Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

У меня к Вам следующий юридический вопрос: В 1997 году я дала в долг одной женщине 400$.

Был заключен договор займа, включающий передаточное распоряжение на сумму 440 долларов (т.е. она должна была вернуть с процентами). На договоре есть две ее подписи, в т.ч., что она получила на руки 440 долларов США. Нотариально документ не заверен. С тех пор она не вернула, хотя в данный момент деньги у нее есть, она сама сказала. Возможно ли на основании этого документа требовать возвращения денег судебным путем? Что для этого нужно сделать? Сколько это может стоить? Требуется ли мое личное участие, или можно кому-то поручить? Сколько времени может занять процесс, если она будет всеми силами противодействовать (не являться в зал суда и т.п.)? Можно ли требовать возмещения судебных издержек и компенсацию морального ущерба? В случае, если эту женщину могут признать недееспособной, имею ли я право на возврат денег? Заранее большое спасибо за юридическую консультацию. С уважением, Екатерина.

вопрос №41719
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении (возврате) денежной суммы, ссылаясь на данный договор. Ведение дела Вы можете поручить кому захотите, для этого надо доверенность от Вас или ордер (если интересы представлять будет адвокат). Если ответчица не будет являться в суд, то на нее могут наложить штраф, оформить привод или рассмотреть дело в ее отсутствие. Моральный ущерб надо доказать, по таким делам, он не взыскивается, а вот возложить на ответчика возмещение судебных издержек Вы можете (если иск будет удовлетворен).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня к вам вопрос: человек отсидел 7 лет, а дали ему 12,есть возможность выйти ему на следующий год?

вопрос №1338592
прочитан 107 раз

Наталья, есть возможность выйти по УДО. Важно, чтобы хорошо характеризовался по месту отбывания наказания.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вы не указали статью или статьи, по которым он осужден, если статьи тяжкие - должен отбыть не менее 1/2 назначенного наказания, если особо тяжкая статья, отбыть должен не менее 2/3 назначенного наказания и не иметь нарушений режима колоний

Ходатайствовать об условно-досрочном освобождении имеют право: сам осужденный; его адвокат или законный представитель (для несовершеннолетних осужденных законным представителем может быть кто-либо из родителей либо опекун).

Родственники совершеннолетнего осужденного не имеют права обращаться с ходатайством об УДО. Однако, они могут оказать иную поддержку сидельцу, о которой будет рассказано ниже.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении направляется в суд по месту отбывания наказания. Решение о применении УДО принимает рассматривающий ходатайство судья единолично.

Однако, при подготовке процедуры УДО необходимо учитывать конкретные особенности того учреждения, в котором отбывает наказание осужденный. Решение об УДО выносит суд по месту отбывания наказания и главным документом, который влияет на решение судьи, является характеристика осужденного из исправительного учреждения.

Если осужденный имеет непогашенные взыскания, то шансов условно освободиться у него нет. Взыскания должны быть сняты.

Родственники могут оказать поддержку осужденному, если соберут справки, которые могут быть учтены при рассмотрении ходатайства, а именно: сложное материальное положение семьи; наличие у осужденного малолетних детей, находящихся у него на иждивении; справка от какой-либо организации, готовой принять осужденного на работу после освобождения (таковая справка не является обязательной, однако, если администрация рекомендует ее предоставить, лучше постараться это требование выполнить, тем более, что никаких обязательств на потенциального работодателя она не накладывает); состояние здоровья родителей или иных близких родственников, которые нуждаются в его моральной и материальной поддержке; состояние здоровья самого осужденного.

В случае, если срок наказания невелик либо если осужденный по той или иной причине переводился из одного учреждения УИС в другое, необходимо знать, что новые положения закона требуют лишь отбыть ту часть наказания, которая дает осужденному право на УДО.

Кроме того, согласно новому закону, по отбытии той части срока, которая дает осужденному право на УДО, администрация учреждения обязана инициировать данную процедуру по собственной инициативе.

Начальник исправительного учреждения, как только в отношении лица, отбывающего наказание, появляется возможность применения УДО, обязан изучить его личное дело и собрать комиссию по УДО. Комиссия состоит только из сотрудников исправительного учреждения и является исключительно консультативным (для решения суда) органом.

Комиссия составляет и направляет в суд представление на УДО. Начальник исправительного учреждения обладает значительными полномочиями. Так, он может направить в суд такое представление, в котором рекомендации об условно-досрочном освобождении осужденного отсутствуют.

Судья может либо отказать в УДО, либо освободить лицо, отбывающее наказание, как с наложением на него определенных законом обязанностей, так и без наложения подобных обязанностей.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня к вам следующий вопрос. Мой друг предложил дать одному его знакомому мое оборудование на соревнование (это было в сентябре 2007 г.) и только на период соревнований (соревнования прошли в сентябре 2007 г.), на что я дал согласие. Мое оборудование находилось временно у друга в гараже, т.к. я искал покупателя на это оборудование. Когда нашел, а это случилось недавно, выясняется, что мой друг оборудование так и не забрал (мне кажется это самоуправство), а машину того вместе с моей техникой украли. Скажите пожалуйста, за что мне зацепится в таком случае, с кого требовать деньги через суд? размер оборудования 30 т.р. никаких расписок и тем более договоров не заключалось с ними. Заранее очень благодарен.

вопрос №572871
прочитан 22 разa

Если он обращался в милицию и среди прочего указал что в машине было ваше оборудование, зацепки есть, но только если он сам даст показания что оборудование было вашим. А так особой перспективы нет, т.к. кроме устных договоренностей никаких доказательств нет. И ещё не известно, подтвердят ли ваши знакомые тот факт, что брали оборудование у Вас

С уважением.

Артур Сергеевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня к вам следующий вопрос.

Месяц назад я развелся с женой; от брака имеем общего ребенка - сына 1,5 лет. Ребенок остался жить с матерью, однако прописан он у меня. Ежемесячно я перечисляю бывшей жене алименты на содержание сына.

Бывшая жена всячески препятствует моему общению с ребенком; не разрешает забирать его на выходные, настаивает на наших встречах встречах только в ее присутствии.

Я хотел бы проконсультироваться относительно моих прав в данной ситуации - как часто я могу видеться с ребенком? Имею ли я право проводить с ним время без присутствия бывшей жены? Могу ли я забирать его к себе домой на выходные и праздники? Прошу ответить на мой вопрос, желательно, со ссылкой на статью в соответствующем законодательном документе.

Прошу обратить ваше внимание, что жилищные условия, в которых сейчас находится мой ребенок, крайне неблагоприятны - бывшая жена проживает совместно с матерью и ее сожителем, являющимся хроническим алкоголиком. Он часто пребывает в запоях; курит при ребенке в квартире. Сын часто болеет бронхитами. Я опасаюсь за здоровье своего ребенка. Могу ли я в данной ситуации добиться ограничения родительских прав своей бывшей жены, и забрать ребенка себе на постоянное проживание?

Заранее благодарю за консультацию.

вопрос №694022
прочитан 38 раз

Андрей! У Вас ровно такие же права на ребенка, как и у Вашей бывшей жены. Причем, права на ребенка у вас не по 50% у каждого, а по 100%. У Вас есть право обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и взыскании алиментов на него с Вашей бывшей жены. Последнее время, судебная практика все чаще на стороне бывших мужей.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Андрей, Вы имеете на это право;

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо определиться, с каким требованием Вы будете обращаться в суд:

1.С заявлением об определении порядка общения с ребенком.

2.С заявлением об определении места жительства ребенка с Вами.

Если мать ребенка не страдает хроническим алкоголизмом, наркоманией, имеет постоянный заработок и жилье, то для ограничения ее в родительских правах нет оснований.

Более подробную информацию Вы можете получить, записавшись к адвокату на очную консультацию.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня к вам следующий вопрос, дело в том что в 2001 году в адрес налоговой мною было отослано заявление о прекращении мною предпринимательской деятельности, в этом году пришло исковое о взыскании штрафа за не предоставление налоговой декларации за 2002 год. Могу ли я выписать доверенность от имени физического лица (а не ИП) на свою дочь.

вопрос №124696
прочитан 5 раз

Статус предпринимателя у Вас не ликвидирован, поэтому спор будет рассматриваться в арбитражном суде, доверенность должна быть нотариально удостоверенная (ст.ст. 59-61 АПК РФ).

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У меня к вам следующий вопрос: На сайте федеральная служба судебных приставов в банке данных исполнительных производств отображаются мои данные. Я являюсь должником физическому лицу, и должен оплатить задолженность. Но я ничего не получал никакие извещения, ни предупреждения и т.д.Но я так понимаю что решение судом уже вынесено и я должен возместить физическому лицу указанную сумму. Меня интересует могу ли я оспорить данное дело если уже вынесено решение судом, могу ли я выезжать за границу пока не погашена сумма долга? Раз моё дело находится в банке данных производств на сайте федеральных приставов СПБ. Спасибо.

вопрос №2269075
прочитан 673 разa

Вам необходимо ознакомиться с исполнительным производством для того, чтобы узнать на основании какого судебного акта с вас взыскана задолженность. Обжаловать можно, подав одновременно заявление на восстановление пропущенного процессуального срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что касается выезда за пределы РФ, то Вы не сможете это сделать в случае, если судебным приставом наложен запрет на выезд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

У меня к вам вопрос извините за мои ошибки Я увольняюсь на следующий год у меня квартира 2 комнатная со мной проживают 3 члена семьи и все они прописаны но квартира служебная давалась 14 02 05 г, есть служебный ордер квартира не в закрытом городке в черте города имею ли я право ее приватизировать выслуга лет 23 г в части сказали что когда пойдешь на дембель мы квартиру раслужебим и останется тебе а сейчас начинаются проблемы когда я попросил ёё раслужебить в данное время не знаю как поступить обращался ко всем адвокатам все говорят по разному, СПАСИБО ЗАРАНЕЕ.

вопрос №343730
прочитан 55 раз

Валерий приватизацию служебного жилья закон запрещает.

При Вашей выслуге по ФЗ О статусе военнослужащих Вы имеете права на предоставление жилья в собственность... только реального механизма реализации этого права - НЕТ (кроме ГЖС). Если захотите получить именно эту квартиру - придется обращаться в суд.

Идеальный для Вас вариант - расслужебить квартиру сейчас и успеть ее приватизировать до конца года.

Но это решение - в воле командования...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Юристы у меня к вам вот какой вопрос! Можно т ли женщина имеющая одного и более детей не будучи за мужем но давшая отчество со своих и слов отца детей но не признанных т. е усыновленных отцом детей по закону и не живущая с отцом этих детей. Считаться матерью одиночкой?

вопрос №5782106
прочитан 16 раз

Нет, не имеете. Данный статус вы должны получить в соц. защите.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Если дети не усыновлены то она одинокая мама.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если вы не были за мужем и в настоящий момент не за мужем, дети ни кем не усыновлялись, то органы соцзащиты и опеки дадут вам статус матери одиночки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение