В бюджетной организации, в которой я работаю,

до введения нового Трудового кодекса работникам предоставлялся дополнительный оплачиваемый отпуск «за ненормированный рабочий день, сложность и напряженность труда». Мною этот отпуск был использован в январе месяце, когда мне ничего не было известно о грядущих нововведениях (до введения ТК). Однако теперь администрация уменьшает мой основной отпуск согласно утвержденному графику отпусков, оставляя только две недели. Правильно ли они поступают? С уважением Сергей.

вопрос №41709
прочитан 7 раз

Если данный отпуск использовался за 2001 год, они не имеют право уменьшать ваш отпуск (ст.424 Тк РФ). Затем данный отпуск был предусмотрен по всей видимости коллективным договором, вам не обходимо узнать перезаключался ли коллективный договор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X