Вопрос о предоставлении льгот по подоходному налогу при обучении по вечерней форме для лиц с высшим несвязанным образованием

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время работаю и имею высшее образование не по специальности, хочу посупить в университет. За обучение собираюсь платить сам. Будут ли мне предоставлены какие нибудь льготы по подоходному налогу в связи с обучением (ведь я буду учиться по вечерней форме обучения и имею высшее образование)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Согласно пп.2 ст.219 НК РФ Вы имеете право на социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Право на вычет предоставляется по Вашему заявлению, которое Вы вместе с декларацией по подоходному налогу в сроки подачи декларации подаёте в налоговую инспекцию по месту жительства. На основании заявления Вам производят возврат уплаченного за истекший год подоходного налога в пределах указанной суммы путём перевода денег на Ваш счёт в банке. Однако по месту работы при получении второго высшего образования предоставлять Вам отпуск на период сдачи экзаменов и написания дипломной работы не обязаны ( ст.177 ТК РФ).