«Права и статус беженца или временного убежища для переехавших из Донецкой области Украины в Армавир - Россия»

• г. Армавир

Я прописан в Донецкой области Украины. Идёт операция АТО. В связи с этим переехал в Армавир - Россия. Имею жену и 2 детей - 4 месяца и 1,8 лет. На какой статус я могу претендовать: временное убежище или беженец. Какие права и обязанности возникнут при получении одного из статуса - жильё, работа, детские выплаты, льготы и т.д. А также какие ограничения существуют по поводу передвижения по территории РФ и за её пределы? Заранее спасибо за быстрый и максимально развёрнутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если вы беженец или считаете себя таковым подавайте в ФМС заявление о признании вас беженцем.По миграционному зак-ву вы должны после въезда встать до 7 суток на мигр.учет и находится на территории РФ 90 дней в течение 180 дней.Если подадите на рвп пребывание продляется на срок рассмотрения.