С уважением, Вадим.

• г. Новороссийск

При регистрации по месту жительства моей жены в мою собственную квартиру у меня требуют письменного согласия всех совершеннолетних, прописанных в моей квартире, на эту регистрацию. Законно ли это? С уважением, Вадим.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вадим!

Если вы не являетесь собственником данной квартиры, ее доли, то требования сотруюников ППВ законны и обоснованы.

Данное требование соответствует содержанию ст 6 Закона РФ "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и пунктам 10 и 19 "Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистра", утвержденных постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713