Пьяный муж атаковал брата, являющегося несовершеннолетним. Муж нанес тяжкие телесные повреждения, возможен срок по статье 103 часть 2. Могу ли я отказаться от показаний против муж

• г. Кзыл-Орда

Муж пьяный был дома. Не открыл мне дверь. Я позвала несовершеннолетнего брата помочь открыть мне ее.брат не поняв меня прибежал с палкой и начал выламывать дверь когда муж открыл накинулся в подъезде на него. В свою очередь муд вынес нож и нанес 1 удар в область живота. Ему грозит срок по статья 103 часть 2. (нанесение тяжких телесных несовершеннолеьнему) следователь не сказал мне о моем праве отказаться от показаний против мужа. И теперь я свидетель против собственного мужа. Могу я отказаться от ппоказаний данныъ следователю против мужа в суде?

Ответы на вопрос (1):

здравствуйте.

В статье 51 Конституции Российской Федерации закреплено, что никто не обязан свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом. Федеральным законом могут устанавливаться иные случаи освобождения об обязанности давать свидетельские показания.

Спросить
Пожаловаться

Такое дело боюсь что на брата подадут заявление за нанесение телесных повреждений, избиение действительно было, но есть свидетели тому что зачинщиком был тот парень которого избил брат тот начал с ругани и первым нанес удары брату, а брат в свою очередь оборонялся и ответил-ударил в лицо

,а свидетелей достаточно в защиту брата

подскажите как быть?

Был на 2 х допросах у следователя. (без адвоката).

Статус - свидетель.

На втором допросе следователь сказал что я должен помочь ему раскрыть дело и дать показания такие какие ему нужны. (умышленно немного исказить информацию).

Поверил следователю и дал показания, которые считаю что могут быть использованы против меня.

Вопрос: можно ли на этапе предварительного следствия или на суде отказаться от своих свидетельских показаний данных без адвоката? И на основании какого нормативного документа?

Я вызывалась на суд для дачи показаний по статья 116 часть 1 УК РФ, обвиняемый мой муж, причинил побои ребенку от другого брака, на суде я сказала, что не присутствовала при нанесении побоев, а следователю сказала, что был нанесен 1-2 удара ремнем, сейчас в суд вызывают следователя... Скажите, если меня вызовут ПОВТОРНО в суд, могу я отказаться от дачи показаний?

Как помочь девушке, которая защищаясь от мужа тирана, нанесла ему несколько ножевых ранений. Следователь вёл дело по статье " Предумышленное нанесение тяжких телесных"Муж признал, что он сам довёл её до этого. У неё 2 детей.18 февраля суд вынес приговор 2 года. Дали 10 дней на аппиляцию. Адвокат на суде был государственный. Как ей помочь?

Мужа задержали за кражу, потерпевшие свидетельствуют о том что дом был открыт, на очной ставке один свидетель сказал что дверь была открыта а на повторном допросе уже после очной ставки изменил показания, следователь делает все для того чтоб оставить статья 158 часть 3 но проникновения не было, можно ли на суде переквалифицировать на статья 158 часть 1?

Мой муж проходит свидетелем по статья 111 часть 4. Подозреваемый дал чистосердечное признание у следователя и сейчас ходит под подпиской о не выезде. Нанял платного адвоката. Сначала была статья 111 часть 1, а после стала статья 111 часть 4.хочет отказаться от чистосердечное признания и дать показания против моего мужа. Есть ещё один свидетель-девушка, у оперативников она давала показания против моего мужа, а у следователя дала против подозреваемого. Что грозит моему мужу, если на суде подозреваемый откажется от чистосердечного и даст показания против моего мужа?

Были суды об аресте обвиняемого, моего брата, по статья 131 часть 4 п.б. Скоро очередной суд о продлении ареста брата. Все экспертизы готовы, опрошены свидетели. Следователь сказал, что нужно готовить постановление, что не было изнасилования. И снимать ст 127. Брат сейчас в СИЗО. Что могут значить слова следователя? Могут ли отпустить на этом суде брата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите могут ли описанные ниже действия попадать под самооборону. По делу возник спор по поводу долга (потерпевший должен моему мужу) "...Затем Б. (мой муж) сидя у таза, стал разбивать куски породы молотком, а Н. в это время обошел его со спины, и нанес удар доской в область спины, от удара Б. упал, а Н. нанес ему удар в область живота и не менее трех ударов в область паха. При этом он нецензурно выражался, говорил: "Придушу тебя". В ответ на агрессию, беспокоясь за свои жизнь и здоровье, Б. схватив молоток, поднялся на ноги и опередив удар Н. палкой, нанес ему удар молотком по голове. Н. вновь попытался ударить палкой, а Б. прикрылся рукой и стал наносить беспорядочные удары молотком в область головы Н, не менее пяти ударов..." В деле есть экспертиза телесных повреждений моего мужа (гематомы, синяки, рваная рана) Потерпевший - инвалид 3 группы. Действия мужа квалифицировали по статья 111 часть 1. Дали 6 лет.

Мужа избил его брат. Нанес удары бревном и топором. На все это смотрел друг у брата. И не помог мужу, когда тот весь в крови полз домой. На голове, брови и руке Рубленные раны от топора. Мужу наложили 24 шва. какая статья грозит брату у мужа и сколько ему будет срок?

Было заведено дело по 105 статьи муж проходил свидетелем следователь в его действиях криминала не на шол но прокуратура вывело на него действие по статье 111 ч 1 через 7 месяцев взяли под стражу без докозательств только заключения экспертов нанесены удары один тяжкий а остольные без вреда здаровью мой муж не отрицает ударил ее но отрицает что нанес тяжкий вред здаровью следователь нестал устанавливать мог ли нанести ети удары каторый ее убил вешают все на моего мужа что делать моему мужу если у мужа опасный рецедив.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение