Вопросы о возможных последствиях за проезд под кирпич на тротуаре без разрешения владельца автомобиля

• г. Омск

Всех приветствую!

Ситуация такая, машина не моя (моего дедушки), рискнул и проехал под кирпич по тротуару (дорога двухсторонняя, там производится ремонт/замена труб), но в это время меня начал снимать пешеход, не знаю, отправит ли он запись в гибдд, но что в худшем случае чего мне ожидать? И чего ожидать владельцу автомобиля? Штрафы за проезд под кирпич и тротуар или лишение?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Евгений, даже, если пешеход отправит запись в ГИБДД, то они не смогут привлечь Вас к ответственности, т.к. при фиксации административных правонарушений камерами видеонаблюдения, у таких камер должен быть специальный сертификат. Навряд ли у пешехода есть такой сертификат на мобильное устройство.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае грозит лишение.

Спросить
Пожаловаться

Поставил машину у дороги зашел домой выхожу а машины нет забрали на эвакуаторе. В ГИБДД говорят что поставил машину на тротуаре. Но где я ставил если был тротуар то очень давно. Тротуар должен отличаться от дороги? По СНиП высота тротуара 15 см а там всего 3 см, так я нарушил или нет.

У нас 9-ти этаж. Дом со сквозным зауженным проездом вдоль дома. По всему проезду с одной стороны ставят круглосуточно машины, заужая еще больше дорогу. Машины едут по тротуару, сигналят детям и взрослым, мешают уборке снега, подъезду спецтранспорта. Напротив первого подъезда расширенный тротуар с бордюром из-за столба с фонарем. Здесь на тротуаре и зимой и летом ставят машины. Вызывала ГИБДД, сказали, что никаких мер принять не могут, так как зимой не видно разделения тротуара с проезжей частью. Стоит машина-подснежник на проезжей части, заужая еще больше дорогу, владельцу на всех и на уборку наплевать.

У меня эвакуировали машину ссылаясь на то, что два колеса машины заехали на бордюр тратуара. Если я не заехала двумя колесами на бордюр тратуара, то осталось бы меньше 3-х метров для проезда машин. Я понимаю, что парковкой на тратуаре считается, когда ты полностью заезжаешь на тратуар и мешаешь тем самым пешеходам. У меня такой ситуации не было и моя машина не мешала ни пешеходам ни машинам. Законно ли эвакуировали машину?

Живу в частном секторе. Дорога у нас плохая. Поэтому многие машины оставляют либо на дороге либо еще где. один из жильцов же каждый раз проезжает либо по тротуару либо по зеленой зоне и оставляет иногда машину на тротуаре, тем самым тротуар все время грязный и обычным пешеходам невозможно нормально пройти. Вопрос: куда обратиться по данному поводу и какие последствия его могут ожидать? Если я сделаю фотографию на которой стоит его машина на тротуаре это будет являться доказательством?

Инспектор ГИБДД выписал протокол об административном нарушении из-за парковки на тротуаре и машина была вывезена на штраф-стоянку. Объективно тротуара под снегом и ледяными наростами не видно вообще, тротуар проходит с левой стороны так называемой "дороги-дублёра", с правой стороны всё той же дороги также есть тротуар. Машина была припаркована с левой стороны дороги, где накатанные колеи от машин, бордюра нет (он подо льдом), никаких знаков нет. определить визуально тротуар в этом месте в настоящий период года невозможно. Можно ли с успехом обжаловать постановление ГИБДД, на какие аргументы ссылаться? Спасибо.

Лестница на тротуаре перед частным домом в частном секторе. Частный дом расположен по линии тротуара, имеющего большой уклон (овраг), автомобильная дорога примыкает к тротуару на высоте 3 метров. Можно ли переоборудовать тротуар в лестницу к дому, снабдив его ступенями и пандусами с дополнительными боковыми ступенями к автомобильной дороге (для общего понимания-тротуар будет иметь подъем с тремя ступенями при заходе, площадку, четыре ступени при спуске и боковой подъем к автомобильной дороге)

Прошу подсказать что делать в данной ситуации? Девушка ехала на электросамокате со скоростью 9-10 км в час по тротуару и нанесла ушиб мягких тканей правого предплечья вышедшему внезапно из-за машины на данный тротуар слева мужчине, который торопился к припаркованному автомобилю на том же тротуаре справа.

65 процентов тротуара справа занимал данный автомобиль. Слева на данном тротуаре внезапно появился этот пешеход. Соответственно не было возможности проезда по данному тротуару из-за габаритов руля данного электросамоката. Поэтому девушка и нанесла ушиб данному мужчине и от такого удара (разные весовые категории) ее занесло на автомобиль, припаркованный справа, что повлекло за собой царапину на правом крыле данного транспортного средства. Девушка свою вину признала.

Водитель требует полной выплаты денежной компенсации в размере покраски крыла полностью.

Прав ли он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Шел по тротуару, нёс две коробки в руках из за порыва сильного ветра коробки выбило из рук и одна из них упала по касательной на автомобиль, бампер которого на 10-15 см был на тротуаре. Кто виноват? Ведь если авто был припаркован вдоль тротуара, мои коробки упали бы просто на тротуар.

Припарковала машину возле дома, сосед угрожает, что кинет кирпич на капот машины, якобы машина стоит на тротуаре, хотя сейчас зима и не видно тротуар ли там, что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение