Паспорт РФ, выданный за 7 дней до дня рождения, считается просроченным?

• г. Москва

Паспорт гражданина РФ (по достижении 20-летнего возраста), выданный за 7 дней до дня рождения, считается просроченным\ не действительным?

Ответы на вопрос (1):

Он является недействительным. паспорт подлежит замене в течение 30 дней после дня рождения.

Спросить
Пожаловаться

Гражданин выехал в Казахстан действителен ли паспор в течении 25 дней после наступления дня рождения.

Скажите пожалуйста считается ли договор аренды комнаты действительным если он оформлен на просроченый паспорт по достижению возраста.

В течении какого времени гражданин обязан поменять паспорт по достижении 45 лет и сколько еще он считается действительным после дня рождения.

Можно ли подать заявление и документы на получение паспорта по достижении 14 летнего возраста заранее, чтобы паспорт получить в день дня рождения ребенка.

У меня два вопроса. Обстоятельства - смена пола (операция). Выгляжу действительно отлично от фотографии, хотя возрастные границы 20 и 45 лет к данному случаю не относятся.

1. Обязана ли я была, в течении двухмесячного срока сменить паспорт? (В этом случае, вероятно, мне придется платить штраф)

2. Считается ли, тем не менее, удостоверяющим мою личность, непоменянный по истечении этого срока паспорт?

В положении о паспорте гражданина РФ:

7. Срок действия паспорта гражданина: от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста; от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста; от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения; изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и/или месте рождения; изменение пола; непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин; обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации

- не нашла юридических оснований считать его не действительным, но не уверена, считать ли пункт 12 не обязующим для гражданина. Т.к. использована не совсем понятная (мне) с этой точки зрения формулировка 'основание' для замены паспорта.

Если можно, упомяните, пожалуйста, в ответе отсылки к соответствующим юридическим постановлениям. Спасибо..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Паспорт заменен при достижении 20-летнего возраста, в паспорте указана дата выдачи в день рождения, является ли такой паспорт недействительным.

Считается ли действительным в РФ украинское свидетельство о рождении 15 летнего ребёнка? Если учесть, что на Украине паспорт получают с 14 лет. Ребёнок живет в Донецке, здесь ДНРовские паспорта выдают с 16 летнего возраста. Буду благодарна за ответ.

В 2008 г по достижению 20-летнего возраста меняла поспорт РФ. В поле место рождения вместо Ростовской была указана РостВоская обл. Могу ли осуществлять авиаперелеты по РФ и считается ли мой паспор недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение