Какие виды мошенничества могут быть, если документы были намеренно выкраны (какие риски возникают)?

• г. Москва

Очень нужен ваш совет!

Из приватизированной квартиры моего родственника пропали документы о приватизации (долевая приватизация "мама-сын"). 2 месяца назад умерла его мама и он до сих пор не переоформил приватизационные документы на себя, т.к. эти 2 месяца после смерти матери он находится в тюрьме и выйдет оттуда также через 2 месяца (смерть матери и 4 месяца тюрьмы - несвязанные события). Бдительные соседи видели как кто-то в момент его отсутсвия заходил в его квартиру, поэтому я допускаю, что документы могли пропасть с целью мошенничества т.к. он остается единственным наследником имущества по закону.

Прошу вас дать рекомендации к действию по следующим вопросам:

1. Какие виды мошенничества могут быть, если документы были намеренно выкраны (какие риски возникают)?

2. Какие действия нужно предпринять и кому (ему самому или можно родственникам до момента его освобождения), чтобы обезопасить его от возможных мошенничеств особенно в момент его отсутствия?

Будет очень любезно свашей стороны дать развернытые ответы, т.к. я опасаюсь, что он может потерять квартиру.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Утрата документов сама по себе никаких неблагоприятных последствий не создает, кроме как некоторую суету по восстановлению. В данном случае то обстоятельство, что собственник отбывает наказание даже выгодно, т.к. в случае, если кто-то попытается воспользоваться документами и подделает подпись,ему несложно будет доказать что вданный день он в принципе не мог совершить сделку.

На "всякий случай" собственник может написать заявление о том, что он отбывает наказание и документы уктратил, никаких сделок не совершал, и он против регистрации любых сделок с квартирой, удостоверить свою подпись у начальника ИТУ и выслать в регистрирующий орган.

Спросить
Пожаловаться

Было ли нарушено право ребенка при приватизации квартиры, после смерти отца этого ребенка, при этом до смерти отец был прописан в этой квартире со своей матерью! Отец (сын) умер в 2002 году, когда его ребенку было 10 лет, а приватизация прошла примерно 3 года назад, после приватизации квартира была подарена посторонним людям (не родственникам)! Со стороны матери при приватизации квартиры не было даже предложения об участии в приватизации или об отказе от неё (на тот момент ребенок был уже совершеннолетний!)

Я хочу купить квартиру. Мне квартира понравилась. Но в этой квартире прописан сын хозяйки-выписать хозяйка не может сына т.к.он в тюрьме.

Хозяйка меня уверяет что после освобождения он выпишиться и вас не потревожит, я знаю что кто в тюрьме жил. площадь сохраняеться, где прописан. Она предлогает мне чтоб не волновались. Хочет пригласить нотариуса в тюрьму где сын даст бумагу-согласие. Что после освобождение выпешиться и уедит к матери. Действительно ли будет это бумага, если он выйдет и будет требовать жил. площадь.?

В кооперативной квартире были прописаны трое (я, мама, бабушка) квартира была не приватизирована, год назад умерла бабушка и мама начала оформалять приватизацию на себя. Я написала отказ от приватизации. Мама умерла очень скоропостижно, месяц назад документов на квартиру найти не могу, не знаю на какой стадии приватизация. Можно ли узнать где нибудь на какой стадии приватизация? Приватизация в этом случае будет только через суд?

Приватизация квартиры была на троих мать, отец, дочь. После смерти матери её долю наследства приняли дочь, отец и сын, не участвовавший в приватизации. Квартира продаётся 3 им лицам. Какие дальнейшие действия? Переоформить приватизацию, чтобы в ней стояли отец, сын дочь или со свидетельствами о наследстве доли матери можно оформить дарственную? Что делать дальше, чтобы продать квартиру?

При помещении в интернат недееспособного родственника сохраняется ли за ним приватизированное жилье, если опекуном является интернат? И кто тогда оплачивает коммунальные расходы за квартиру, пока родственник находится там? и после смерти родственника в интернате кому достается квартира, близким родственникам или интернату?

Квартиру после смерти родственника по закону унаследовали 2 родственников. Ухаживали за родственником только мы. После смерти вопроса о вторых родственниках не стояло, поэтому квартиру вычищалась, ремонтировалась за наш счет, так же была завезена мебель, посуда, вещи. Как доказать, что это наши вещи, если нет подтверждающих документов, родственники появились через пол года.

Мой муж сидит в тюрьме, и сидеть ему еще 5 лет. Его мать собственница приватизированной квартиры умерла. В квартире никто больше не прописан. Документы (свидетельство о смерти, свидетельство о праве собственности (приватизация) и т.д. ) находятся у сестры покойной. Она отказывается их отдавать, говорит, что отдаст когда муж выйдет из тюрьмы. Как муж может вступить в права наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить квартиру на вторичном рынке. Основание собственности на квартиру-наследство по закону 2002 г (после смерти матери квартира перешла в наследство к дочери). В 1992 г эта квартира была приватизирована (собственником была мать, которая умерла). Точных данных о зарегистрированных в квартире лицах на момент приватизации у меня нет. Какие риски есть, если окажется, что на момент приватизации в квартире был прописан ребенок: совершеннолетний или несовершеннолетний?

Спасибо.

Я получила наследство (квартиру) от брата. От соседей я узнала, что он брал кредит. Письма приходят по адресу, где жил брат. С момента смерти брата прошло уже 2 года и 7 мес.. В наследство вступила 1 год назад. Брат был пьющим и последние 6 лет вообще нигде не работал, отбывал наказание в тюрьме (1 год). После освобождения из тюрьмы, спустя 4 месяца умер. Возникает вопрос, как сильно пьющему человеку, который не работал, сидел в тюрьме могли дать кредит в банке, а может это мошенничество?

Подскажите что мне делать с кредитом, что делать в такой ситуации?

Если это мошенничество, то можно ли будет это доказать?

Прошу помощи! Какие действия необходимо предпринять после смерти человека (не родственника) который завещал квартиру мне.

Все документы находятся у родственников этого человека.

Ни свидетельства о смерти, ни завещания у меня нет.

Как быть, что делать в первую очередь? Родственники этого человека не прямые (племяницы), но они уже живут в этой квартире. И возможно они уже были у натариуса и видели завещание. Что они могли предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение