Законно ли выходить на декретный отпуск раньше 5 месяцев до завершения срока работы?

• г. Майкоп
Ответы на вопрос (1):

Декретный отпуск в России установлен - 70 дней до родов, 70 после родов. Что касается отпуска по уходу за ребенком, то женщина вправе его прервать в любое время. Или вообще в него не уходить.

Спросить
Пожаловаться

01.08.14 меня с постоянной должности делопроизводителя перевели на должность инженера на время декретного отпуска. Делопроизводителя взяли нового - по договору. 01.09.15 эту должность сокращают и данный сотрудник уходит со всеми положенными выплатами. У меня 2 вопроса: 1) через полгода декретчица выходит, куда мне возвращаться... ведь мою ставку сократили 2) если я в течении полугода соберусь в декретный, каковы мои права?

Работаю в банке, сейчас нахожусь в декретном отпуске. Изначально была взята на место декретчицы, могут меня уволить за время моего декретного отпуска, при условии, что "декретчица" выйдет на работу.

Такая ситуация. У нас работает диспетчером пенсионер. На другую должность выходит с декретного отпуска работница. Эту ее должность хотят убирать, т.е. сокращать. Декретница выходит раньше срока (писала до 3-х лет). Знаю, что пока ребенку не исполнится 3 года ее трогать нельзя. Вопрос-можно ли сократить пенсионерку, в связи с сокращением другой должности, и что декретницу нужно устроить.

, перевелась в другое, но написала заявление прошу перевести на место декретчицы, на время ее декретного отпуска, пришло дополнительное соглашение в котором указан срок его действия (основной договор не расторгался с предприятием) теперь сама собралась в декрет с 18-го августа (декретчица выходить не собирается до 3-х лет) могут ли меня уволить во время декретного отпуска до полутора лет?

Добрый день, работаю в бюджете, взяли на место декретного отпуска основного сотрудника, отработала год, за это время двое увольнялось и двоих ещё взяли по срочному договору, скоро выходит декретница. Вопрос уберут с рабочего места именно меня?

Меня на работе по приказу перевели на другую должность на время декретного отпуска женщины которая занимала эту должность. Теперь она выходит на работу а меня хотят убрать с этой должности. Законно ли это? Хотя там работают пенсионеры по вредности и выполняют работу связанную с вредными условиями труда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я принята на должность на время декретного отпуска основного сотрудника. Как я понимаю, если Декретчица выйдет досрочно из отпуска по уходу за ребенком, меня увольняют. За какое время она должна предупредить., что выходит досрочно из отпуска, и за какое время меня должны предупредить о ее выходе?

Я нахожусь на временной должности, тавкой же декретчицы, моим сыновьям 5 лет и 1.4 месяца, я в разводе воспитываю одна детей, доходов нет. Декретчица выходит из отпуска, имею ли право меня уволиьб до достижения ребенку 3 лет. Спасибо.

Меня взяли на работу на место девочки, которая находится в отпуске по уходу за ребенком. Проработав пол года я сама ушла в отпуск по уходу за ребенком. Теперь выходит эта девочка с отпуска и так как меня убирают с этой должности и некуда меня поставить на другую должность меня сокращают. Законно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение