Какие виды мошенничества могут быть, если документы были намеренно выкраны (какие риски возникают)?

• г. Москва

Очень нужен ваш совет!

Из приватизированной квартиры моего родственника пропали документы о приватизации (долевая приватизация "мама-сын"). 2 месяца назад умерла его мама и он до сих пор не переоформил приватизационные документы на себя, т.к. эти 2 месяца после смерти матери он находится в тюрьме и выйдет оттуда также через 2 месяца (смерть матери и 4 месяца тюрьмы - несвязанные события). Бдительные соседи видели как кто-то в момент его отсутсвия заходил в его квартиру, поэтому я допускаю, что документы могли пропасть с целью мошенничества т.к. он остается единственным наследником имущества по закону.

Прошу вас дать рекомендации к действию по следующим вопросам:

1. Какие виды мошенничества могут быть, если документы были намеренно выкраны (какие риски возникают)?

2. Какие действия нужно предпринять и кому (ему самому или можно родственникам до момента его освобождения), чтобы обезопасить его от возможных мошенничеств особенно в момент его отсутствия?

Будет очень любезно свашей стороны дать развернытые ответы, т.к. я опасаюсь, что он может потерять квартиру.

Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Утрата документов сама по себе никаких неблагоприятных последствий не создает, кроме как некоторую суету по восстановлению. В данном случае то обстоятельство, что собственник отбывает наказание даже выгодно, т.к. в случае, если кто-то попытается воспользоваться документами и подделает подпись,ему несложно будет доказать что вданный день он в принципе не мог совершить сделку.

На "всякий случай" собственник может написать заявление о том, что он отбывает наказание и документы уктратил, никаких сделок не совершал, и он против регистрации любых сделок с квартирой, удостоверить свою подпись у начальника ИТУ и выслать в регистрирующий орган.