В случае отсутствие в акционерном Обществе Совета директоров,

В случае отсутствие в акционерном Обществе Совета директоров, согласно закону об акционерных обществах, устав должен содержать указание об определенном лице или органе общества к омпетенции которого относится решение вопроса о проведении общего собрания и об утверждении его повестки дня. В этой связи вправе ли мы определить в уставе, что таким лицом является Генеральный директор и не будет ли это противоречить другим нормам ФЗ об "АО".

номер вопроса №41691
прочитан 18 раз

Ч. 2 ст. 66 ФЗ "Об акционерных обществах" предусматривает, что лицо, исполняющее функции единоличного исполнительного органа (в Вашем случае Генеральный директор) не может осуществлять функции председателя совета директоров. Поскольку у Вас вообще нет совета лиректоров, то значит Генеральный директор не может замянять функции всего совета директоров. Он мог состоять членом совета директоров, при условиии численности совета директоров 5 человек. Обычно в такой ситуации Уставом предусмотрено, что функции совета директоров осуществляет Общее собрание акционеров Общества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X