Как банк может изъять квартиру, купленную через ипотеку, при наличии кредитов и финансовых трудностей физического лица

• г. Владикавказ

Может банк забрать квартиру, купленную по ипотеке, которая оплачивается физ. лицом., но у этого человека есть кредиты, которые он взял, как и.п.,но в связи с ухудшением финансового положения он не может оплачивать эти кредиты, и вынужден объявить себя банкротом?

Ответы на вопрос (1):

В ст. 348 ГК РФ прописаны общие основания для обращения взыскания на заложенное имущество. Так, в п. 1 ст. 348 ГК РФ указано, что для удовлетворения требований залогодержателя (кредитора) взыскание может быть обращено на заложенное имущество в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником обеспеченного залогом обязательства. В абз. 2 п. 1, п. 2 ст. 348 ГК РФ конкретизировано, что залогодержатель приобретает право обратить взыскание на предмет залога, если в день наступления срока исполнения обязательства, обеспеченного залогом, оно не будет исполнено, за исключением случаев, когда по закону или договору такое право возникает позже либо в силу закона взыскание может быть осуществлено ранее. Обращение взыскания на имущество, заложенное для обеспечения обязательства, исполняемого периодическими платежами, допускается при систематическом нарушении сроков их внесения, то есть при более чем трехкратном нарушении сроков внесения платежей в течение двенадцати месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна, если договором о залоге не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Я выплачиваю ипотеку в сбербанке без просрочек. В связи с заболеванием и ухудшением финансового положения не могу оплачивать кредит в другом банке. Может ли этот банк арестовать мой счет в сбербанке без суда? С этого счета снимаются деньги за ипотеку.

У меня есть действующие кредиты физ. лицо на сумму более 500 тыс и ипотека. Могу ли объявить себя банкротом. Заберут у меня квартиру? Денег хватает заплатить только ипотеку.

Скажите, пожалуйста, может ли банк забрать квартиру, находящуюся в ипотеке, если нет возможности платить потребительские кредиты, а кредит по ипотеке платить. Можно ли в такой ситуации объявить себя банкротом?

Мною была приобретена квартира и взят ипотечный кредит. Собственником являюсь я и мой супруг, имеем двух несовершеннолетних детей, которые прописаны в данной квартире. В связи с ухудшением нашего материального положения мы перестали оплачивать ипотеку. Был суд. Торги. В настоящий период времени Банк поставил себе на баланс квартиру и угрожает выселением. Как нам быть. Другого жилья не имеем. Может ли банк выписать и выселить моих несовершеннолетних детей? Заранее спасибо!

Может ли банк забрать единственное жилье, приобретенное по ипотеке, если половину внесли мы сами деньгами? Если да, то какова процедура? Может ли физ. лицо объявить себя банкротом и остаться с жильем?

После того как физ лицо признало себя банкротом он покупает себе квартиру! Банк может забрать эту квартиру в щет погашения долга или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с ухудшением финансового положения, мне стало тяжело оплачивать по кредиту. Как подать заявление по реструктуризации долга? Как заморозить оплату кредита без последствий?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение