Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 41695

10.06.2002, 13:01

Если в 2000 году я купил квартиру, то в течение какого срока я обязан (если будет запрос)

отчитаться перед налоговой инспекцией на какие средства она была приобретена, т.е. имеется ли срок давности в течение которого налоговая инспекция может задавать такие вопросы. Дмитрий.

Ответы юристов

12.06.2002, 18:18

Согласно ч. 2 ст. 86-3 НК РФ налогоплательщик получивший запрос налогового органа о источниках средств на приобретение недвижимости, автомобиля или антиквариата, или золота в слитках ОБЯЗАН предоставить декларацию не позднее 60 дней с даты получения письменного требования, неисполнение данного требования влечет ответственность по ст 119 НК РФ.

Налоговые органы зачастую в погоне за большими штрафами инкриминируют ОШИБОЧНО ч.2 ст. 126 НК РФ. При этом необходимо помнить, что:

- ответственность может наступить за неисполнение ЗАКОННОГО требования налогового органа, а соответственно проверке подлежит соблюдение последним требования о сроке направления налогоплательщику требования - в течении месяца с даты поступления информации из регистрирующего органа,

- взыскание производиться только на основании решения Суда (для физ. лица - Суда общей юрисдикции, а это очень долго),

- для обращения в Суд установлен ПРЕСЕКАТЕЛЬНЫЙ 6-ти месячный срок (ст.115 НК РФ), т.е. если ИМНС "проспит" срок и обратиться в Суд по истечении 6-ти месяцев с даты (получения требования + 60 дней + 6 дней - на пробег почты) и Вы заявите о пропуске срока, то налоговой инспекции откажут в иске.

Вопрос № 14874906

22.11.2018, 12:52

В течении какого времени директор организации, учредителем, которой я являюсь должен мне будет ответить на официальный запрос?

В течении какого времени директор организации, учредителем, которой я являюсь должен мне будет ответить на официальный запрос?

Ответы юристов

23.11.2018, 11:58

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.11.2017) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее... должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Вопрос № 9767666

17.02.2016, 13:24

Я продала квартиру. В течение какого срока покупатели могут расторгнуть договор купли-продажи. Раньше было в течение 6 месяцев.

Я продала квартиру. В течение какого срока покупатели могут расторгнуть договор купли-продажи. Раньше было в течение 6 месяцев.

Ответы юристов

17.02.2016, 13:29

Исполненный договор, с регистрацией перехода права собственности по соглашению не расторгнуть. В случае рассрочки оплаты до момента полных расчетов и снятия обременения такое возможно. Либо по суду в течение года, если имеются законные основания для расторжения.

17.02.2016, 13:44

Общий срок исковой давности 3 года.

Вопрос № 383746

24.09.2006, 11:31

Меня сократили 22 августа, в течении какого срока я обязана встать на учёт по безработице в центре занятости?

Меня сократили 22 августа, в течении какого срока я обязана встать на учёт по безработице в центре занятости?

Ответы юристов

01.10.2006, 14:43

Ну во-первых постановка на учет в органах занятости в связи с сокращением штата, это не обязанность, а Ваше право. Гарантии и компенсации в Вашем случае предусмотрены ст.178 ТК РФ. Для того, чтобы Вы могли получать соответствующие пособия в период поиска работы в соответствии с Законом о занятости населения в РФ, Вам необходимо было встать на учет, в центре занятости в двухнедельный срок, после увольнения. В противном случае, Вам могут отказать в постановке на учет, как уволенной в связи с сокращением и могут поставить как ищущую работу в общем порядке, тогда компенсационные выплаты будут минимальные.

С уважением Иван Николаевич.

Вопрос № 1109099

15.09.2010, 14:12

Я купила квартиру. В течение какого времени я должна обратиться в налоговую, чтобы мне вернули подоходный налог? Благодарю.

Я купила квартиру. В течение какого времени я должна обратиться в налоговую, чтобы мне вернули подоходный налог? Благодарю.

Ответы юристов

15.09.2010, 14:45

В любое время в этом или следующем году с заполнением и представлением в налоговую декларации по форме 3-НДФЛ срок её подачи установлен - до 1 апреля следующего за отчётным года

Евгений Алексеевич

http://www.evgenyi1208.my1.ru/

Вопрос № 5419465

19.11.2014, 15:43

В июне 2014 года я приобрела квартиру. В течение какого срока я могу оформить получение налогового вычета?

В июне 2014 года я приобрела квартиру. В течение какого срока я могу оформить получение налогового вычета?

Ответы юристов

20.11.2014, 04:46

В 2015 году подайте декларацию за 2014 год и приложите документы к ней.

Вопрос № 2520151

13.07.2013, 19:10

В августе 2012 года я купила квартиру, взяв ипотеку. Какие налоги я должна оплатить и с чего всё надо начать.

В августе 2012 года я купила квартиру, взяв ипотеку. Какие налоги я должна оплатить и с чего всё надо начать.

Ответы юристов

13.07.2013, 19:13

При покупки квартиры никаких налогов платить не надо.

Вопрос № 4926792

22.09.2014, 06:23

Если я куплю квартиру, а она через какое-то время будет снесена. Мне полагается жилье?

Если я куплю квартиру, а она через какое-то время будет снесена. Мне полагается жилье?

Ответы юристов

22.09.2014, 06:27

Да вам конечно полагается жилье.

Вопрос № 4926877

22.09.2014, 06:54

Не зависит от того что она в ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских