Оспаривание завещания - могут ли признать его незаконным, если сестра не ухаживала за бабушкой?

• г. Амурск

Моя бабушка при жизни написала завещание на квартиру в пользу моей мамы. Пол года со дня смерти еще не прошло. У моей мамы есть сестра, которая никогда не работала, за бабушкой не ухаживала (приходили сиделка и соц. работник) и жила на пенсию бабушки. Если она оспорит завещание в суде могут ли его признать незаконным?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, здравствуйте! Обратиться в суд, конечно, сестра мамы может. НО для того, чтобы суд признал завещание недействительным, нужны основания, указанные в законе. Если завещание совершено в надлежащей форме, если на момент совершения завещания Ваша бабушка была психически здорова, то шансов у тети нет.

Тот факт, что тетя не работала, за бабушкой не ухаживала - правого значения не имеет.

Если на день открытия наследства (смерти бабушки) тетя достигла возраста 55 лет либо ей установлена инвалидность, то, независимо от содержания завещания, она имеет право на обязательную долю в наследстве. "Оспаривать" завещание ей не нужно, обязательную долю в наследстве определяет нотариус, у которого заведено насл. дело.

В остальных случаях прав на наследование сестра мамы не имеет. Наследовать будет Ваша мама.

С уважением.

Харченко О.В.