В каких случаях родитель имеет право взыскивать алименты со своих детей.

• г. Трубчевск

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.87 Семейного кодекса РФ, дети, достигшие совершеннолетия и признанные трудоспособными, обязаны материально содержать своих нуждающихся родителей. Стороны вправе заключить соглашение, регламентирующее размер и порядок выплат. Если дети отказываются на добровольной основе содержать родителей, алименты взыскиваются в судебном порядке.

Требовать содержания имеют право родители:

•Достигшие пенсионного возраста (женщины – 55-ти лет, мужчины – 60-ти), если будет доказано, что сумма получаемой ими пенсии, пособия либо иных доходов ниже той суммы, которая требуется для удовлетворения их материальных потребностей.

•Разница в сумме может быть взыскана с ответчика (ответчиков);

•Признанные инвалидами I или II группы.

Для осуществления взыскания должны соблюдаться следующие требования:

•Иметься подтверждение родственных связей между истцом и ответчиком (ответчиками);

•Ребенок достиг 18-ти лет и признан трудоспособным;

•Иметься подтверждение того, что родитель нуждается в помощи.

•При этом низкий уровень дохода или его нерегулярность, а также какие-либо финансовые трудности ответчика не являются основанием для освобождения от обязанности содержать своих нуждающихся родителей.

Размер алиментов определяется в твердой денежной сумме, подлежащей выплате каждый месяц. Фиксированная сумма равна определенному количеству размеров прожиточного минимума (ПМ), установленного в регионе проживания истца. Если ПМ в регионе не определен, то используется общероссийский ПМ.

При установлении величины алиментов суд учитывает семейное и финансовое положение обеих сторон, а также иные интересы истца и ответчика, заслуживающие внимания. Кроме того, судья вправе, помимо ответчика, учесть других трудоспособных совершеннолетних детей нуждающегося лица, даже если иск к ним не предъявлялся.

Ребенок, который осуществляет уход за родителями, может ходатайствовать об уменьшении размера алиментов.