Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

При приватизации комнаты в коммунальной квартире теряем ли мы право на получение квартиры по городской очереди.

вопрос №41703
прочитан 29 раз
Оцените вопрос

В соответствии со ст.9, 10 Закона о приватизации жилого фонда в РФ при наличии льгот (ветеранских, инвалидских и др.), а также если доходы Вашей семьи ниже официально установленного минимального уровня, Вы продолжаете оставаться нуждающимися в улучшении жил. условий и состоять в городской очереди на улучшение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При продаже комнаты в коммунальной квартире имеют ли первоочередное право на ее приобретение остальные проживающие в квартире?

вопрос №74375
прочитан 37 раз

Преимущественное право на приобретение продаваемой комнаты в коммунальной квартире, имеют соседи - собственники комнат.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я сирота решил завести семью стоя на очереди теряю ли я право на получении квартиры?

вопрос №2121620
прочитан 29 раз

Тимур, нет, не теряете право, с очереди могут снять в связи с улучшением Ваших жилищных условий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно ли получать согласие соседей при сдаче комнаты в коммунальной квартире, принадлежащей мне по праву собственности, в аренду.

вопрос №11169336
прочитан 147 раз

Нужно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на получение квартиры как многодетная мама по льготной очереди и где встать на очередь.

вопрос №3155910
прочитан 75 раз

На очередь можно встать в администрации О, обратитесь туда - вам скажут - имеете вы право и какие нужны документы - комиссия решает такие вопросы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я и муж военнослужащие, имеем ли мы права на получение 2 х квартир или же нам положена одна по выслуге.

вопрос №17441686
прочитан 1 раз

Вам положено 2 квартиры т.к. у каждого свой контракт.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Теряю ли я права на пожизненное проживание в кв. которой отказалась от приватизации если выписываюсь из нее?

вопрос №2316651
прочитан 68 раз

Если выписываюсь из нее по собственному желанию?

- Вот отсюда поподробнее.

Каким документом предусмотрено снятие с регистрации?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Имею ли я право на получение налоговых льгот при покупке комнат в коммунальной квартире.

вопрос №50802
прочитан 39 раз

Жилищным кодексом РСФСР и Законом Российской Федерации от 24.12.92 N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики" не ограничивается право граждан на приобретение и использование для проживания жилья в виде части отдельной квартиры.

Налоговый Кодекс РФ, предоставляя право на вычет по расходам на приобретение квартиры, также специально не оговаривает условие о том, что покупаться должна "отдельная квартира" или "квартира целиком". Приобретая комнату в квартире, покупатель одновременно покупает и соответствующую ей по площади часть мест общего пользования в самой квартире, а также и мест общего пользования в жилом доме, поскольку эти части ранее принадлежали первоначальному собственнику. Все это позволяет утверждать, что покупается не просто комната, а часть квартиры с ее инфраструктурой.

Если льготируется приобретение целого объекта недвижимости, то нет никаких оснований ограничивать тех, кто приобретает часть этого объекта, имеющую самостоятельную обороноспособность. Под "жилой дом" вполне подпадает и многоквартирный жилой дом. И если законодатель специально перечисляет и дом, и квартиру, тем самым допускается принцип льготирования как целого объекта, так и его части.

Исключение из числа льготников покупателей комнат поставило бы их в неравное положение с приобретателями квартир в многоквартирных домах, что противоречит принципу равенства налогообложения, а также искажает цель и назначение данной льготы, и не соответствует содержанию воли законодателя, выраженной им в п.2 ст.220 НК РФ.

Таким образом, имущественный налоговый вычет, предусмотренный в пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, может быть предоставлен и в случае покупки физическим лицом не целой квартиры, а части квартиры, но не менее комнаты в квартире. Именно такое понимание сложилось и в правоприменительной практике.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение