Может ли претендовать на мою приват.

Может ли претендовать на мою приват. Квартиру и имущество в ней муж моей матери, если квартира была приобретена когда я была несовершеннолетняя и я до совершеннолетия проживала с ними, соответственно часть мебели было куплено во время их брака, а остальная часть моей сестрой для нас с мамой. До развода муж матери проживает в моей квартире и претендует на нее и раздел совместно нажитого имущества. Имеет ли право?

номер вопроса №41693
прочитан 10 раз

Уважаемая Милена!

Из вашего вопроса не совсем ясно, кому? принадлежит квартира, т.е. на кого приватизирована. Если данная квартира приватизирована на Вас(они отказались от доли в приватизации), то она является вашей собственностью ст.288 ГК РФ. Если же квартира приватизирована на родителей, то является их совместной собственностью ст.34 семейного кодекса, в этом случае разделение в соответствии со ст.39 СК.

В любом случае для точного ответа необходимы следующие данные:

1. Доли в приватизации и на кого они произведены.

2. Когда была приобретена квартира, до вступления в брак вашей матери или во время брака.

Что касается приобретения мебели для Вас с матерью, уберечь от раздела можно если Вы докажите, что это был подарок или другая безвозмездная сделка.

Рад помочь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X