Что делать, если кредит не выплачивался и приходят коллекторы - опыт личной истории
199₽ VIP

• г. Алдан

У меня такая ситуация, в 2012 году был взят кредит в размере 350 тысяч рублей + страховка 30 тысяч рублей, итого получилось 380 тысяч рублей, на пять лет в Сбербанке, через пол года у меня начались финансовые трудности! Платить кредит я не мог по причине потеря работы, через год банк подал на меня в суд, в суде я все признал и меня обязали выплатить 462031.77 рублей. Пристава приходили описали ЖК телевизор, и начали списывать с зарплаты. Так как зарплата у меня около 5000 списывали 50% . Сегодня 14.06.2014 года мне пришло письмо от АктивБизнесКоллекшн что если я не заплачу кредит до 16.06.2014 года то Банк будет рассматривать уступки прав (требований) задолженности по Кредитному договору. Имеет ли право Банк передать меня колекторам и что мне делать? И могу ли я уплатить кредит наследством (половина частного дома) в которое я вступлю в октябре месяце этого года?

Ответы на вопрос (6):

Александр! Удержания производятся с Вашей заработной платы, исполнительный документ находится у судебных приставов, никому ничего не платите, с Вас законно удерживают 50% от дохода. Не надо наследством рассчитываться.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июня 2012 г. N 17

О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ

ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Из этого постановления следует, что долги могут взыскивать только организации, обладающие банковскими лицензиями, т.е. банки. Коллекторские компании теперь не могут этим заниматься, т.к. банками они не являются. Тем не менее, не исключается, что такая НЕЗАКОННАЯ практика будет применяться в расчете на правовую неграмотность населения. В таком случае Вы и сейчас можете получить уведомление о взыскании долга и от одной из коллекторских компаний, которой банк незаконно перепродал Ваш "долг". Общаться с коллекторами не нужно.

Так как есть решение суда, то за его исполнением следят судебные приставы. И никакой АктивБизнесКоллекшн, к этому отношения не имеет.

Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "О судебных приставах"

Бояться не стоит. Банк вправе передать долг коллектору, методика которых не закон, а психологический нажим.

Все обязательства по договорам займа имеют силу только в письменном виде. Разговоры, телефонные переговоры никакой юридической силы не имеют. Коллекторы действуют вне рамок закона, поэтому принимайте меры в случае угроз и оскорблений путем обращения в полицию.

Здраствуйте, Александр!

Банк уже получил решение суда о взыскании с Вас долга. Судом установлена сумма выплат, возбуждено исполнительное производство. Выплаты производятся. Банк не может передать право требования по Вашему не погашенному кредиту.

Коллекторские агенства могут только обратиться в суд на возврат кредита, но в Вашем случае это бесперспективно, т.к. суд уже был и решение вынесено.

Вам ничего не грозит, если обратитесь к компетентному юристу.

Банк всё может. Вопрос один: законно или нет?

Ваше имущество может быть изъять в счёт задолженности только по решению суда, и если Вы пропишитесь в наследуемом доме, то его не отберут - ст. 446 ГПК РФ не позволит: "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением".

Уважаемый Александр !

Вы задаете конкретные вопросы: "Сегодня 14.06.2014 года мне пришло письмо от АктивБизнесКоллекшн что если я не заплачу кредит до 16.06.2014 года то Банк будет рассматривать уступки прав (требований) задолженности по Кредитному договору Имеет ли право Банк передать меня колекторам и что мне делать? И могу ли я уплатить кредит наследством (половина частного дома) в которое я вступлю в октябре месяце этого года?"

Как следует из вашей информации, с Вас Банком в судебном порядке взыскана задолженность по кредиту и процентам по нему, и судебным пристаовм-исполнителем было возбужедно исполнительное производство о взыскании с Вас указанной задолженности.

Если Вы согласились с исковыми требованиями Кредитора, то теперь Вы обязаны исполнять это решение суда и требования судебного пристава-исполнителя.

Ваш кредитор - Сбербанк России, который может уступить право требования с Вас этого долга любому Банку, а возможно и не только Банку (это нужно уже выяснять из условий вашего кредитного договора).

Как платить задолженность эту Вы должны решать сами или не платить ее вообще, живя годами под пристальным наблюдением специалистов Кредитора.

Когда Вы получите Свидететльство о праве собственности на долю этого дома, Вы вправе обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением об аресте этой доли собственности и реализации согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Но лучше самому продать эту собственность, а деньги перечислить на счет ССП в погашение этого долга.

Удачи Вам.