Повторю свой вопрос №416531, поскольку полученный ответ о том что с 2007 года вычеты не предоставляются, меня не удовлетворяет.

• г. Казань

Повторю свой вопрос №416531, поскольку полученный ответ о том что с 2007 года вычеты не предоставляются, меня не удовлетворяет. Речь ведь идет о сделке 2006 года, соответственно и вступившая в силу поправка на нее распространяться не должна.

Уважаемые господа юристы,

подскажите, пожалуйста: в конце прошлого (2006) года продал акции, подаренные мне отцом (без нотариального оформления). Должны ли мне предоставить налоговый вычет по подоходному налогу, в связи с тем, что эти акции были у меня в собственности более 3 лет? Какие документы для этого я должен предоставить?

Заранее благодарю.

Существующие ответы:

25 января 2007 г. 17:13

Уважаемый Камиль, с 1 января 2007 вступили в силу поправки в Налоговый кодекс, которые отменяют возможность воспользоваться имущественным вычетом при продаже акций и др. ценных бумаг.

Шаляпин Леонид Германович.

Ответы на вопрос (1):

В налоговую службу, при подаче налоговой декларации за 2006 г. помимо справки о доходах с места работы, Вы должны представить справку из организации (банк, брокерская фирма и т.п.), которая осуществляла продажу акций на этом основании налог на доходы физических лиц Вам платить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

В конце прошлого (2006) года продал акции, подаренные мне отцом (без нотариального оформления). Должны ли мне предоставить налоговый вычет по подоходному налогу, в связи с тем, что эти акции были у меня в собственности более 3 лет? Какие документы для этого я должен предоставить?

Заранее благодарю.

Предприятие выкупило акции в 2007 году. В 2008 году мною был уплачен налог с полученной суммы за акции. Могу ли я получить имущественный налоговый вычет с продажи ценных бумаг и в какой срок? Кто может предоставить данный налоговый вычет? В какой срок надо предоставить декларацию на получение налогового вычета?

Имею ли я право на имущественный налоговый вычет путем возврата излишне уплаченного налога за 2006, 2007, 2008 годы при покупке квартиры. Акт приема-передачи квартиры оформлен в ноябре 2009 года. Дом сдан в эксплуатацию 30 января 2008 года. Деньги за квартиру оплачены в 2004, 2005 годах. Налоговые декларации за 2006, 2007, 2008 годы подала в октябре 2009 года. В налоговой испекции отказали, мотивируя тем, что право на налоговый вычет появилось после оформления акта приема-передачи (в ноябре 2009 года), то есть с 2009 года. А в мае 2009 года я вышла на пенсию. Согласно инвестиционному договору дом должны были сдать во 2 квартале 2006 года. С уважением Цапенко Н.А.

Прошу ответить на мой вопрос.

Я приобрела акции в 2002 г. Сейчас я хочу их продать. Правильно ли я считаю, что воспользовавшись имущественным вычетом, я не буду платить с них подоходный налог.

В этом же году я покупаю квартиру (для этого и продаю акции). Могу ли я так же воспользоваться имущественным вычетом на приобретение недвижимости на сумму 1 000 000 рублей (квартира стоит 1 500 000 рублей)?

Как часто я могу использовать имущественный вычет на продажу ценных бумаг. Сейчас поясню. У меня есть другие акции, купленные в 2004 г. Если я их продам по истечении 3 лет в 2007 г., я смогу снова воспользоваться имущественным вычетом или этот вычет предоставляется только 1 раз и по одному виду имущества?

Заранее спасибо за ответ.

Я купила акции в августе 2003 г. Если я их продам в августе 2006 г. (находятся у меня более 3 лет) могу ли я воспользоваться имущественным вычетом и не платить подоходный налог с разницы между ценой продажи и ценой покупки? Обязана ли я подавать декларацию за 2006 г.? Говорят, что этот вычет отменят с 1 января 2007 г., в таком случае я смогу воспользоваться вычетом за 2006 г. или мне все равно надо заплатить налог?

Спасибо за ответ.

Я пенсионер, ветеран труда, жертва политических репрессий, отработала на севере 25 лет. В 1994 году за проработанные мной годы ДАВАЛИ акции компании “Н”. (Которые у меня находились более 13 лет)

В октябре 2007 года я продала акции, а в декабре 2007 года на эти деньги купила квартиру (строй вариант). А в юстиции квартира зарегистрирована в октябре 2008 года (т.к. дом был сдан). Эти акции я честно заработала.

Прошу подробно ответить на поставленные вопросы...

1.Должна ли я платить налог с продажи акций?

2. Положен ли мне имущественный вычет?

Заранее Вас благодарю. Жду вашего ответа.

Спасибо за ответ на вопрос (В 2005 были проданы привилегированные акции ООО на сумму 980 тыс. руб. Акции находились в собственности с 1994 г. Прислали налог в размере 13 %.).

Дополнительная информация:

Акции были получены в обмен на ваучеры. Акции были проданы не на бирже. Декларацию подали вместе с заявлением на вычет. Но с налоговой прислали квитанцию в июле н.г. на уплату налога.

Вопрос: предоставляется ли в этом случае имущественный налоговый вычет в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанных акций.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер, ветеран труда, жертва политических репрессий, отработала на севере 25 лет. В 1994 году за проработанные мной годы ДАВАЛИ акции компании “Н”. (Которые у меня находились более 13 лет)

В октябре 2007 года я продала акции, а в декабре 2007 года на эти деньги купила квартиру (строй вариант). А в юстиции квартира зарегистрирована в октябре 2008 года (т.к. дом был сдан). Эти акции я честно заработала.

1.Должна ли я платить налог с продажи акций?

2. Положен ли мне имущественный вычет?

Заранее Вас благодарю. Жду вашего ответа.

Вопрос о налоговом вычете.

В 2004 г. моя законная жена подарила мне акции, которые я через пологода в 2004 же году продал. Теперь хочу получить налоговый вычет по подоходному налогу в размере 125000 рублей, как написано в налоговом кодексе.

Какаие документы для этого я должен представить в налоговую инспекцию?

С уважением,

Виктор.

Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом при покупке квартиры в 2008 году (согласно представленной декларации о доходах за 2007 год), если договор купли-продажи заключен в декабре 2007 года, а государственная регистрация этого договора прошла в январе 2008 года. Налоговые органы по результатам акта камеральной налоговой проверки предлагают отказать в получении вычета в 2008 году, т.к. государственная регистрация договора купли-продажи произошла в январе 2008 году и, следовательно, право собственности на эту квартиру наступило в 2008 году. В связи с этим имущественный налоговый вычет может быть предоставлен только по окончании 2008 года. Правы ли налоговые органы? И какие нормативные документы или акты подтверждают или опровергают данное высказывание.

За ранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение