При сокращении штата, чье преимущество стажера с малолетними детьми либо сотрудника с 9-летним стажем капитана вн/сл?

• г. Назрань

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст.179 ТК РФ предпочтение отдается, в первую очередь, работнику с более высокой производительностью и квалификацией. Для гос.служащих в этом случае применяются правила ТК РФ.

Лидия В соответствии с трудовым кодексом при сокращении преимущественное право остаться на работе имеют те у кого производительность и квалификация труда выше. Квалификация зависит от уровня образования, стажа и заслуг в работе. Звание капитан и стаж работы 4 года тому подтверждение. Несомненно у вас больше прав на эту должность нежели у стажера. Тот факт что вы написали на этот сайт данный вопрос говорит о том, что вы узнали о сокращении только недавно. Хотя работодатель должен был письменно и под роспись не менее чем за два месяца до сокращения уведомить вас. Однако если я не ошибаюсь вас не уведомили, что является также нарушением ваших прав. Защитить свое право Вы можете обратившись в государственную инспекцию труда по республике ингушетия или же обратившись в суд с заявлением. Можете написать на мой электронный адрес: pcpi-nbri@yandex.ru или обратится в центр правовой информации Национальной библиотеки Республики Ингушетия.