Вопрос о предоставлении льгот по подоходному налогу при обучении по вечерней форме для лиц с высшим несвязанным образованием

• г. Санкт-Петербург

В настоящее время работаю и имею высшее образование не по специальности, хочу посупить в университет. За обучение собираюсь платить сам. Будут ли мне предоставлены какие нибудь льготы по подоходному налогу в связи с обучением (ведь я буду учиться по вечерней форме обучения и имею высшее образование)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил! Согласно пп.2 ст.219 НК РФ Вы имеете право на социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей. Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение. Право на вычет предоставляется по Вашему заявлению, которое Вы вместе с декларацией по подоходному налогу в сроки подачи декларации подаёте в налоговую инспекцию по месту жительства. На основании заявления Вам производят возврат уплаченного за истекший год подоходного налога в пределах указанной суммы путём перевода денег на Ваш счёт в банке. Однако по месту работы при получении второго высшего образования предоставлять Вам отпуск на период сдачи экзаменов и написания дипломной работы не обязаны ( ст.177 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У меня есть высшее образование по специальности бухгалтер-экономист. Но сейчас хочу проводить обучение детей перед школой. Какое образование мне нужно? Где учиться? И какое время обучения?

Я оплатила расходы на обучение по второму образованию сына-студента очной формы образования. В договоре на второе образование указана форма обучения - заочная, т.к. первое образование он получает по очной форме обучения. Имею ли я право на социальный налоговый вычет на обучение?

В данный момент я получаю высшее образование по очной форме обучения, т.е. диплома о высшем образовании у меня еще нет. Параллельно поступила на заочное обучение. Является ли в данном случае заочное обучение вторым высшим образованием?

Я работаю и учусь заочно в университете.

За обучение плачу сам.

имеются ли какие нибудь льготы по подоходному налогу (возможно, что это новая редакция закона)?

В 2008 году поступил в СПБ Университет МВД. В 2011 году успешно окончил третий курс. С 4 курса был отчислен в связи с переводом на заочную форму обучения. Однако, прервал обучение. На руках имеется академическая справка. В настоящее время намерен продолжить обучение в ГУАПе на техническом факультете. Имею ли я право на получения в Университете МВД диплома о неполном высшем образовании?

Возможно ли обучение на заочной форме обучения в колледжу/техникуме одновременно с обучением в университете так же на заочной форме обучения?

Я работаю на государственном предприятии юрисконсультом. Имею высшее юридическое образование (степень бакалавра). Хочу продолжить обучение по выбранной мною юридической специальности - получить второе высшее образование. Скажите, пожалуйста, будет ли предприятие оплачивать мне проезд до места обучения и так далее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я хочу посутпить в университет на платную основу обучения. Если юридическое лицо пожертвует мне средства на обучение, получит ли оно какие-нибудь налоговые льготы?

Спасибо.

Является ли вечерняя форма обучения очной?

Хочу вернуть налоговый вычет за обучение детей по англ. Языку. В договоре с НОУ прописано, что обучение проходит по вечерней форме. На сайте налоговой - форма обучения должна быть очная.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение