Как защитить своего сына и предотвратить выписку из квартиры в ситуации с долгами по алиментам?

• г. Липецк

Мой девятилетний сын прописан в квартире умершей бабушки с самого рождения, мой бывший супруг является собственником 1/2 этой квартиры, с мужем мы жили на съёмных квартирах а когда сыну исполнилось год прекратили отношения, сейчас мужа родная сестра подала заявление в суд чтобы выписать несовершеннолетнего, у меня собственного жилья нет и прописать сына не могу, за мужем числятся алименты в сумме 700 тыс. рублей. Скажите пжл как поступить в этой ситуации и могут ли выписать из квартиры ребенка если за собственником которого в ней 1/2 доли квартиры числится долг по алиментам.

Ответы на вопрос (4):

Нет, собственника выселить из единственного жилья не имеют право.

Несовершеннолетнего ребенка не выселят.

Вашего ребенка с регистрационного учета из квартиры не снимут(не выпишут).

Добрый день! Собственник квартиры может выписать кого угодно в судебном порядке, если это лицо не сохраняет пожизненного права проживания в данной квартире и не важно, что несовершеннолетний. Алименты-это уже другое судебное разбирательство. Вашего мужа, если у него единственное жилье за долг по алиментам недвижимости не лишат. Не ясно кому принадлежит оставшаяся 1\2 часть, если Вам , то не выпишут.