Или нам стоит обратиться к друим вариантам - покупка квартиры по программе "Молодая семья" или использование субсидии?

• г. Москва

Ситуация следующая: в настоящее время в 3-х комнатной квартире пятиэтажки общей площадью 56 метров проживают 4 человека (моя семья - я, сестра, родители). Квартира приватизирована с целью получения новой квартиры в нашем же районе, т.к. не хотелось бы уезжать на окраину города. Дом планируется сносить. Моя семья стоит на очереди с 1992 г.

Первый момент - 1) На что мы можем расчитывать при предоставлении нам нового жилья? 2)И стоило ли приватизировать?

И другой момент таков - в скором времени я собираюсь выходить замуж. 3)Есть ли возможность получения отдельной квартиры в даной ситуации? 4)Или нам стоит обратиться к друим вариантам - покупка квартиры по программе "Молодая семья" или использование субсидии? Ведь пока мы (семья - я сестра, родители) не получим новую квартиру взамен той, что в пятиэтажке, наша очередь сохраняется. И мыс мужем, на сколько мне известно, будем учавствовать в программе на льготных условиях. 5)Как в связи с этим изменится ситуация у моей семьи (сестра, родители)? Нам будет положена 1 комн. Квартира, а что, если мы с муем хотели бы 2-х комнатную (детей пока нет, в ближайшее время не планируем). Или же нам выгоднее использовать субсидию для покупки отдельной квартиры? Каков рамер субсидии (мне известно что он снижен с 90% на 70% - не совсем понимаю почему так произошло, и почему у нас фактически отняли льготу)? Как он расчитывается? Сколько оплатит государство? А при покупке 2-х комнатной квартиры (ведь пока есть возможность нужно ей пользоваться)? В каких домах мы сможем купить квартиру? По какой стоимости оплатит государство и мы?

Многоуважаемые юристы, проконсультируйте пожалуйста. Совсем запуталась. Какой вариат выгоднее для всех?

С безмерной благодарностью, Инна.

Ответы на вопрос (1):

Инна, добрый день!

Извините, мне кажется, что Вас в момент принятия Решения о приватизации кто-то ввел в заблуждение. Сейчас поясню - почему.

Не знаю закона, при котором район при расселении ветхого жилья зависил бы от того приватизирована квартира или нет. Поэтому, в данном случае, если Вы руководствовались исключительно этим, то выбор был не совсем правильным.

Дальше:

1. Вам предоставят исключительно такое же жилье, которое у Вас находится в собственности.

2. С этой точки зрения - не стоило!

3. Если квартира в собственности - без разницы. Дадут точно такое же жилье, вне зависимости от изменения численности проживающих.

4. По поводу "Молодой семьи" считаю, что это очень хороший вариант и если у Вас есть возможность получения жилья по данной программе, - не раздумывайте! Подавайте документы.

5. По поводу получения Вами двухкомнатной есть один момент, который Вам поможет, но я его смогу озвучить только по телефону. Подойдет время - наберите меня)))

Я все-таки посоветовала бы "Молодую семью", во-первых: программа работает не первый год; во-вторых: для ответа на все поставленные Вами вопросы не хватает информации.

И еще , Инна, если в приватизации участвовали те же люди, что проживают сегодня в указанной квартире, Вы, видимо, можете воспользоваться вариантом расприватизации. Очень неплохой вариант для всех. Там много нюансов, ответить на 100 % правильно возможно только на очной консультации. Либо можете уточнить Ваш вопрос по электронной почте, буду задавать Вам вопросы - будете отвечать, тогда все станет яснее.

Но предварительно, думаю, что совет верный.

Всего доброго,

С уважением,