Пояснение о несвоевременной подаче налоговой декларации по продаже автомобиля - как составить и на какие статьи ссылаться

• г. Железногорск

Как написать пояснение в налоговую по поводу несвоевременной подачи декларации? Ситуация такая: продали машину в 2012 году, декларация нулевая (машина в пользовании менее трех лет, сумма менее 250 тыс руб, декларацию должны были подать в 2013 году, но про это не знали... ( ( (У знали только в этом году. Нам поставили просрочку 10 мес и просят написать пояснение, штраф 1000 руб. Как написать пояснение? На какие статьи ссылаться? Я так поняла, что штрафа не избежать.

Ответы на вопрос (1):

Если готовы к оплате штрафа, то ничего не объясняйте, просто возьмите у них реквизиты и оплатите