Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие существуют правила для владельцев дачных домов, разделенных на две части?

Например, имеет ли право наш сосед по даче ставить забор, приходящийся ровно на границе наших двух участков? Он утверждает, что имеет такое право и не разрешает сажать кусты ближе, чем 2 метра от его забора? Прав ли он?

вопрос №41714
прочитан 1 раз
Оцените вопрос

Да он имеет право ставить забор на своём участке, т.е. на своей части участка, т.к.это его собственность, если же он каким-то образом использует или занимает вашу землю, то можно оформить право сервитута, , а вот то что он не разрешает сажать кусты это можно трактовать только как его личную просьбу, т.к. в соответствии с ГК РФ собственник имеет право иметь пользоваться и распоряжаться своей землёй без ущерба другим собственникам.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседи по даче не появляются на даче 12 лет, дача вся заросла. Смогу-ли я приобрести эту дачу и как это сделать.

вопрос №6372094
прочитан 195 раз

Не сможете, если с ними не договоритесь.

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Обратитесь к председателю СОН. Узнайте телефоны хозяев. Позвоните. Попросите продать. Если откажут, то приобрести вы ее не сможете.

www. адвокат-хмао. Рф.

Вам помог ответ: ДаНет

Жгут практически каждый день с утра до вечера то больше дыма то меньше. Сжигается и мусор и трава. Председатель СНТ говорит нет открытого огня. А как же вонь от дыма? Обстановка как на мусорном полигоне. Остальные соседи терпят - не хотят ссориться. Как это можно пресечь. Сил нет. хочется дышать свежим воздухом.

vip
вопрос №17704548
прочитан 150 раз

Александр! Т.к. в такой ситуации даже дышать нельзя нормально, то создаются препятствия в пользовании Вашим имуществом: Вы вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Можно в суд вызвать свидетелей (ст.69 ГПК РФ), чтобы дали показания по данным фактам.

Вам помог ответ: ДаНет

Нужно жаловаться в Роспотребнадзор, в МЧС.

Возможная ответственность по ст. 6.3 КОАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.3. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения

1. Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей;

Вам помог ответ: ДаНет

Согласно СВОД ПРАВИЛ

СП 7.13130.2013

ОТОПЛЕНИЕ, ВЕНТИЛЯЦИЯ И КОНДИЦИОНИРОВАНИЕ

ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Утвержден

приказом МЧС России

от 21.02.2013 N 116

согласно разделу 5 должна быть организован о присоединении к вытяжке и сделан дымоход, который не будет каким то образом нарушать здоровье и интересы других соседей, так что Александр, скорее всего дымоход должным образом там не сделан, а поэтому вам для начала по данному акту стоит написать жалобу в пожарную инспекцию, затем подождать ответа и проверки оттуда, если они не вынесут предписание, то вам придется обращаться в суд с иском о препятствии в пользовании жилым помещением и устранении данных препятствий ст 304 ГК,поэтому план таков

Сначала жалуетесь в пожарную инспекцию, затем в суд.

Вам помог ответ: ДаНет

Александр

Вы имеете право направить жалобу в Роспотребнадзор за нарушение

порядка использования открытого огня и разведения костров и за нарушение правил на благоприятную среду проживания со ссылкой на Приказ МЧС России от 26 января 2016 г. N 26 "Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса"

Так же жалобу в Прокуратуру согласно ст.10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 31.07.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

за нарушение правил пожарной безопасности соседом

Порядок

использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса

1. Настоящий Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса (далее - Порядок) устанавливает обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса (далее - использование открытого огня).

2. Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении следующих требований:

а) место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (например: бочка, бак, мангал) или емкостью, выполненной из иных негорючих материалов, исключающих возможность распространения пламени и выпадения сгораемых материалов за пределы очага горения, объёмом не более 1 куб. метра;

б) место использования открытого огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта (здания, сооружения, постройки, открытого склада, скирды), 100 метров - от хвойного леса или отдельно растущих хвойных деревьев и молодняка и 30 метров - от лиственного леса или отдельно растущих групп лиственных деревьев;

в) территория вокруг места использования открытого огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71347022/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#ixzz6VdjcN22w

Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Статья 42 Земельного кодекса Российской Федерации предписывающая собственникам земельных участков использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

В рассматриваемом случае можно обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора. За нарушение в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусмотрена административная ответственность (ст. 6.3 КоАП РФ).

Также Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении нарушений прав собственника, не связанного с лишением владения на основании ст. 304 ГК РФ.

Вам помог ответ: ДаНет

Александр, здравствуйте!

Не спешите в суд, такие вопросы решает Роспотребнадзор.

Пишите обращение именно в эту инстанцию, уже много любителей пожечь мусор привлекли к ответственности.

Роспотребнадзор даст предписание вашим соседям, еще и накажут их.

ст. 6.3 КоАП РФ.

Цитата:
Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, -

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2009 N 380-ФЗ, от 18.07.2011 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Запах и гарь вредит здоровью граждан и препятствует полноценному пользованию своим имуществом (дачей), мало того, он вообще может быть смертельно опасен для некоторых граждан (которые например больны астмой).

Всех благ Вам!

Вам помог ответ: ДаНет

Для решения вашей ситуации можно подать в суд на соседей. Так как вонь и дым не позволяют вам нормально отдыхать и дышать на вашем участке. Поэтому я рекомендую сперва подготовить претензию. И направить ее соседям. Адрес можно взять у председателя. Также можно написать жалобу в Роспотребнадзор, предусмотрена ответственность по ст. 6.3 КоАП РФ. Роспотребнадзор обязан принять вашу жалобу и дать на нее свой письменный ответ. Устранить беспорядок из вашего вопроса. Привлечь соседей к ответственности.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вам помог ответ: ДаНет

Соседи по даче сливают содержимое септика на мой участок и на бытовку, она проводилась, куда обращаться. Спасибо.

вопрос №11448222
прочитан 105 раз

Запишите на видео, сделайте фото, возьмите письменные показания свидетелей и обращайтесь в полицию.

Вам помог ответ: ДаНет

В Роспотребнадзор и Госземконтроль (Росреестр) которые осуществляют функции санитарных норм и правил и контроль по охране и использованию земель.

Вам помог ответ: ДаНет

Напишите жалобу в Роспотребнадзор. Если дача, то председателю дачного общества.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседи по даче начинают строительные работы по выходным в 8 часов утра.

вопрос №11288743
прочитан 16 раз

8 утра это нормально. Ночное время с 8.00 до 22.00.

Вам помог ответ: ДаНет

Павел!

Соседи не нарушают правила о тишине в ночное время.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседи по даче хотят временно прописаться у нас на даче на полгода дают за это деньги, насколько это правомерно.

вопрос №5078550
прочитан 21 раз

Можете из зарегистрировать временно, ничего в этом страшного нет.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседи с Таджикистана у них нет Российского гражданства.

вопрос №5078698

При постановке на миграционный учет, требуется принимающая сторона, где производится временная регистрация в жилом помещении принадлежавшем на праве собственности регистрируемого.

Вам помог ответ: ДаНет

Соседи по даче перегородили дорогу к участку забором что делать куда обращаться?

вопрос №10421193
прочитан 165 раз

В полицию можете обратиться по данной статье.

КоАП РФ, Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ: ДаНет

Обращаться нужно начиная от председателя вашего товарищества (если у вас "дача" в садовом товариществе) до суда... нужно более подробно понять вашу ситуацию...

Вам помог ответ: ДаНет

Сосед по даче срубил дерева на нашем участке. Сегодня облил бензином куст смородины. Что можно сделать, чтобы наказать.

вопрос №17324259
прочитан 20 раз

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подавайте заявление в администрацию, просите принять меры к соседу, но это ваша прямая обязанность, убрать все деревья и кустарники от забора!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Вам помог ответ: ДаНет

Обратитесь к участковому с заявлением напишите жалобу председателю снт.

Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Статья 7.17. Кодекса об административных правонарушениях РФ устанавливает штраф от трехсот до пятисот рублей за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества.

Если этот факт будет установлен и сосед будет привлечен к административной ответственности, о чем вам сообщил участковый, вы вправе впоследствии направить иск в суд в порядке гражданского судопроизводства о взыскании с соседа имущественного ущерба в том числе и не полученного урожая. Конечно, ущерб нужно доказать: сколько стоил саженец, сколько кг. яблок получали от него и их (дерева и плодов) стоимость по рыночным ценам (аналогично другим подобным предметам). Напишите заявление участковому, зафиксируйте фотографиями что было срублено.

Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо написать заявление в полицию. Заявить об умышленном уничтожении и повреждении вашего имущества Указать на виновника. А так же то что просите привлечь его к уголовной ответственности. Если остались следы его действий сфотографируйте. Это пригодится в суде. Можете также привлечь соседей как свидетелей. Когда будет установлен факт порчи вашего имущества привлечь его к ответственности. В зависимости от размера она может быть административной и уголовной ст. 165 УК РФ, но здесь нужен еще размер ущерба значительный. Потом обращайтесь в суд о возмещении морального и материального вреда.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение