Спросить бесплатно

У нас гражданский брак, есть общий сын 2006 г.

р. и мой сын от первого брак 2002 г.р. В 2006 году была преобретена квартира в долевой собственности (моя доля составляет 30%, его 70%, дети прописаны в квартире). Брак не сложился, совместное проживание не является возможным, я собираюсь забрать детей и уехать в другой город к родственникам на временное проживание. В дальнейшем планирую продать свою собственность и приобрести другое жилье. Составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи о закреплении права пользования жилым помещением он отказался, но под мои 30% подходит одна из комнат. Подскажите, пожалуйста, как правильно составить исковое заявление в суд о закреплении права пользования жилым помещением, возможно ли рассмотрение данного дела без моего присутствия если я буду в другом городе, на сколько может затянуться процесс, возможно ли его ускорение из-за 2-х несовершеннолетних детей. И вообще на что я могу рассчитывать или может быть есть какие-нибудь другие пути решения моей проблемы.

Заранее благодарна, с уважением, Наталья.

вопрос №417097
прочитан 10 раз

Исковое заявление необходимо составлять при знании всех тонкостей Вашей ситуации. Другие решения это договоренность с мужем. В суде Вы можете не присутствовать ГПК РФ это не противоречит. Процесс может затянуться в зависимости от многих факторов (судья, желание ответчика (его болезни, командировки и т.п.). Ваше право на 30% никуда не уйдет, если оно официально зарегистрировано в УФРС. Будем рады помочь Вам в разрешении Ваших проблем.

Похожие вопросы

юрист Харченко Ольга Валерьевна:

Эльмира, здравствуйте! Если истец является собственником доли в праве на квартиру, то, в принципе, да, суд должен удовлетворить иск об обязании не чинить препятствия в пользовании и вселении в ж/п.


юрист Михайловский Юрий Иосифович:

Статья 131. Форма и содержание искового заявления 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. 2. В исковом заявлении должны быть указаны: 1)


адвокат Абакумов Александр Александрович:

Здравствуйте! Прежде всего Вам необходимо обратиться к приставу и предъявить исполнительный лист о вселении. Для решения вопроса о выселении указанных Вами лиц решение суда не требуется, т.


юрист Олефир Петр Сергеевич:

Диана, обращаться в суд за этим вовсе не нужно. Достаточно подойти к регистратору который вынес решение о регистрации права (фамилия регистратора указана в свидетельстве)


юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X