Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Какие этапы содержит процедура дарения при. Квартиры престарелыми родителями своей замужней дочери,

проживающей и прописанной в другом городе. Какие сроки у подобных процедур и какие необходимо предоставлять документы?

вопрос №41731
прочитан 52 разa
Оцените вопрос

Для оформления сделки дарения необходимы следующие документы: паспорта родителей и дочери, правоустанавливающие документы на квартиру, выписка из домовой книги (берется в паспортном столе), копия финансово-лицевого счета (берется в бухгалтерии жилищной организации), справка БТИ по форме 11 а, поэтажный план квартиры, экспликация (берутся в районном бюро технической инвентаризации). Договор дарения может быть сделан в простой письменной форме или у нотариуса (простая письменная форма дешевле). Вам необходимо учесть, что если дочь не проживает вместе с родителями, то придется платить налог на подаренное имущество. В случае если родители прописаны в квартире и им не куда выписаться, квартиру подарить нельзя, в этом случае можно оформить договор ренты (по договору ренты дочь станет собственником квартиры с условием сохранения родителями права пользования этой квартиры пожизненно и с условием пожизненного содержания родителей). Для договора ренты необходимы те же документы, что и для дарения. Договор ренты подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какова процедура дарения между близкими родственниками (сыном и матерью) ? И возможно ли после дарения от сына маме, маме передарить сыну все назад?

вопрос №16823695
прочитан 5 раз

Зависит от того, что собираетесь дарить. Если деньги, движимое имущество или недвижимость (если собственник недвижимости один и дарит всю 100% долю), то составляется договор дарения в простой письменной форме. Если дарится только доля в недвижимости или если у недвижимости несколько собственников, то договор дарения оформляется нотариально. Переход права собственности на недвижимость/долю в недвижимости подлежит гос. регистрации в Росреестре. При дарении автомобиля регистрация смены собственника подлежит в ГИБДД.

Схема дарения "мне-тебе-опять мне" не запрещена. Налоги при дарении между близкими родственниками не платятся.

(текст отредактирован 22.01.2020, 11:01)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как происходит процедура дарения части дома с земельным участком?

вопрос №4401316
прочитан 56 раз

Татьяна, составляйте договор дарения у нотариуса. Заплатите госпошлину за составление данного договора нотариусу. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет необходимости составлять договор у нотариуса и тратить из-за этого лишние деньги. Вам необходимо составить договор дарения доли в праве собственности на дом и земельный участок и подать его на регистрацию в Росреестр.

Если самостоятельно не можете составить договор, обратитесь к юристу (в любом случае это будет дешевле, чем оформлять договор у нотариуса)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Помогите пожалуйста разобраться в моем вопросе.

У бабушки есть земельный участок, который оценили в 50 000 рублей, она хочет подарить его человеку (НЕ родственнику). Как будет осуществляться процедура дарения и какую сумму налога нужно будет уплатить?

Заранее благодарна за ответ!

вопрос №280421
прочитан 6 раз

Пишется договор дарения в простой письменной форме и регистрируется переход права собственности на Одаряемого. Налог на имущество, переходящий в порядке дарения будет составлять 4200 рублей. С 1 января 2006 года данный налог будет отменен.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какая сейчас процедура дарения доли в квартире между близкими родственниками!

Спасибо.

вопрос №10640378
прочитан 25 раз

Составьте договор дарения в простой письменной форме или нотариально и зарегистрируйте его в росреестре..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как происходит в 2019 году процедура дарения недвижимости между близкими родственниками. Какая стоимость оформления у нотариуса и в МФЦ, какой вариант надежней? Спасибо!

вопрос №15557571
прочитан 4 разa

Договор дарения и в мфц, госпошлина около 2000 р.

Если дарится квартира целиком, а не доля в праве, то нотариус не нужен.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Процедура дарения отцом квартиры ребенку 11 лет.

вопрос №5314043
прочитан 9 раз

Получателем дара за ребенка будет мама или органы опеки (если нет второго законного представителя), а так все так же, как при дарении между совершеннолетними.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Собираю документы для процедуры дарения целой квартиры, подскажите пожалуйста, каков срок действия документа - выписки из домовой книги? Большое спасибо!

вопрос №13086000
прочитан 14 раз

С точки зрения права выписка актуальна на дату выдачи, поскольку в любой момент после ее выдачи в существующие записи могут вноситься изменение.

Следовательно, действительной выписку можно считать до внесения новой записи. Однако заранее заказывать документ не нужно.

Каждая инстанция или организация на локальном уровне определяет период действительности выписки. Государственные учреждения, как правило, готовы принимать выписки сроком от семи дней до трех месяцев.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

При заключении договора дарения в простой письменной форме выписка из домовой книги не требуется и при оформлении ее также не требуют.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Выписка из домовой книги не имеет срока действия, если ничего не изменилось на момент совершения сделки с недвижимостью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо Вам большое за ответ!

вопрос №13086023

Наталья, и Вам спасибо, за добрые слова! Если будут проблемы-обращайтесь на наш сайт. Мы постараемся Вам помочь. Удачи и добра!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение