Как заставить дочь давать видеться с внуком, которого мать фактически не воспитывала 2 года,

Вопрос №4168650

Как заставить дочь давать видеться с внуком, которого мать фактически не воспитывала 2 года, он жил и воспитывался у бабушки с дедушкой и был на их попечении?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Екатеринбург
14.06.2014, 01:17

Обратитесь в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка с соответствующей жалобой на мать ребенка, препятствующей общению с внуком. Орган опеки может обязать мать ребенка не препятствовать этому общению. В случае, если мать ребенка не подчинится такому решению органа опеки, то Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд будет разрешать такой спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Я бабушка, моя дочь не дает мне видеться с внуком. Есть у меня какие-то права на свидание с внуком.

• г. Кемерово

По каким причинам суд может отказать в часах общения с внуками бабушке.

У меня конфликт с дочерью, она не дает мне видеться с внуками, которых я воспитывала и помогала им все время. Дети меня и мужа - их дедушку-очень любят. Дочь мотивирует отказ давать нам детей тем, что они потом ее не слушаются и плохо себя с ней ведут. Детям 7 лет и 3 года.

Борис
• г. Орехово-Зуево
₽ VIP

Живем отдельно от родителей. Они хотят воспитывать нашего ребенка (их внука), (ему 5 лет) и активно пропогандируют религиозное воспитание. Нашим просьбам и требованиям не поднимать религиозную тему следуют только в нашем присутствии.

Как только ребенок оказывается с ними один на один - начинают религиозные разговоры.

Были ситуации, подрывающие авторитет родителей в глазах ребенка: нарушение правил со словами только маме не говори.

Это можно считать вредом для нравственного развития?

Если дело дойдет до суда, может ли суд установить порядок свиданий такой, чтобы дедушка и бабушка общались со своим внуком без родителей ребенка?

Как часто дедушка и бабушка имеют право видится с внуком?

Нас (родителей) устраивает, если они будут видется с внуком раз в две недели (в крайнем случае - раз в неделю) в нашем присутсвии.

Им этого мало. Оказывают постоянное давление, в том числе и на ребенка, сначала рассказывая, куда они собираются поехать, а потом подводя ситуацию к тому, что мама не пустит (подспудно: мама - плохая).

Мы готовы переехать в другой город, лишь бы быть подальше от них.

Ребенку от этого раздора не сладко.

Вас спрашиваю, чтобы понять - стоит ли доводить дело до суда или нам от этого хуже будет или терпеть и пытаться найти компромисы?

У меня вопрос, касаемый исполнения бабушкой решения суда по общению с внуком (8 лет). Бабушке по суду разрешили общаться с внуком 2 раза в месяц, по субботам, с 10.00 до 20.00 на ее территории. Если у ребенка в субботу вдруг возникают обстоятельства, когда ему нужно быть в другом месте (занятия в спортивной секции, поход на день рождения к другу), бабушка отказывается его туда вести, мотивируя тем, что раз ей по суду предоставили право общения с ребенком, то он должен безотрывно находиться при ней все это время. А если ребенка все-таки надо куда-то отвести, то она требует, чтобы эти часы были предоставлены ей в другие дни. Но ведь ребенку суд не присуждал обязанность безотрывно находиться при бабушке! У него же есть его право выбрать, куда он хочет пойти? Почему бабушка лишает его права выбора? В силу своего малолетнего возраста ребенок не может отстоять свои интересы. Я пытаюсь объяснить бабушке, что ей предоставили время для общения, и вместе с тем она обязана учитывать интересы ребенка, а она в ответ шантажирует меня тем, что если я не буду подчиняться ее требованиям, то она будет специально портить нам жизнь ( (Насколько законны ее требования относительно переноса времени, которое ребенок может провести на секции или просто отказываясь от общения с ней? Очень вас прошу, помогите, пожалуйста прояснить этот вопрос! С уважением, Вера.

Умерла мама ребенка, отец забрал ребенка жить к себе в другой город. Прошло две недели и отец стал препятствовать общению с ребенком бабушке и тети. У ребенка просто недоступен телефон, а отец не отвечает на звонки родных ребенка. Куда обратится родным с этим вопросом? Нужно идти в органы опеки и попечительства по месту жительства отца или по месту жительства родных?

Сын развелся, сноха не дает видеться с внуком, Что делать?

• г. Белоярский
₽ VIP

Здравствуйте. Я хочу отправить ребенка жить к бабушке и дедушке и учиться он будет там же.

Там в школе сказали, что его не примут, мол должен жить только с родителями.

Какие документы мне нужно сделать, чтоб мой сын мог жить и учиться у них? Ему уже 14 лет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.