Можно ли купив у своей матери часть дома заплатить материнским капиталом

• г. Ростов-на-Дону
Ответы на вопрос (29):

Можно, запретов в законе нет.

Никак. Обналичивание мат.капитала преследуется по ст.159 УК РФ "Мошенничество".

Добрый день! Это не законно, но есть много способов, обращайтесь в личку в качестве справки не для пользования могу сказать как люди в РФ делают. Удачи при необходимости обращайтесь в личку.

Светлана Рашитовна, материнский капитал не обналичивается.

материнский капитал нельзя !обналичить".

Не законные советы здесь не даются.

За это можно получить не только деньги ,но и срок.

Здравствуйте! нужно купить жилье.

Это противозаконное действие.

Обналичить материнский капитал по закону (получить материнский капитал наличными) невозможно. Как известно, использовать материнский капитал по любому из выбранных направлений семья может исключительно через Пенсионный фонд, его отделения и банки. При оплате, к примеру, покупки дома или квартиры или строительства жилья, при оплате образовательных услуг средства капитала всегда перечисляются конечному получателю в безналичной форме (путем переведения на банковский счет)

Ксения

Средства материнского капитала можно потратить на :

- - приобретение (строительство) жилья,

- обучение детей,

- пенсию мамы.

За более подробной информацией обращайтесь в личную переписку

обналичить нельзя, это уголовно наказуемо

На законных основаниях ни как.

Здравствуйте!

материнский капитал обналичить нельзя

Обналичить невозможно, закон этого не допускает. На строительство можно потратить, на обучение детей

По Закону никак.

20 000 руб можно использовать на любые цели.

это запрещено законом

Ознакомьтесь.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

КонсультантПлюс: примечание.

О предоставлении единовременной выплаты в размере 25 000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году см. Федеральный закон от 23.06.2016 N 181-ФЗ, положения которого действуют с 23 июня 2016 года по 31 декабря 2016 года включительно.

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случаях, если у ребенка (детей) право на дополнительные меры государственной поддержки возникло по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5 статьи 3 настоящего Федерального закона, распоряжение средствами материнского (семейного) капитала осуществляется усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) с предварительного разрешения органа опеки и попечительства или самим ребенком (детьми) по достижении им (ими) совершеннолетия или приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия. Заявление о распоряжении может быть подано усыновителями, опекунами (попечителями) или приемными родителями ребенка (детей) не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения ребенка, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Если право на дополнительные меры государственной поддержки возникло в связи с усыновлением данного ребенка, заявление о распоряжении может быть подано не ранее чем по истечении трех лет после указанной даты, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала, право на который возникло у ребенка (детей), оставшегося (оставшихся) без попечения родителей и находящегося (находящихся) в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется ребенком (детьми) не ранее достижения им (ими) совершеннолетия либо приобретения им (ими) дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

(в ред. Федеральных законов от 25.12.2008 N 288-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

1) улучшение жилищных условий;

2) получение образования ребенком (детьми);

3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(п. 4 введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

4. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала может осуществляться лицами, получившими сертификат, одновременно по нескольким направлениям, установленным настоящим Федеральным законом.

5. Правила подачи заявления о распоряжении, а также перечень документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.

(в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 03.07.2016 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 25.12.2008 N 288-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 28.07.2010 N 241-ФЗ, от 29.12.2010 N 440-ФЗ, от 23.05.2015 N 131-ФЗ, от 28.11.2015 N 348-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7. В случае распоряжения в полном объеме средствами материнского (семейного) капитала лицами, получившими сертификат, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок, указанный в части 4 статьи 6 настоящего Федерального закона, уведомляет данных лиц о прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки. Уведомление производится территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в форме, обеспечивающей возможность подтверждения факта уведомления.

Здравствуйте. Обналичивание это уголовное преступление. мат капота вы можете использовать только на определенные законом цели.

Удачи вам

Здравствуйте.

Обналичить материнский капитал официально можно следующими способами:

купить новое жилье;

построить свой дом;

реконструировать существующие жилищные условия;

взять государственную ипотеку.

Здравствуйте, Ирина.

Любые схемы, направленные на обналичивание материнского капитала, являются незаконными, и влекут за собой уголовное наказание.

Обналичивание материнского капитала является уголовным преступлением и влечет за собой уголовную ответственность по сответствующей категории дел.

Как обналичить материнский капитал?

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вот это "обналичивание маткапитала".

Александр,

Изначально закон вообще не предусматривал выдачу денег в счет материнского капитала на руки семьям.

Однако экономические кризисы в 2010 и 2015 годах скорректировали планы законодателей. Так появился единственный законодательно обоснованный положительный ответ на вопрос, как обналичить материнский капитал.

Закон «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала» от 20.04.2015 г. № 88-ФЗ разрешил выдать гражданам, имеющим право на материнский капитал, по 20 000 рублей наличными на руки. Чтобы получить эти деньги, нужно обратиться в пенсионный фонд по месту жительства и написать соответствующее заявление.

Любое другое "обналичивание материнского капитала" незаконно.

Мария, по закону просто так получить материнский капитал наличными нельзя. Одного только желания и даже острой нужды в деньгах недостаточно.

Законные способы обналичить материнский капитал все-таки есть. Это прямо написано в правилах господдержки, но может подойти не всем семьям. В 2021 году при рождении первого ребенка материнский капитал равен 483 881,83 ₽, при рождении второго — 639 431,83 ₽. Доплата за второго ребенка составляет 155 550 ₽.

1.Получать ежемесячную выплату при рождении второго ребенка.

2.Получить половину материнского капитала на постройку дома. Построить коробку из фундамента, стен и крыши и обналичить вторую половину.

3.Самостоятельно провести реконструкцию жилья.

4.Компенсировать расходы на адаптацию ребенка.

5.Купить квартиру у родственников. Квартира должна реально перейти в собственность семьи и детей.

Можно ли приобрести жилье у родственника за материнский капитал?

можно приобрести.

Нужно брать кредит для покупки жилья за материнский капитал, суммой 450 000р?

если вашему ребенку 3 года то можно обналичить без проблем