Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Помогите молодому специалисту. Как правильно рассчитать листок временной нетрудоспособности сотрудницы,

девушка имеет стаж менее 6 лет, но состоит на учете в ж/к по беременности срок до 30 недель. В данном случае применяются общие правила, т.е оплачивается 60% от фактического заработка, или 100% оплата при беременности, или это применимо только при оплате декретного отпуска. Извините, что немного запутано, очень нужна помощь. Спасибо.

вопрос №41679
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

Если это не больничный лист по беременности и родам, то больничный начисляется и выплачивается на общих основаниях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Если сотрудник заболел и ему выписали больничный лист, т.е. он в этот период не работает!, а находится на больничном. Какой закон дает ему право не выходить на работу в период больничного?

вопрос №15891038
прочитан 4 разa

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А конкретно где это прописано?

вопрос №15891083

Какие бывают случаи временной нетрудоспособности без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством?

вопрос №1934239
прочитан 5114 раз

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

"Статья 9. Периоды, за которые пособие по временной нетрудоспособности не назначается. Основания для отказа в назначении пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности не назначается застрахованному лицу за следующие периоды:

1) за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением случаев утраты трудоспособности работником вследствие заболевания или травмы в период ежегодного оплачиваемого отпуска;

2) за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;

3) за период заключения под стражу или административного ареста;

4) за период проведения судебно-медицинской экспертизы;

5) за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных частью 7 статьи 7 настоящего Федерального закона.

2. Основаниями для отказа в назначении застрахованному лицу пособия по временной нетрудоспособности являются:

1) наступление временной нетрудоспособности в результате установленного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью или попытки самоубийства;

2) наступление временной нетрудоспособности вследствие совершения застрахованным лицом умышленного преступления".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Включается ли в подсчет 26 календарных недель оплачиваемой работы период временной нетрудоспособности?

вопрос №13090777
прочитан 13 раз

Смотря что имеете в виду. Если такая нетрудоспособность была в период наличия трудовых правоотношений - считается, не в период наличия трудовых правоотношений - не считается.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В справке для биржи есть такой пункт. Как правильно его заполнить, если в период работы есть 13 дней больничного?

вопрос №13091074

В правой колонке указываете количество дней с какого по какое число и что это дни временной нетрудоспособности. При необходимости обратитесь за консультацией в Службу Занятости.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли отказать сотруднику ОВД в продлении отпуска в связи с временной нетрудоспособностью (со ссылкой на НПА пожалуйста)

вопрос №7580356
прочитан 84 разa

Нет,нельзя, если это больничный лист по временной нетрудоспособности, а не по уходу за ребенком. Ст.124 ТК РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Но ведь на сотрудников ОВД действие трудового кодекса не распространяется.

вопрос №7586481

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 59 ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" предоставленный сотруднику органов внутренних дел основной отпуск или дополнительный отпуск продлевается либо переносится на другой срок, определяемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел или уполномоченным руководителем, с учетом пожеланий сотрудника в случае временной нетрудоспособности сотрудника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Значит на усмотрение руководителя, может быть предоставлен, а может быть перенесен.

вопрос №7586495

— Здравствуйте. Узнали об изменениях к ТК РФ от 2017 г. ст.186. Правда ли что донору, сдавшему в течение года две максимально допустимые дозы крови или ее компонентов, предоставляется в течение года пособие по временной нетрудоспособности при всех видах заболеваний в размере полного заработка независимо от трудового стажа? Какие документы нужны, чтобы подтвердить донорство? Или это все вымысел?

вопрос №13088718
прочитан 9 раз

Непонятно откуда и от кого вы услышали подобную хрен, по другому это ни к 4 как не назовешь

перед вами кактуальная редкакция ст 186 ТК РФ В ней нет ничего ткакого о чем вы пишите

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а ткакже в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

(в ред. Федерального зкакона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

(в ред. Федерального зкакона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

(в ред. Федерального зкакона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

(в ред. Федерального зкакона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Екатерина! Указанные Вами "изменения" не соответствуют действительности.

С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Облагается ли подоходным налогом сумма, начисленная работодателем работнику за период его временной нетрудоспособности?

вопрос №292876
прочитан 10 раз

Какую конкретно сумму Вы имеете в виду, если больничный, то да (ст. 217 Налогового кодекса РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В связи с временной нетрудоспособностью моей мамы (она пенсионер, инвалид) мне нужно составить доверенность на получение субсидий. Заверит заведующий отделением. Как правильно написать доверенность от руки? Спасибо.

вопрос №4615118
прочитан 195 раз

Извините, но я Вам уже ответил на данный вопрос. Удачи!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение