Вопрос безопасности и путешествия - Что делать, если банки ушли с Крыма и возникают проблемы при поездке в Украину?

• г. Севастополь

В даный момент я живу в севастополе и в прошлом году брала кредит в украинском банке. Сейчас все банки ушли с Крыма. Но с Киева названивают и угрожают (хотя по украинскому закону мы окупированая территория. Летом мне надо ехать к маме в Украину. Могут ли меня не пропустить на границе и теперь делать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В российском законодательстве это статья 416 Гражданского кодекса, в которой говорится, что обязательства крымчан по всем кредитным договорам с украинскими банками прекращены. Так как мы находимся на территории Российской Федерации и являемся ее гражданами, то в случае даже подачи банком с украинской стороны иска, эта статья закрывается и договор считается прерванным". Если нет запрета на выезд едьте.

Со стороны Украины могут не выпустить обратно, такое случалось. Отправьте банку заявление о невозможности вашей оплаты согласно постановления НБУ №260от 06,05,2014г.