Могут ли пожилые родители из Горловки получить статус беженцев в Москве и сменить гражданство, рассматривая вопросы материальной помощи и пенсии?

• г. Горловка

Родители пожилые 70-78 лет, приезжают в Москву из Горловки, могут ли получить статус беженцев? Хотят поменять гражданство, они русские. Будет материальная помощь и как быть с пенсией?

Ответы на вопрос (1):

Статус беженца получить могут прямо на границе.

Получить гражданство - только на общих основаниях. Пенсию - в своей стране.