Неофициальный официант не получает заработную плату после увольнения - как решить ситуацию?

• г. Москва

Работал официантом неофициально на протяжении 6 месяцев. Уволился, не отработав 2 недели, по причине разногласий с руководством. Заработную плату не желают выплачивать. Ни трудового договора. Ни трудовой книжки. Документов, подтверждающих мою работу там нет. Возможно ли решить этот вопрос? Есть ли основания их припугнуть? Какие действия?

Ответы на вопрос (2):

в данном случае если вы хотите взыскать з/п вам необходимо обратиться в суд и в судебном порядке установить факт работы в данной организации и только потом можете взыскать з/п.

Добрый день.

Если трудовые отношения не были оформлены надлежащим образом, в данном случае необходимо просить суд «признать трудовой договор заключенным или установить факт трудовых отношений», а также "взыскать заработную плату".

В таком исковом заявлении допустимо просить о внесении записи в трудовую книжку, взыскании не выплаченной заработной платы, компенсации морального вреда, выплате отпускных при увольнении.

В данном случае предметом доказывания является факт (наличие) трудовых отношения, свидетельские показания в рассматриваемом случае будут являться допустимым доказательством.

В случае, когда документы о приеме на работу отсутствуют, возможно установление факта трудовых отношений по косвенным доказательствам, лучше если это будут какие-либо документы (приказы, распоряжения, пропуск на предприятие, справки).

В качестве подтверждения факта трудовых отношений желательно заявить ходатайство о запросе сведений из налогового органа, управления пенсионного фонда, фонда социального страхования (куда работодатель обязан предоставлять сведения).

Необходимо, с учетом конкретной ситуации, запросить у работодателя штатное расписание, графики сменности, документы первичного учета, где может быть указана фамилия истца.

Возможно заявить ходатайство о допросе свидетелей по факту работы у данного работодателя, при этом свидетели должны подтвердить факт своей работы в спорные периоды вместе с истцом.