Имеет ли значение, что все прописанные в свое время отказались от приватизации в пользу одного собственника?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №417253

При продаже квартиры нужно ли собственнику согласие всех прописанных или нет? Имеет ли значение, что все прописанные в свое время отказались от приватизации в пользу одного собственника? Должны ли они быть извещены, даже если не живут в этой квартире?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
28.01.2007, 19:17

Нет не нужно. Информировать не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Можно ли как-то обязать документально второго собственника, чтобы он прописал к себе одного из прописанных?

Пожалуйста. Ситуация: в квартире живёт 4 человека. Двое из них собственника и двое просто прописанные. Прописанные до приватизации квартиры. На данный момент квартира (двушка) продаётся с последующим разменом на две однокомнатные. Один собственник берет с собой двух прописанных, второй собственник-никого. Можно ли как-то обязать документально второго собственника, чтобы он прописал к себе одного из прописанных?

Юрист г. Санкт-Петербург
15.09.2015, 22:50

Нет, обязать не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
15.09.2015, 22:56

Здравствуйте!

Обязать нельзя. Но если лица, прописанные до приватизации, не выпишутся и после продажи, то выписать их потом не получится даже через суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Если зарегистрированные люди взломают замки и поставят свои, вправе ли они не впускать людей собственника в квартиру?

Есть квартира, есть собственник единственный, и есть 3 прописанных человека (не собственники). Собственник в квартире не живет, не собственники в квартире живут. Собственник меняет замки и сдает квартиру своим людям для проживания. Если зарегистрированные люди взломают замки и поставят свои, вправе ли они не впускать людей собственника в квартиру?

Адвокат г. Курган
26.04.2013, 13:42

собственник имеет право распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Ни у него ни у зарегистрированных нет права не впускать в квартиру друг друга. Те, кто зарегистрирован не имеют права препятствовать собственнику в распоряжении квартирой, т.е. нет у вас прав не впускать людей, которым он сдает квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
26.04.2013, 22:27

У собственника помещения имеется право владеть, пользоваться и распоряжаться. Вы лишить этого права собственника не можете. Ни у кого из зарегистрированных лиц нет права не пускать собственника в квартиру.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Если при приватизации квартиры все прописанные люди откажутся от своей доли в пользу одного члена семьи,

Если при приватизации квартиры все прописанные люди откажутся от своей доли в пользу одного члена семьи, можно ли при этом составить договор-условие, что в случае продажи квартиры деньги разделят на всех прописанных.

Адвокат г. Москва
07.02.2013, 10:53

В описываемом вами случае, за людьми зарегистрированными в квартире но отказавшимися от приватизации сохраняется право проживания. Составление договора в данном случае вам ничего не даст, так как, это бессмысленно. Члены вашей семьи, если вы не отдадите им полагающуюся им долю могут просто не выписываться и продолжать жить в квартире. Поэтому у тех из членов семьи которые не участвовали в приватизации остается убедительный рычаг давления как отказ освобождать квартиру. Вряд ли будет легко найти покупателя на недвижимость с таким обременением.

Совет обратиться на консультацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Но нам в ЖЭКе сказали, что на прописку нужно согласие всех прописанных.

Приватизировали квартиру, на одного собственника. Остальные от приватизации отказались. Пришли в ЖЭК. Чтобы прописать в квартиру человека. Пришёл собственник квартиры, чтобы дать своё согласие. Но нам в ЖЭКе сказали, что на прописку нужно согласие всех прописанных. Что за бред? Квартира приватизирована на одного собственника. Что нам делать? Брать письменный отказ в ЖЭКе. И обращаться в суд? Какой у нас процент выиграть.

Юрист #2626
Фирма г. Москва
12.04.2005, 22:18

В соответствии с п. 2 ст. 30 ЖК РФ. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, о согласии членов семьи собственника в НПА ничего не говориться

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как это понимать? Кто будет собственником всей квартиры?

Разъясните, пожалуйста, следующее:-с одной стороны, приватизация квартиры возможна при согласии и участии всех членов семьи, прописанных в квартире;

- с другой стороны, приватизация квартиры возможна даже при отказе (видимо, письменном) одного из прописанных в этой квартире членов семьи?

Как это понимать? Кто будет собственником всей квартиры? Каковы права у отказавшегося от приватизации, но прописанного в квартире члена семьи?

