С уважением, Вадим.

• г. Новороссийск

При регистрации по месту жительства моей жены в мою собственную квартиру у меня требуют письменного согласия всех совершеннолетних, прописанных в моей квартире, на эту регистрацию. Законно ли это? С уважением, Вадим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим!

Если вы не являетесь собственником данной квартиры, ее доли, то требования сотруюников ППВ законны и обоснованы.

Данное требование соответствует содержанию ст 6 Закона РФ "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и пунктам 10 и 19 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистра", утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713

Спросить
Пожаловаться

У нас имеется неприватизированная квартира. Человек постоянно зарегистрирован в Москве (собственность), но сделал временную регистрацию на полгода по месту жительства своего супруга (в этой неприватизированной квартире) с согласия всех совершеннолетних прописанных. Такое согласие и эту регистрацию нужно делать каждые полгода. Могут ли этого человека автоматически зарегистрировать по месту жительства (прописать) в эту неприватизированную квартиру (после того, как он несколько раз сделает временную регистрацию), не увеомляя и не спрашивая об этом всех прописанных в этой квартире?

Если моя жена является владельцем части квартиры, то требуется ли согласие всех прописанных в квартире жильцов для прописки меня в эту квартиру? Под пропиской понимаю регистрацию по месту жительства.

Нужно ли согласие всех проживающих в квартире жены для регистрации (прописки) мужа по месту жительства жены?

В квартире зарегестрированы - моя жена, её родная сестра со своим совершеннолетним сыном, мои с женой совершеннолетние - сын и дочь.

Есть большИе основания полагать, что согласие сестры и/или её сына на мою регистрацию не будет дано.

Я выписан со своего старого места жительства, но есть и приватизированная квартира в Подмосковье, регистрация в которой нежелательна.

Я был в паспортном столе и мне сказали, что нужно согласие всех проживающих, однако, если не ошибаюсь в своё время было правило - супруга к супруге и наоборот - регистрировать (прописывать) в любом случае.

Проконсультируйте пожалуйста, может ли Паспортный стол отказать мне в регистрации по месту жительства в квартире, единственным собственником которой является моя свекровь (ее соглавие есть), а согласие одного из прописанных нет, ссылаясь на новый ЖК (после его принятия 1 марта 2005 г.). На сегодняшний день паспортный стол отказал мне в регистрации по месту жительства, ссылаясь на ст.54 ЖК РСФСР и требуют согласие всех совершенолетних прописанных в квартире?

С уважением, Евгения.

У меня имеется в собственности квартира, в ней же и оформлена регистрация по месту жительства. Недавно снял другую квартиру по договору коммерческого найма, оформил там регистрацию по месту пребывания. Хочу продать свою квартиру, тогда и "прописка" в ней аннулируется; при этом у меня только останется регистрация по месту пребывания в арендуемой квартире. Возможна ли вообще такая ситуация (нет регистрации по м. жительства, а есть только по м. пребывания), ограничивает ли это мои гражданские права (заключение договоров, пользование счетами в банках и тд)? Обе квартиры в г. Москва.

Квартира находится в общей долевой собственности в равных долях каждому.

Собтсвенники: Я и МОЙ несовершеннолетний ребенок. , в квартире прописаны я, ребенок и бывшая жена. Вопрос: Каким путем возможна регистрация по месту жительства моей законной жены? Спасибо. Обязательно ли согласие бывшей жены (она не собственник, а просто зарегистрирована в моей квартире. ) Согласия она не дает, но можно без ее согласия зарегистрировать мою законную жену. Спасибо.

Я хочу сдать в наем свою квартиру гражданке Киргизии. Она имеет временную регистрацию по месту жительства в занимаемой ею квартире сейчас. Временная регистрация у неё до 31.12.2021. Это известно на основании уведомления о временной регистрации в месте пребывания.

Я хочу зарегистрировать её на время проживания в моей квартире.

Мне нужно подать уведомление о прибытии в место прибывания или заявление на регистрацию по месту жительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оформлении у нотариуса согласия на регистрацию моей невестки в моей квартире в документе выполнена запись: ... даю согласие на регистрацию и проживание в принадлежащей мне квартире такой-то гр... В регистрации по месту проживания невестке было отказано, т.к. в согласии не указано постоянная или временная регистрация. Какую запись должен сделать нотариус в согласии на постоянную регистрацию моей родственницы на принадлежащей мне квартире?

Проблема у нас следующая. Имеется квартира, которую родители моей жены подарили ей. Она единственный собственник. В подаренной квартире прописаны: родная сестра моей жены и её совершеннолетние двое детей. Вопрос первый, сможет ли моя жена воспользоваться своим правом собственности - продать эту квартиру, при том, что у указанных выше прописанных в квартире родственников другого места жительства нет? И ещё вопрос, если позволите, сможет ли моя жена воспользоваться своим правом собственности на эту квартиру, если у детей её сестры (прописанных в этой квартире) родятся дети?

Квартира приватизирована на супругу, дочь и пасынка. У меня постоянная регистрация без права собственности в этой квартире. На момент приватизации у меня была временная регистрация в этой квартире. Может ли при разводе супруга снять с меня регистрацию, если совершеннолетний пасынок будет против моей выписки из квартиры. При выписке тоже должны спрашивать согласие всех собственников жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение