Отказ в приеме в 1 класс по прописке - неопределенность правовой основы и отсутствие информации о свободных местах

• г. Хабаровск

Отказывают в приеме в школу в 1 класс, школа по прописке, ребенку 7 лет. Ссылаются на отсутствие свободных мест. Но где это прописано так и не показали.

Ответы на вопрос (3):

Evgen ,согласно 5. Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации от 15 февраля 2012 г. N 107 Правила приема граждан в муниципальные учреждения для обучения по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в указанные образовательные учреждения граждан, которые проживают на территории муниципального района, городского округа, закрепленной соответствующими органами местного самоуправления за конкретным муниципальным учреждением (далее — закрепленная территория), и имеющих право на получение общего образования (далее — закрепленные лица)1. Согласно п.6 указанного приказа Закрепленным лицам может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. В случае отказа в предоставлении места в учреждении родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое учреждение обращаются в органы местного самоуправления в сфере образования соответствующего муниципального района, городского округа.

Получите от школы письменное заявление о причине отказа. Можно направиться с ним в Департамент образования. В случае невозможности урегулировать вопрос на уровне муниципального органа попытаться решить его возможно через обращение в прокуратуру или в суд по месту нахождения школы.

Если необходима помощь в составлении жалобы, пишите, буду рада помочь вам.

Добрый вечер! У нас такая ситуация: являемся военнослужащими, прописаны в одном районе города, а служебную квартиру дали в другом районе. сейчас надо устраивать ребенка в 1 класс в районе где дали квартиру, но мест в школах нет, в зачислении отказывают. Такой вопрос: имеют ли они право отказать нам в зачислении в 1 класс? Спасибо!

Здравствуйте. К сожалению, имеют.