Если решат продавть квартиру собственники, то с чем останется отказавшийся от приватизации?

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.09.2006, 05:02

Уважаемая Ирина! Любой совершеннолетний проживающий в муниципальной квартире может отказаться от личного участия в приватизации квартиры, не возражая при этом от приватизации квартиры другими проживающими в квартире. Такое заявление подаётся лично в агентство по приватизации, либо нотариально удостоверяется и передаётся в агентство участниками договора приватизации. После подачи такого заявления приватизация будет осуществлена на остальных проживающих в квартире, которые не давали отказа, которые и станут собственниками. Отказавшийся имеет право проживания в квартире. В соответствии со ст.19 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 29.12.2004 № 189-ФЗ(ред. от 30.06.2006)"О ВВЕДЕНИИ В ДЕЙСТВИЕ ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации (о выселении бывшего члена семьи) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Если собственники продадут квартиру, то новый собственник-покупатель сможет такого отказавшегося от приватизации выселить.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны,

У квартиры есть 3 собственника и 4 лица прописаны, может ли собственник 1 написать дарственную на свою долю собственнику 2 без согласия собственника 3 и прописанных лиц и может ли собственник 2 получить долю собственника 1 без согласия собственника 3 и прописанных лиц, если собственники являются родственниками?

Юрист г. Серпухов
11.12.2016, 15:07

Может подарить. Никакого согласия на отчуждение имущества путем дарения не требуется (ст. 209, 572 ГК РФ). Родственник или нет - не важно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
11.12.2016, 15:08

Можно совершать дарение без согласия других собственников. Иожно получать в дар без согласия. Ст.209 ГК РФ. Удостоверяет сделку нотариус.

И не важно, что родственники.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.12.2016, 15:09

Добрый день! Собственник 1 вправе подарить свою долю собственнику 2, при этом чьего-либо согласия не требуется, на данную ситуацию не распространяются требования ст. 250 ГК РФ (преимущественное право покупки).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Туапсе
11.12.2016, 15:09

Договор дарения оформляется без всяких согласий. Надо с документами идти к нотариусу и заключать договор. Понадобится кадастровый паспорт и выписка из домовой книги.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
11.12.2016, 15:09
Это лучший ответ

Здравствуйте.

При заключении договора дарения доли согласие других собственников помещений не требуется. Можете обратиться к нотариусу и составить договор дарения доли, а затем зарегестрируйте договор в Росреестре.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
11.12.2016, 15:36

Здравствуйте. Порядок отчуждения долей при помощи договора дарения регулируется ст 246 ГК РФ, согласно которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Но данное правило соблюдается только при возмездном отчуждении, и так как у вас это не наблюдается, то уведомлять в данном случае совладельцев объекта и получать их согласие на сделку никто не обязан.

Вам помог ответ?ДаНет

Второй вопрос: имеют ли право без согласия одного из собственников принимать такие решения?

Помогите пожалуйста. Такая ситуация: у квартиры 5 собственников. Трое из них прописаны в этой квартире, но живут не в ней. Один собственник не прописанный живет в этой квартире и платит часть денег двум прописанным лицам. Первый вопрос: обязан ли он платить им, если он собственник части квартиры?

Проживающий не может заплатить в срок, который поставили прописанные лица. Угрожают тем, что найдут новых жильцов и будут сдавать им эту квартиру. Второй вопрос: имеют ли право без согласия одного из собственников принимать такие решения?

Юрист г. Серпухов
19.02.2015, 23:01

Добрый день. Сдавать имущество, находящееся в долевой собственности, в найм можно только с согласия всех собственников (ст. 247 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

Так вот я хотела узнать,

Хотела узнать, собственник квартиры сдал квартиру, с прописанным в ней человеком. Сейчас по этой квартире которую он сдал идут разбирательства в суде. Так вот я хотела узнать, прописанный человек имеет право попросить договор о сдаче квартиры у собственника и нужно ли согласие прописанного человека что квартиру сдали? Спасибо!

Юрист г. Белая Калитва
17.06.2015, 18:32

Нет. Никаких согласий от прописанного не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли человек прописанный но отказавшийся от приватизации сдать условно свою часть квартиры (комнату)?

Вопрос в следующем: В квартире прописано 3 человека собственник один двое отказались от участия в приватизации. Может ли человек прописанный но отказавшийся от приватизации сдать условно свою часть квартиры (комнату)? или только с разрешения собственника? И могу ли я проживать в квартире с не прописанным в ней человеком с разрешения собственника?

Юрист г. Москва
04.05.2015, 22:47

Здравствуйте.

Нет. не может

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Адвокат г. Санкт-Петербург
30.09.2000, 01:55

Во всех случаях регистрация несовершеннолетнего ребёнка к родителям или одному из них не требует согласия других проживающих, но требует согласия обоих родителей ребёнка.На вселение к нанимателю любых других лиц, кроме несовершеннолетнего ребёнка в соответствии со ст.54 ЖК РФ письменное согласие всех совершеннолетних проживающих и зарегистрированных на жилой площади лиц ОБЯЗАТЕЛЬНО.О коммунальных квартирах Вы, по-моему не спрашиваете.Естественно, что согласие соседей, занимающих комнаты по отдельным договорам социального найма не требуется.Не могу согласиться с автором предыдущей консультации в части права собственника или других зарегистрированных в квартире лиц на вселение своего супруга или нетрудоспособных родителей без согласия других лиц в приватизированную квартиру.Согласно ст.127 ЖК РФ к отношениям пользования жилыми помещениями между собственником дома,квартиры и бывшими членами его семьи применяются правила, установленные ст.ст.131- 137 ЖК РФ.Право на вселение супруга и нетрудоспособных родителей относится только к нанимателю и арендатору, с которыми собственник заключил в письменном виде договор найма или аренды.Такие случаи чрезвычайно редки, ведь как правило в квартире зарегистрированы родственники, которые раньше до приватизации проживали все вместе по договору социального найма, а затем кто-то из них(не обязательно все)осуществил приватизацию.Никакого договора найма или аренды между такими лицами не заключалось, а значит права на вселение кого-либо без согласия других совершеннолетних проживающих не возникает, ведь при этом ущемляются права других проживающих.Другое дело если супруга проживает фактически с собственником- мужем в квартире, где,например зарегистрированы ещё его родители, которые согласия на регистрацию супруги сына не дают, а фактически она не один год живёт в квартире, ведёт с собственником общее хозяйство. В такой ситуации супруга фактически и без регистрации приобретает право на жилую площадь, может обратиться с иском о признании права на жилую площадь в суд и затем зарегистрироваться по решению суда, которое заменит дачу согласия родителями мужа.Способ защиты от такой ситуации со стороны родителей один- не допускать сразу вселения жены вплоть до обращения в суд с иском о выселении.Чаще бывает, что квартира приватизирована на всех членов семьи и собственников несколько( в вышеуказанном примере- собственники и родители, а не только сын). В этом случае владение, пользование и распоряжение квартирой осуществляется по соглашению между собственниками , поэтому на вселение кого-либо, кроме несовершеннолетнего ребёнка, требуется письменное согласие других собственников.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.09.2000, 16:55

Вы, наверное, имеете в виду приватизированную коммунальную квартиру. Вселение несовершеннолетнего ребенка возможно без согласия остальных лиц в случае приватизированной и неприватизированной квартиры.

В соответствии со ст. 54 Жилищного кодекса наниматель вправе в установленном порядке вселить в занимаемое им жилое помещение своего супруга, детей, родителей, других родственников, нетрудоспособных иждивенцев и иных лиц, получив на это письменное согласие всех членов своей семьи. На вселение к родителям их детей, не достигших совершеннолетия, не требуется согласия остальных членов семьи.

В соответствии со ст.679 Гражданского кодекса РФ с согласия наймодателя, нанимателя и граждан, постоянно с ним проживающих, в жилое помещение могут быть вселены другие граждане в качестве постяонно проживающих с нанимателем. При вселении несовершеннолетних детей такого согласия не требуется.

Относительно других членов семьи не все так просто.

Собственник квартиры вправе зарегистрировать своих родственников,в соответствии с законодательством, не спрашивая согласия лиц, прописанных в его квартире. Наиматель же квартиры, находящейся в собственности другого лица, вправе в соответствии со ст. 132 вселить независимо от согласия собственниика своих несовершеннолетних детей, а если он занимает изолированное помещение - также супруга и нетрудоспособных родителей. Вселение других лиц допускается только с согласия собственника квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение