Как правильно оформить раздел имущества после развода и решить вопрос с двухкомнатной квартирой при наличии детей в семье

• г. Мариуполь

Как правильно оформить раздел имущества после развода.

Двухкомнатая квартира куплена в браке, оформлена на супруга. Брак расторгнут месяц назад, со мной остались 2-е детей: 13 лет (девочка) и 7 лет (мальчик). В приватизации никого из нас нет. Алименты судом назначены, муж платит.

ВОПРОС: Как оформить у нотариуса раздел двухкомнатной квартиры по обоюдному согласию, в равных долях. (по 1\2 каждому из нас). Муж свою 1/2 часть квартиры хочет оставить сыну в счет погашения алиментов, но вся эта процедура идет через опекунский совет. Но нам сначала нужно выделить свои доли, а только потом идти в опекунский совет. Или можно все сразу. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вас никого в приватизации быть не может, т.к. квартиру вы купили. Вам необходимо сначала оформить соглашение об определении порядка пользования квартирой, потом согласовать с опекунским советом соглашение о выплате алиментов путем дарения доли сыну.

Спросить
Пожаловаться

Ирина, хватит спамить об одном и том же, ответ юриста из РФ не верный, и не соотв. законодательству Украины.

Вам уже дали правильный ответ здесь

Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оформить раздел имущества после развода. Как оформить у нотариуса раздел двухкомнатной квартиры, по обоюдному согласию, в равных долях. (по 1\2 каждому из нас)

Т.к. муж свою 1/2 часть квартиры хочет оставить сыну в счет погашения алиментов.

В браке куплена двухкомнатная квартира и оформлена на супругу, Денежные средства на покупку двухкомнатной квартиры получены от продажи однокомнатной квартиры супруга (приобретена до брака), после продажи квартиры супруга в течение месяца куплена двухкомнатная. Денежных средств от продажи однокомнатной квартиры полностью хватило на покупку двухкомнатной (куплена за наличные). Как будет делиться квартира при разделе после развода? Как совместно нажитое в браке имущество ст. 34, или по ст. 36 (куплена на личные средства одного из супругов, принадлежавших ему до вступления в брак)?

Бывший муж после развода хочет продать свою долю в квартире. Кваритра была куплена по договору ДДУ в браке, в договоре ДДУ указаны оба супруга, права собственности оформлены 50 на 50%. При разводе никаких документов о разделе имущества не подписывалось.

Вопрос: может ли муж продать свою долю квартиры без моего согласия (в какой форме должно быть согласие)? (Если доля была приобретена в законном браке, то при продаже такой доли требуется нотариальное согласие супруга (даже в том случае, если на момент продажи доли брак уже расторгнут)) или ему достаточно в стандартном порядке предложить мне выкупить долю по преимущественному праву и ждать месяц для продажи сторонним лицам?

После развода бывшие супруги не подавали на раздел имущества Квартира была куплена в браке и оформлена в равных долях. После развода прошло уже 2,5 года. В квартире прописаны и живут двое несовершеннолетних детей. Может ли кто-нибудь из бывших супругов продать или подарить свою часть квартиры (1/2 или только 1/4)? Какой срок исковой давности по разделу имущества после развода?

Квартира куплена в браке на мат. капитал и региональный на 3 ребёнка, имеющегося у жены до брака, и на часть средств от продажи её квартиры, приобретённой до брака, муж долю свою подарил детям и квартира оформлена в равных долях на жену и детей, может ли муж в судебном порядке от судить часть доли жены после развода при разделе имущества?

Супруги прожили год в браке. За время брака ими была приобретена квартира. Часть денег на эту квартиру передали родители мужа. Теперь развод. Супруги пришли к обоюдному согласию, что после развода муж получает квартиру, но платит жене денежную компенсацию за ее долю. При этом жена хочет после получения доли купить себе другую квартиру, а на это нужно время. Соответсвеено до покупки новой квартиры жена хочет жить в квартире бывшего мужа. Можно ли все это оформить соглашением по разделу имущества или есть еще какие то варианты? В суд обращаться ни кто из супругов не хочет. Но и на улице жене не хочется остаться!

Квартира была куплена в браке, оформленна на мужа. После развода раздел квартиры не был произведен. Бывший муж хочет продать квартиру.

Нужно ли согласие на продажу квартиры, если развод был 20 лет назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру мы купили в браке. Квартира оформлена по 1\2 доле на мужа и на меня. Он хотел бы свою долю оставить сыну. Но сыну только 10 лет. Как правильно оформить документы на квартиру? После переоформления документов на квартиру, как долго муж может быть прописан в этой квартире или мне это надо заранее оговаривать в соглашении о разделе имущества?

Прошу совета. С мужем хотим оформить развод. Есть совместно купленная квартира в браке, но оформлена на мужа. Можно ли обойтись без раздела имущества? Муж согласен после развода оформить дарственную в равных долях на меня и дочку. Или мне обязательно надо определять свою долю в квартире и уже после раздела имущества, муж переведёт долю на ребенка?

После развода я осталась собственником 1/2 доли 3-комнатной квартиры (вторая доля - бывшего мужа). Он стал собственником через приватизацию, я - через куплю-продажу. Мы состояли на тот момент в браке. В квартире прописан только он. Несовершеннолетний общий ребенок после развода живет со мной. Сейчас я снимаю квартиру. Имею ли я право продать свою долю без согласия второго владельца, если он не хочет раздела по обоюдному согласию? Заранее благодарна Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение