Я,работающая, мама пенсионерка и моя дочь студентка.

• г. Москва

В квартире прописано 3 чел. я,работающая, мама пенсионерка и моя дочь студентка. Мама хотела оформить субсидию на оплату комунальных платежей, но с нее потребовали справку о зарплате с работы моеге мужа, а он у нас не прописан. Общих детей у нас с ним нет. правомерно ли это? Если нет то куда обращаться?

Ответы на вопрос (1):

Поскольку у супругов образуется режим совместной собственности, то это означает, что все доходы мужа (независимо от места его проживания и наличия детей) являются Вашими доходами также. Поэтому конечно это справедливо и законно, что эти доходы учитываются при определении уровня дохода на одного члена семьи.

Если Вам представляется, что Вы не участвуете в доходах мужа, Вы можете заключить с ним брачный контракт и предусмотреть раздельную собственность каждого из супругов. При наличии такого договора, вам не нужно будет никуда предъявлять справки о доходах мужа.