план действий арендатора на случай как минимум следующих событий: ДТП, угон авто, повреждение авто третьими лицами. В зависимости от ситуации также мы иногда прописываем в договоре порядок действий для иных случаев. Пункт очень важный, так как часто именно от него зависит последующая возможность взыскания ущерба от ДТП, получения страховой выплаты, в противном случае, если данные пункты в договоре будут прописаны некорректно, то есть хорошие шансы, например, не только не получить страховку из-за того, что Арендатор не совершил какие-то действия (не оформил бумаги, не получил справку ГИБДД и т.п.), но и не иметь возможности ему что-то из-за этого предъявить. 8. Корректное описание условий о залоге авто. Залог не всегда присутствует в договоре аренды ТС, но если такое условие есть, то должен быть соблюден ряд требований, а именно прописан перечень платежей, в счет которых может быть удержан залог, порядок удержаний, сроки и порядок его пополнения при списаниях с суммы залога различных платежей, срок возврата суммы залога после окончания договора и т.д. 9. Ответственность арендатора. К сожалению, часто приходится сталкиваться с тем, что при составлении договора многие ограничиваются самыми общими моментами, а именно прописывают ответственность за штрафы ГИБДД, за ущерб авто и на этом ограничиваются. Очень важно, чтобы в договоре было уделено внимание ответственности арендатора как минимум за допуск третьих лиц к управлению авто, за неуведомление Арендодателя о повреждении авто, за нарушение порядка оформления ДТП, за нарушение предусмотренных договоров условий эксплуатации авто, за нарушение условий о территории эксплуатации авто и т.п. Для понимания у нас с клиентами раздел про ответственность обычно занимает порядка 2 страниц текста. В части штрафов в идеале вообще сделать отдельное приложение к Договору аренды «Политика штрафных санкций» и в нем в виде таблички привести полный перечень штрафов, либо перенести этот перечень в Акт приема-передачи. 10. Порядок и сроки компенсации штрафов, ущерба и т.п. В части штрафов обязательно должны быть прописаны пункты, связанные с оплатой комиссий при оплате штрафов. 11. Основания для изъятия авто и расторжения Договора. Часто сталкиваюсь с тем, что запреты/ограничения, связанные с эксплуатацией авто, в договоре прописаны, но не прописаны основания для изъятия авто. В итоге складывается ситуация, когда запрет есть, а последствий его нарушения по сути нет, по итогу даже при фиксации нарушения у Арендодателя могут быть сложности с изъятием авто у Арендатора. Такие «пробелы» делают многие пункты договора нерабочими и могут повлечь за собой весьма неприятные последствия, поэтому нужно навсегда запомнить, что каждый прописанный в договоре запрет для арендатора должен быть закреплен корректными пунктами об ответственности за нарушение данных пунктов и о правах Арендатора при таких нарушениях. 12. Порядок разрешения споров. Тут обычно все просто – по возможности стараемся прописывать условие о договорной подсудности, чтобы в случае споров дело разбирал суд по нашему месту жительства (особенно актуально если арендатор прописан в другом регионе). 13. Иные пункты. Помимо ключевых пунктов, перечисленных выше и актуальных для большинства ситуаций всегда нужно анализировать и учитывать конкретную ситуацию, поскольку каждый случай индивидуален и накладывает свои отпечатки на требования к договору, которые могут потребовать его существенного дополнения. Тем не менее, несмотря на важность всех перечисленных пунктов отмечу, что, наличие корректно составленного Договора аренды с соблюдением всех установленных требований само по себе еще не гарантирует Вам отсутствие проблем с арендаторами. Очень большое количество ошибок, в том числе наиболее критичных, допускается в следующих моментах: — ошибки, связанные с приемом-передачей авто и подписанием Акта приема-передачи авто. Нужно запомнить, что в случае причинения ущерба авто единственным доказательством того, что ущерб был причинен именно в период эксплуатации автомобиля арендатором является разница в содержании между первичным Актом о передаче авто арендатору и последующим актом о возврате авто (часто мы оформляем это одним актом, но здесь описывать этот вариант не буду). То есть арендатор может быть виноват только в тех повреждениях, которые присутствуют в Акте о возврате авто, но отсутствуют в акте о передаче ему авто. Казалось бы, это и так понятно, но, когда дело доходит до деталей, все становится несколько сложнее. Так, если в первичном акте о передаче авто арендатору прописать «небольшая царапина на левой двери», а при возврате эта царапина станет в 5 раз больше, то доказать, что при передаче авто арендатору царапина была маленькой, а при возврате стала в разы больше будет весьма затруднительно, а если арендатор заявит мол «это не я, это вы дали мне такой автомобиль», то практически невозможно. Есть определенные требования к детализации повреждений и их описанию, их обязательно нужно соблюдать. Все нюансы я описывать не буду, но лишь скажу, что, как показывает практика, составление корректного акта приема-передачи авто, в том числе грамотная фиксация состояния авто – это ключевой момент для взыскания ущерба/получения страховой выплаты во многих случаях. И именно нарушения в этом аспекте чаще всего оборачиваются невозможностью что-то предъявить арендатору. — ошибки, связанные с заполнением бланка договора и его подписанием. В рамках данной ошибки тоже существует множество мелких деталей.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо заключить стандартный договор аренды тс. Договор должен быть заключён между Юр. Лицом (где вы работаете) и собственником тс. Так же в договоре необходимо указать, что расходы по ГСМ и ремонту автомобиля юр. Лицо берет на себя себя и указать объём.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Николай, добрый день. Оформите договор аренды ТС без экипажа, с ежемесячной оплатой, передайте его бухгалтеру. Также советую вам оформить от вашего ООО договор с Лукойлом либо иной компанией, переводите от ООО по нему деньги безналом, заправляйтесь на АЗС этой сети по топливной карте, берите чеки, потом раз в месяц бух делает путевые листы, авансовый отчет и прикладывает чеки. Вот весь алгоритм. Именно так это устроено в нашей компании. Если вам помог, оставьте отзыв короткий, оцените ответ. Удачи вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Очень волнует вопрос использование личного авто по которому заключен ДА в своих личных целях, не возникнет ли проблем? Как это отразить в договоре?

вопрос №17725606

Нет. Но для своего спокойствия можете прописать, что автомобиль используется вами по договору аренды в период вашего рабочего времени.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня такой вопрос:

Я продавец квартиры.

1. Покупатель через риэлторскую компанию продает свою квартиру, и на полученные средства будет покупать у меня квартиру. Между покупателем и продавцом заключен договор аванса.

2. теперь к нашей сделке. Я так понял, что покупателя будет представлять Риэлтор. Компания. Т.к. подписывать договор задатка будут и покупатель и Компания, которая и будет выдавать денежные средства (из аванса сделки о которой написал выше). Но, в договоре Купли-продажи будет участвовать только Физ. лицо (покупатель).

Законна ли такая схема? Есть ли для меня (продавца) потерять задаток при срыве сделки по вине покупателя? Требуется ли нотариальная доверенность для представителя Компании при заключении договора задатка?

вопрос №17671997
прочитан 9 раз

Для представления интересов покупателя, а также участия в подписании любого из договоров, касающихся сделки вашей, покупатель должен выдать нотариальную доверенность на компанию, либо представителя компании. Либо же доверенность может быть оформлена согласно статьи 53-й КПК.

В любом случае, компания должна быть надлежащим образом уполномочена на подписание любого вида договора.

Советую вам подписывать договоры между покупателем и продавцом, без участия третьих лиц. Правоотношения покупателя и риелторов вас лично не должны тревожить.

Договор задатка вашем случае лучше подписывать между продавцом и покупателем лично, при этом обязательно указать в договоре условие о передаче денег, с отдельной подписью продавца и покупателя.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Скорее всего к договору аванса дополнительно подписывается договор с агентством, и аванс направляется на оплату их услуг. Подобные договоры встречались, если все правильно оформлено, то законно. Если Вы сомневаетесь и хотели бы проконтролировать безопасность сделки, то для юридического сопровождения сделки стоит пригласить адвоката.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Риэлтор будет выступать самостоятельной стороной в договоре задатка, поэтому у представителя должна быть простая доверенность от Компании на эту сделку. Это не противоречит ст. 380 и 381 ГК РФ, регулирующих данное правоотношение. Опасность представляет асимметрия договоров аванса и задатка, поэтому при подписании обратите на это внимание.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Лучше застраховать сделку. Утрата титула. Хорошо помогает при сомнениях в покупателях.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение