Возможность использования накопленного отпуска с прошлого года в текущем - обсуждение с кадровиком

• г. Москва

Работаю в системе здравоохранения. С прошлого (2013) года остались неотгулянные дни отпуска. Могу ли я в этом году использовать весь отпуск за 2014 г и те дни отпуска что остались с 2013? Наш кадровик уверяет что можно взять дни только в размере ежегодного отпуска. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Василий Васильевич! Если Вы не давали письменного согласия на замену ежегодного оплачиваемого отпуска за 2013 год денежной компенсацией и не получали таковой, то сотрудник отдела кадров явно неправ. В статье 124 Трудового Кодекса РФ говорится, что "в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда."