Срок давности для отчетности о приобретении квартиры перед налоговой инспекцией - вопрос от Дмитрия

• г. Москва

Если в 2000 году я купил квартиру, то в течение какого срока я обязан (если будет запрос) отчитаться перед налоговой инспекцией на какие средства она была приобретена, т.е. имеется ли срок давности в течение которого налоговая инспекция может задавать такие вопросы. Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

согласно ч. 2 ст. 86-3 НК РФ налогоплательщик получивший запрос налогового органа о источниках средств на приобретение недвижимости, автомобиля или антиквариата, или золота в слитках ОБЯЗАН предоставить декларацию не позднее 60 дней с даты получения письменноготребования, неисполнение данного требования влечет ответственнсть по ст 119 НК РФ.

Налоговые органы зачастую в погоне за большими штрафами инкрименируют ОШИБОЧНО ч.2 ст. 126 НК РФ. При этом необходимо помнить, что:

- ответственность может наступить за неисполнение ЗАКОННОГО требования налогового органа, а соотвественно проверке подлежит соблюдение последним требования о сроке направления налогоплательщику требования - в течении месяца с даты поступления информации из регистрирующего оргна,

- взыскание производиться только на основании решения Суда (для физ лица - Суда общей юрисдикции, а это очень долго),

- для обращения в Суд установлен ПРЕСЕКАТЕЛЬНЫЙ 6-ти месчный срок (ст.115 НК РФ), т.е. если ИМНС "проспит" срок и обратиться в Суд по истечении 6-ти месяцев с даты (получения требования + 60 дней + 6 дней - на пробег почты) и Вы заявите о пропуске срока, то налоговой инспекции откажут в иске

Спросить
Пожаловаться

В 2000 году купил квартиру. В течении какого срока налоговый инспектор может поинтересоваться на какие доходы она приобретена? Другими словами, имеется ли здесь срок давности?

Возникла проблема с налоговой инспекцией. В 2008 году пришло налоговое уведомление на уплату транспортного налога за 2004-2007 года на приличную сумму+пени. Налоговая ссылается на то, что получила данные из ГИБДД только в 2007 г, хотя машины были зарегистрированы в 1993 г. Налоговая подала исковое заявление в суд. Что делать в данной ситуации? Обязана ли оплатить налог? Существует ли срок исковой давности. С уважением, Марина.

Налоговая инспекция в течении 5 лет начисляла пени на недоимку, которая образовалась после проверки декларации 3-НДФЛ за 2007 год. В 2013 году налоговой инспекцией автоматически были удержаны пени.

1.Должна ли была налоговая инспекция известить должника о недоимке и соответственно о начислении пеней.

2.Может ли налоговая инспекция без предъявления уведомления и расчета пеней автоматически удержать с налогоплательщика пени, которые начислялись 5 лет.

С 2008 по 2013 год ни каких претензий от налоговой не было.

В сентябре 2002 года я купил квартиру, 11 апреля 2003 года по почте отправил декларацию о доходах, с заявлением о предоставлении льготы.

До сих пор в налоговой инспекции мою декларацию не смотрели.

Скажите пожалуйста, в какие сроки налоговая инспеция обязана вынести решение относительно моего дела, какими статьями это регламентируется?

Если сроки прошли, то в какой орган можно подать жалобу?

, а теперь налоговая инспекция не выплачивает за 2006-2007 годы, т.к у меня недоимки за 2003 год по налогам.

2 февраля 2010 года я получила из налоговой инспекции квитанцию и угрожающее письмо, под роспись, о том. что я должна в срок до 8 февраля заплатить сумму пени и недоимки за имеющуюся недвижимость (имеется в виду повидимому квартиру), но квитанцию об уплате суммы налога, я до сих пор из налоговой инспекции, не получала Вопрос: Правомочна ли налоговая инспекция таким образом начислять штрафные санкции, если сумма налога на недвижимость за 2009 год мне не была предоставлена в определенные сроки?

И правда ли,что ежегодные суммы налогов на недвижимость ГНИ обязана предъявлять не позднее августа текущего года?

Имеется долг перед налоговой инспекцией, хочу подать на банкротство, но срок последней сделки был меньше трех лет, может ли налоговая подать сама и какие последствия от этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, пожалуйста, может ли налоговая инспекция заинтерессоваться на какие средства была куплена машина за 500 000 рублей в 2005 году? И существуют ли сроки давности?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение