Вправе ли снизить оклад?

• г. Санкт-Петербург

Может ли руководство фирмы снизить оклад, оговоренный ранее в трудовом договоре?

Ответы на вопрос (1):

Руководство может изменить штатное расписание и уменьшить оклад, предупредив под роспить работника за два месяца. Если он не согласен на изменившиеся условия, то может быть уволен.

Спросить
Пожаловаться

Руководитель работает в двух организациях. В фирме 1 заключен трудовой договор. В фирме 2 полномочия прописаны в уставе, трудового договора не. Зарплату получает только в фирме 1. Фирма 1 является учредителем фирмы 2.

Имеет ли право руководитель получать зарплату за фирму 2 в фирме 1, если прописать в трудовом договоре?

Правомерно ли в трудовом договоре прописали оклад в 2 раза меньше прожиточного минимума? Какая документация может повлиять, чтобы руководство пересмотрело размер оклада?

В моем трудовом договоре указан фиксированный оклад.

Сейчас руководство выпустило положение о премировании и мой оклад хотят уменьшить наполовину, а остальную половину выплачивать в виде премии. Когда я сказал, что не подпишу новый договор (с уменьшенным окладом), мне ответили что придется уволиться.

Правомерны ли действия руководства в плане снижения оклада?

С работником заключен трудовой договор на выполнение работ, которые оплачиваются сдельно, по устному распоряжению директора работник 2 года выполнял другие работы,

не оговоренные в трудовом договоре, получая за них определенный оклад.

На данный момент эти работы оконченыю Работник исправно выходит на работу, но не выполняет работы, оговоренные в трудовом договоре. Что делать?

У фирмы А и Б заключен договор аренды. Фирма Б не платит фирме А по данному договору. У фирмы Б имеется договор с фирмой В. Фирма Б заключает с фирмой А договор цессии, по которому уступает право требования долга фирмы В, при этом фирма А в счет этого договора «прощает» долг фирме Б. Как это лучше сформулировать в договоре, подскажите, пожалуйста.

Мария Николаевна, спасибо Вам за ответ. Какие действия работник может предпринять в случае таких нарушений со стороны работодателя?

Вопрос №435887 от 10 апреля 2007 г. 09:36

Добрый день! На работе возникла такая ситуация: в трудовом договоре прописана сумма заработной платы как 100% оклад, спустя какое-то время руководство выпустило приказ, который мы не подписывали, но видели, когда забирали из отдела кадров трудовой договор о том, что з.п. разделяется на надбавку и оклад, в соотношении 40% оклад, 60 % надбавка. В настоящее время руководство пытается, (один раз уже выплатили з.п. меньше) снизить з.п. за счет надбавки, мотивируя это невыполнением плана, который тоже никто не видел и не подписывал. Подскажите, пожалуйста, насколько это все правомочно и как правильней всего вести себя в подобной ситуации.

Заранее спасибо.

Существующие ответы:

10 апреля 2007 г. 15:06

Нет, данные действия руководства неправомерны. В соответствии с трудовым кодексом (ст.57-59) в трудовом договре должны быть четко прописаны уловия оплаты труда. Все дополнения и изменения к трудовому договору должны быть составлены в письменной форме и подписаны обеими сторонами. Планы и инструкции также должны быть подписаны сторонами.

Стефанова Мария Николаевна.

Обязательно ли указывать в трудовом договоре оклад сотрудника или можно написать, что устанавливается оклад согласно штатного расписания. Если обязательно, то при каждом изменении оклада нужно подписывать доп. соглашение к трудовому договору?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма А по договору поставки должна фирме Б. Фирма Б должна по договору поставки фирме С. Фирма С прислала договор переуступки права требования фирме А с просьбой погасить долг фирме Б на счет фирмы С. Между фирмами Б и С договоров никаких нет, кроме договора поставки. Правомерно ли такое требование фирмы С к фирме А. И можно ли заключать такой договор без ведома фирмы Б?

У нас фирме происходит грандиозная реорганизация. Сотрудников назначают на новые должности, меняются оклады, штатное расписание. Как правильно составить приложение к Трудовому договору (о новой должности и окладе) или лучше заключить новый трудовой договор?

Заключен договор с автосалоном на покупку машины. По договору внесен задаток. Меняются оговоренные перед подписанием договора условия, а именно условия кредитования. Салон пытается приблизить условия к ранее оговоренным, но они все равно хуже изначальных, хотя и близки. Есть ли шанс вернуть задаток при расторжении договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение