Оспаривание завещания - могут ли признать его незаконным, если сестра не ухаживала за бабушкой?

• г. Амурск

Моя бабушка при жизни написала завещание на квартиру в пользу моей мамы. Пол года со дня смерти еще не прошло. У моей мамы есть сестра, которая никогда не работала, за бабушкой не ухаживала (приходили сиделка и соц. работник) и жила на пенсию бабушки. Если она оспорит завещание в суде могут ли его признать незаконным?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Обратиться в суд, конечно, сестра мамы может. НО для того, чтобы суд признал завещание недействительным, нужны основания, указанные в законе. Если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания Ваша бабушка была психически здорова, то шансов у тети нет.

Тот факт, что тетя не работала, за бабушкой не ухаживала - правого значения не имеет.

Если на день открытия наследства (смерти бабушки) тетя достигла возраста 55 лет либо ей установлена инвалидность, то, независимо от содержания завещания, она имеет право на обязательную долю в наследстве. "Оспаривать" завещание ей не нужно, обязательную долю в наследстве определяет нотариус, у которого заведено насл. дело.

В остальных случаях прав на наследование сестра мамы не имеет. Наследовать будет Ваша мама.

С уважением.

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

На меня мой дядя подал в суд. Признать завещание которое написала его мать, т.е. моя бабушка при жизни недействительным. В связи с болезнью бабушка не могла подписать его сама и подписала моя мама, т.к. она в тот момент ухаживала за ней. Со дня смерти бабушки прошло уже 8 лет. И я хочу в суде подать Заявление о применении срока исковой давности. Мой дядя про завещание знал с самой смерти бабушки.

Мой дед поженился на бабушке когда у него была дочь (моя мама), у бабушки детей нет, нас в семье четверо. Дедушке с бабушкой дали квартиру, они ее приватизировали, потом дед умер, жили в ней я, бабушка и мать, квартира записана на бабушку, умерла мама и бабушка написала на меня завещание, у бабушки есть сестра и нее есть дети прямые родственники.

Имеет кто либо право, на эту квартиру посли смерти бабушки кроме меня, спасибо.

При жизни бабушка составила завещание в пользу иоей иаиы. В августе бабушка умерла. Помимо моей мамы, у нее имелась еще одна дочь - пенсионерка. На какую часть доли она может рассчитывать при завещании? Ухаживала и хоронила бабушку моя мама.

У меня такой вопрос. Моя бабушка умерла и завещание на квартиру составила в мою пользу. В этой квартире прописаны бабушка, я и мой несовершеннолетний сын, с рождения. Больше никто. Я жила с бабушкой с рождения. Она взяла опеку надо мной и моей сестрой, после смерти моей мамы. Есть ещё двое внуков от сына бабушки. Они тоже претендуют на квартиру. Как будет решаться вопрос по наследованию квартиры, если есть завещание? И можно ли его оспорить?

Заранее спасибо.

Несколько лет я ухаживал за своей родной бабушкой и она в благодарность решила завещать мне свою квартиру Она написала завещание на меня у нотариуса. Моя бабушка очень сильно болела и принимала практически наркотические лекарства. И ещё у моей бабушки была соседка, которая периодически за отдельную плату помогала нам. Буквально перед смертью бабушки я уехал в командировку на две недели. Все это время ухаживала за бабушкой соседка (конечно не бесплатно), а когда я вернулся, узнал, что моя бабушка умерла и каким то образом успела переписать завещание на эту соседку. Каким образом я могу оспорить это завещание и признать его не действительным?

Возможно ли оспорить завещание моей бабушки. Со смерти бабушки прошло 4 месяца. Я даже завещание не видел. Как могу я ознакомиться с этим завещанием?

Прямых наследников у моей бабушки нет, все ее дети и муж уже давно умерли.

, бабушка составила завещание, подтверждённое натариусом в пользу внука (т.е. меня) и моей мамы (её дочери), но у бабушки есть ещё и сын, может ли он после смерти бабушки оспорить завещание в свою пользу?

Моя бабушка при жизни написала завещание в мою пользу на квартиру в которой прописаны я и моя 4 х летняя дочь (бабушка была прописана там же). После смерти бабушки остались я – как имеющая завещание, и две бабушкины дочери пенсионного возраста (моя мама и тетя), еще есть моя двоюродня сестра от моего дяди (умерший сын бабушки). При жизни бабушки не было споров на имущество, а после смерти тетя стала требовать долю в завещанной мне квартире. Какую часть она может отсудить? И может ли моя мама и двоюродная сестра уменьшить тетину долю при разделе квартиры в случае суда, чтобы передать мне? Моя мама брала все затраты на уход за больной бабушкой последний год (лекарства, врачи и сиделки, тетя в помощи отказала). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой документ и как правильно его составить моей бабушке, что бы моя сестра не могла его оспорить и претендовать на ее наследство. Речь идет о недвижимости (дом), при жизни всех родственников было оговорено, что дом моей матери достанется сестре, а бабушкин-мне. (они примерно равнозначны). Мама не успела составить завещание, поэтому после ее смерти я у нотариуса написала отказ от наследства в пользу сестры. Бабушке 82 года и она написала завещание на меня. Но на днях сестра сказала, что после смерти бабушки будет его оспаривать в суде. А я уже пристроила 44 кв к бабушкиному дому и сейчас делаю там ремонт.

Моя бабушка оформила дарственную на свою дочь - мою маму три года назад и проживает сейчас с ней. Мама сразу же передарила эту квартиру мне. Братья и сестра моей мамы, узнав о квартире (они бабушку бросили, она все время с моей мамой жила) требуют квартиру поделить. Нам и угрожали, и уговаривали, мы отказались. Больше они у нас не появляются, т.к. пока бабушка жива, она не согласится делить квартиру, но теперь грозятся, что как только она умрет - сразу квартиру отсудят. Квартира бабушке досталась от деда (он ветеран войны, маме он не родной отец, а остальным детям родной). Могут ли родственники оспорить дарственную в суде после смерти бабушки?

Моя бабушка была мамой троих детей-моей мамы и 2 дядей. После смерти моих родителей (моей мамы) бабушка стала опекуном меня и моей сестры. У нее было составлено завещание при жизни на свой дом в нашу с сестрой пользу. Но младший сын бабушки (мой дядя) как только узнал об этом уговорил бабушку сделать дарение в его пользу (я узже была совершеннолетней) .Так что еще при жизни бабуля сделала ему дарение. После смерти бабушки прошло 3 года. Дядя желает продать дом. имеем ли мы какие то права на дом? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение