Отказ в приеме в 1 класс по прописке - неопределенность правовой основы и отсутствие информации о свободных местах

• г. Хабаровск

Отказывают в приеме в школу в 1 класс, школа по прописке, ребенку 7 лет. Ссылаются на отсутствие свободных мест. Но где это прописано так и не показали.

Ответы на вопрос (3):

Evgen ,согласно 5. Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. N 107 Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее — закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее — закрепленные лица)1. Согласно п.6 указанного приказа Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа.

Получите от школы письменное заявление о причине отказа. Можно направиться с ним в Департамент образования. В случае невозможности урегулировать вопрос на уровне муниципального органа попытаться решить его возможно через обращение в прокуратуру или в суд по месту нахождения школы.

Если необходима помощь в составлении жалобы, пишите, буду рада помочь вам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! У нас такая ситуация: являемся военнослужащими, прописаны в одном районе города, а служебную квартиру дали в другом районе. сейчас надо устраивать ребенка в 1 класс в районе где дали квартиру, но мест в школах нет, в зачислении отказывают. Такой вопрос: имеют ли они право отказать нам в зачислении в 1 класс? Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. К сожалению, имеют.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь закончила 10 класс в частной школе. Сейчас с администрацией школы возник конфликт и нас попросили школу покинуть. Мы живем загородом и наша школа по прописке нас не устраивает. В городских государственных школах ссылаются на то что у них все классы профильные и отказывают в приеме. Могут ли дочь принудительно исключить без перевода в 11 класс другой школы?

Нам отказывают в приёме в школу во второй класс по месту прописки. Ссылаясь на отсутствие мест. В любую другую школу ребёнку придётся ездить. А эта школа рядом с домом.

Ребенка не берут в школу по месту прописки по причине отсутствия свободных мест. Другие ближайшие школы за проезжей частью с интенсивным движением, хочется устроить ребенка именно по прописке. Обращалась в администрацию города по образованию, получен отказ, также ссылаются на отсутствие свободных мест. Что делать, куда обращаться?

Отказывают в приеме в школу по месту прописки мотивируя тем что классы переполнены и свободных мест нет. Школа общеобразовательная. Имеет ли школа на это право? На какой закон можно ссылаться при разговоре с директором? Комитет по образованию ничем не помог и просто предоставил место в другой школе, а нам далеко до нее добираться.

Ребенок закончил 4 класс, учились в школе не по прописке. Хочу перевести ребенка в 5 класс в школу по прописке. Может ли школа отказать в приеме ребенка в пятый класс по причине присутствия свободных мест. Даже если мы к ним относится по прописке.

Отказывают при приеме в школу во второй класс мотивируя отсутствием свободных мест. Прописка есть. Могу ли я требовать место ссылаясь на Конституцию РФ о правах ребенка?

Скажите, пожалуйста, если в Уставе школы прописано, что школа может отказать в приеме ребенка при отсутствии свободных мест, означает ли это, что надо искать другую школу или данный отказ правомерно и однозначно? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сложилась такая ситуация. Ребенок отучился в школе 1 класс. По определенным причинам мне пришлось забрать документы из той школы. Решила перевести его в школу по месту прописки. Но директор отказывает, ссылаясь на отсутствие мест. Обзвонила близлежащие школы, везде услышала отказ. Имеет ли право директор отказать о приеме ребенка во 2 класс по прописке? Если имеет, то как мне поступить в этом случае? Куда обратиться?

Отказ в приёме ребёнка в первый класс по прописке и месту проживания с формулировкой отсутствие свободных мест хотя мы ходим на платную подготовку в эту школу.

Может ли директор школы отказать в приеме ребенка в школу, мотивируя свой отказ тем, что в школе нет мест. Школа по месту жительства ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение