Пьяный муж атаковал брата, являющегося несовершеннолетним. Муж нанес тяжкие телесные повреждения, возможен срок по статье 103 часть 2. Могу ли я отказаться от показаний против муж

• г. Кзыл-Орда

Муж пьяный был дома. Не открыл мне дверь. Я позвала несовершеннолетнего брата помочь открыть мне ее.брат не поняв меня прибежал с палкой и начал выламывать дверь когда муж открыл накинулся в подъезде на него. В свою очередь муд вынес нож и нанес 1 удар в область живота. Ему грозит срок по статья 103 часть 2. (нанесение тяжких телесных несовершеннолеьнему) следователь не сказал мне о моем праве отказаться от показаний против мужа. И теперь я свидетель против собственного мужа. Могу я отказаться от ппоказаний данныъ следователю против мужа в суде?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте.

В статье 51 Конституции Российской Федерации закреплено, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения об обязанности давать свидетельские показания.