На что обращать внимание при наследовании квартиры по завещанию - налоги и пошлины при регистрации права собственности.

• г. Москва

Бабушка завещала мне квартиру (однокомнатная, приватизированная). Скажите пожалуйста, какие налоги и пошлины мне придется платить, при наследовании квартиры по завещанию

(включая какие-либо налоги при регистрации прав собственности на эту квартиру)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если Вы в РФ, то никаких налогов Вам платить не придется

Спросить
Пожаловаться

Какие налоги и/или пошлины, мне придется платить, при вступлении в наследство (включая возможные налоги на регистрацию прав собственности), на завещанную мне бабушкой квартиру (и если таковые предполагаются, от какой стоимости - рыночной/БТИ они расчитываются). Квартира в Москве, однокомнатная, приватизированная. Спасибо.

Бабушка завещала мне квартиру. Квартира кооперативная, есть справка о полной выплате пая в 1982 году, но квартира в УФСГР не зарегистрирована. У бабушки есть сын (мой отец-работающий пенсионер), он на квартиру не претендует. В квартире прописана я и бабушка.

В завещании написано, что бабушка завещает квартиру принадлежащую ей по праву собственности. Справка о полной выплате пая является основанием, что квартира находится в собственности у бабушки или что бабушка собственник лишь паенакопления?

Какие проблемы могут возникнут у меня при наследовании квартиры, если документы оставить в таком виде как есть? Я получу в наследство квартиру или паенакопление от бабушки и то что квартира в собственности доказывать по суду придеться?

Я прописана у квартире у своей бабушки. Квартира у нее приватизированная. Завещание написано на меня. После наследования квартиры нужно ли будет платить какие-либо налоги или этого можно избежать? Если можно, то подскажите как. Заранее спасибо.

Моя родная бабушка завещала мне свою приватизированную квартиру. Я также прописана в этой квартире. Умерла она в августе этого года.

Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо собрать для вступления в наследство и куда обращаться для получения документа о собственности на квартиру?

Из других родственников сын бабушки (мой отец) и другие внуки (в завещании указана только я). Кто еще может претендовать на эту квартиру?

Придется ли платить какие-либо налоги при оформлении наследства?

Спасибо.

Огромное спасибо за ответ на вопрос №171008. Я его повторю, чтобы уточнить: "У бабушки в собственности две равноценные квартиры. В одной проживает она, в другой прописана я. На вторую квартиру у бабушки составлено завещание на мое имя. Прямых наследников двое - это мой отец и дядя.

Недавно я узнала, что в случае наследования по завещанию я буду платить большой налог. Так ли это? Может, будет проще и дешевле, если бабушка подарит мне квартиру?"

Вы мне написали, что "Т.е. если бабушка прописана сейчас в квартире, на которую Вы претендуете, то никаких налогово платить не придется."

Бабушка прописана в другой квартире (у нее их две, помните?).

Зато я прописана в этой.

Будут ли мне положены какие-то льготы при наследовании?

Если эти две квартиры разделят между двумя прямыми наследниками (сыновьями), то будет ли ставка налога меньше, чем если я получу этуквартиру по завещанию.

Еще раз огромное спасибо за то, что вы есть.

Моя бабушка проживает в одной квартире с моими родителями. Квартира приватизирована. Бабушке принадлежит 1/10, родителям примерно поровну остальная часть квартиры. Смогут ли родители вступить в права наследства в случае смерти бабушки, если завещание не составлено? Каков будет в этом случае налог на наследство и какие придётся платить пошлины?

Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста. Бабушка хочет оставить мне свою долю квартиры. Двухкомнатная квартира, приватизированная на 2 человек в одинаковых долях на папу и бабушку. У меня в собственности однокомнатная квартира.

Не помешает ли мне наличие квартиры в вступление в право наследование/дарение?

Что лучше сделать: дарение или завещание?

И какие документы нужны в обоих случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы помогите разобраться! Однокомнатная квартира приватизирована на бабушку и совершеннолетнюю внучку. В случае смерти бабушки по закону наследником 1/2 части квартиры будет папа внучки. Бабушка хочет чтобы внучка получила в собственность всю квартиру. Может ли составить бабушка завещание на 1/2 своей части квартиры на внучку и тогда она будет собственницей всей квартиры? Какие налоги уплачиваются при получении имущества по завещанию? Будет ли иметь отец (после оглаш. Завещания) право на бабушкину 1/2 часть квартиры?

Скажите пожалуйста, какие документы необходимы для регистрации права собственности на квартиру? Квартира не приватизированная, но имеется справка, выданная правлением ЖСК, о том, что паевой взнос за квартиру внесен полностью, и что квартира на праве частной собственности принадлежит моей бабушке. Бабушка умерла, в квартире прописаны также я и мама. Мама собирается регистрировать собственность, как это делается, подскажите, пожалуйста.

Скажите пожалуйста: какие налоги, пошлины нужно заплатить человеку при наследовании по завещанию (без завещания, дарению) квартиры находящейся в собственности у его родителей. Человек по месту прописки родителей не прописан (совместно не проживает). Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение