Как сохранить квартиру при наличии прописанной наследницы первой линии и доли в половину, и можно ли прописать внучку без согласия собственника второй доли?
199₽ VIP

• г. Москва

Есть ли привелегия у одного прописанного наследника 1 линии (мать), имея 1/2 долю в 1 к/квартире, что делать? Как ей остаться в квартире, не продавая ее? и можно ли ей прописать родную внучку в этой квартире не спрашивая собственника второй доли, не прописанного в этой квартире?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (4):

ВНУЧКУ ВСЕЛИТЬ НЕ МОЖЕТ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

"О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации"

Разрешая споры, связанные с осуществлением членами семьи собственника жилого помещения права пользования жилым помещением, необходимо иметь в виду, что часть 2 статьи 31 ЖК РФ не наделяет их правом на вселение в данное жилое помещение других лиц. Вместе с тем, учитывая положения статьи 679 ГК РФ о безусловном праве нанимателя по договору найма и граждан, постоянно с ним проживающих, на вселение в жилое помещение несовершеннолетних детей, а также части 1 статьи 70 ЖК РФ о праве родителей на вселение в жилое помещение своих несовершеннолетних детей без обязательного согласия остальных членов семьи нанимателя по договору социального найма и наймодателя, по аналогии закона (часть 1 статьи 7 ЖК РФ) с целью обеспечения прав несовершеннолетних детей за членами семьи собственника жилого помещения может быть признано право на вселение своих несовершеннолетних детей в жилое помещение.

Это лучший ответ

да, есть.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Внучку можно прописать с согласия сособственника, если она дочь, то согласно ст. 20 ГК РФ, может без согласия

Это никакая не привилегия у Вас, а законное право пользоваться квартирой на праве собственности 1/2 доли, Вы вправе в ней проживать и никто не вправе препятствовать в пользовании квартирой. Однако, кого-либо вселять Вы вправе только с согласия второго собственника 1/2 доли.

Согласно ГК РФ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Нет привилегий. Права обоих собственников равны. ст.247 ГК.

Эта же статья запрещает прописку и вселение внучки без согласия второго собственника.

Проблема решаема. другим путем Но об этом вы не спрашиваете