Как, и на основании каких нормативных документов, возможна легальная работа

Как, и на основании каких нормативных документов, возможна легальная работа иностранного гражданина (гражданство Украины) на територии России? В каких организациях нужно регистрироваться, какие налоги нужно платить физ. лицу и юр.лицу, принявшего на работу данное лицо.

номер вопроса №41698
прочитан 17 раз

Уважаемый Виталий!

В соответствии с Указом Президента РФ от 16.12.93 № 2146 «О привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы» для при влечения иностранной рабочей силы российские юридические лица, предприятия с иностранными инвестициями, действующие на территории Российской Федерации, а также отдельные российские и иностранные физические лица и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, использующие труд наемных работников в личном хозяйстве (далее именуются работодатели), должны получить разрешение на привлечение иностранной рабочей силы. В настоящее время такие разрешения можно получить в органах МВД России.

За выдачу разрешений на привлечение иностранной рабочей силы с работодателей взимается плата за каждого привлекаемого иностранного работника в минимальном размере месячной оплаты труда, установленном законодательством.

Иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию с целью осуществления профессиональной деятельности, может работать по найму на территории Российской Федерации только при наличии подтверждения на право трудовой деятельности, которое выдается на его имя на основании полученного работодателем разрешения. Указанные подтверждения должны выдаваться бесплатно.

Что касается налогообложения физических и юридических лиц, то вопрос просьба конкретизировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X