8 800 505-92-64
154 юристa сейчас на сайте
1985консультаций за 24 часа
Алексей, г. Владимир
Алексей Россия, г. Владимир
19.05.2001 в 12:47
номер вопроса №4172
прочитан 13 раз

Какие вопросы должны оговариваться в таком соглашении?

Являясь единственным наследником первой очереди своего умершего отца (родных братьев и сестер у меня нет, мать умерла 16 лет назад, второй брак отца расторгнут, детей от второго брака нет) я подал документы на наследование "по закону" приватизированной квартиры. В права наследования я смогу вступить только через четыре месяца. В силу текущих обстоятельств (человек, у которого я занимал деньги на покупку своей квартиры нуждается в наискорейшем возврате долга) я хотел бы продать эту квартиру. Имею ли я право (нет ли юридических препятствий) продать квартиру с рассочкой оформления, получив задаток и составив "предварительное соглашение" с покупателем, обязующее меня продать квартиру (окончательно оформить сделку) по оговоренной и фиксированной цене после вступления в права наследования?

Какие вопросы должны оговариваться в таком соглашении?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 523 Личная консультация
    20.05.2001 06:21

    Уважаемый Владимир!

    На основании ст.429 ГК РФ Вы вправе заключить предварительный договор , в котором Вы дадите обязательство в будущем (после оформления права собственности по наследству) заключить договор о передаче квартиры в собственность Покупателю на условиях предварительного договора.

    Предварительный договор должен быть заключен в форме, установленной для основного договора и содержать условия,позволяющие установить предмет договора,цену и другие существенные условия.

    В договоре указывается срок в который должен быть заключен договор(если срок не указан,то основной договор подлежит заключению в теченеи года с момента заключения предварительного договора).

    Если сторона,заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, то вторая сторона вправе в судебном порядке потребовать исполнения условий предварительного договора.В обеспечения исполнения основного договора Вы вправе получить от покупателя денежное обеспечение(задаток).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение